Беверли Бэтчел — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Беверли Бэтчел»

hate-hate

В начале отзыва хочется сразу оговориться, что целевой аудиторией книги я не являюсь и попала она ко мне на прочтение случайно.

Довольно сложно оценивать мотивационную литературу, написанную для подростков, поскольку с высоты жизненного опыта взрослого человека все «Стратегии» по достижению целей, выглядят слишком очевидными и не требующими долгих пояснений. Встречаются немного наивные советы и малореализуемые в нашей культуре/менталитете. Используются штампы всех «мотивашек» в духе «визуализации успеха» и «силы позитивного мышления».

Тем не менее, есть и полезные рекомендации для молодых людей: как не сдаваться, быть благодарным, искать вдохновляющие примеры, но при этом не терять свою индивидуальность. Например, так в книге описан поиск наставника, старшего товарища, который сможет оказывать поддержку в начинаниях и помогать:

Если человек, к которому ты обратился, говорит "нет", не принимай это на свой счет, попроси его предложить кого-нибудь в качестве наставника вместо себя. Скажи "спасибо" и, пока не прошел запал, сразу обратись к новому человеку.

Различные анкеты внутри книги наряду с советом вести дневник помогут подростку научиться самоанализу и планированию.

Что понравилось:

— есть практические рекомендации и планы,

— ссылки на сайты организаций, работающих с детьми,

— небольшие зарисовки из жизни подростков, которые рассказывают как они стремятся к своим целям и что для этого делают.

Что не понравилось:

— очень много воды. Одни и те же мысли проговариваются и повторяются бесконечно, но разными словами. Но этим, в принципе, страдает вся литература данного жанра.

6 июля 2022

hito

Книга для подростков. Взрослым тут нового не найти. Да и для подростков польза под вопросом.

Не скрою, тема планирования и целеполагания мне близка. Я считаю, что любой хоть сколько-нибудь амбициозный человек не сможет обойти её стороной и при этом добиваться желаемого. Как раз поэтому я сильно обрадовалась, когда увидела попытку изложить важные вопросы для юных жителей нашей планеты. НО не всё так радужно - давайте перемоем косточки этому "труду" в 160 страниц.

Здорово, что:
- эта тема вообще поднята для подростков
- книга написана простым языком и максимальна читабельна для аудитории
- содержит достаточно практических заданий
- доносит идею, что мечтать классно, но для результата не достаточно
- учит быть благодарными к окружению и осознавать какой вид помощи необходим: делом, советом или поддержкой

Разочаровало, что:
- присутсвуют крайне спорные утверждения, например: "Постановка цели разрушает зону комфорта" или "Цели придают жизни смысл"
- за основу целеполагания автор взяла избитый и бессмысленный SMART, мол написал цель в соответствии с критериями и готово. Это как минимум очень узкий взгляд на вопрос, а в целом бесполезное занятие. Куда полезнее научить читателя задумываться о том, почему именно эта цель важна и нужна, а заодно задуматься, что будет удачным показателем её прогресса.
- разбиение цели на задачи подано в качестве линейной структуры "Лестница к цели", а ведь часто шаги могут быть параллельными
- ничего не сказано о том, чем руководствоваться при разбиении цели на более дробные задачи - и просто "подумай, что нужно сделать", а на деле совсем тут не просто
- сама идея разбавить книгу реальными примерами достижений подростков и их мыслями - хороша, другое дело, что подростки эти американские, а значит и цели с ценностями у них соответствующие аля "снабдить малоимущие семьи смесями для приготовления печенья"

Книга пытается воспитать достигатора ("Используй все свое время"), что тоже нездоровый перекос и ведёт к стрессу, депрессии и выгоранию.

Наверное, эта книга лучше чем ничего.

17 ноября 2023

un_pared_verde

Несмотря на то, что книга ориентирована на подростковую аудиторию, она по сути является практическим руководством по организации своих мыслей и будет полезна в любом возрасте. Чтение следует начать, вооружившись тетрадкой и ручкой, поскольку в книге много заданий-анкет, без заполнения которых браться за нее смысла нет.
Чёткая структура без лишней лирики. Примеры удобно выделены в отдельные блоки, если неинтересно, легко пропускать.
Книга научит, как покопаться в себе и найти зацепки для развития. Но главное - это алгоритм, который позволит развернуть эти “мечты” и создать план по их осуществлению. Отдельно выделены практические советы и типичные проблемы, способы их преодоления на пути к любой цели.

23 января 2019

MessierGaed

«Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их» - это книга, автором которой является американская писательница по имени Беверли Бэтчел, являющаяся консультантом и основателем коммуникационной консалтинговой компании.

Первое, что бросается в глаза – это напыщенность и искусственность повествования. Такое впечатление, что автор сама не уверена в действенности тех техник и приёмов, которые предлагает в данной книге, ибо начинает свой «рассказ» с того, какая она прекрасная, успешная «Первая женщина, которой удалось дойти на лыжах до Северного и Южного полюсов». Молодец, конечно. Но мне-то что с этой информацией делать?

Кроме того, Беверли Бэтчел с уверенностью заявляет, что данная книга «поможет обнаружить внутри себя надежды и самые откровенные желания». Но Беверли Бэтчел не открывает Америку, а просто включает в содержание книги «прописные истины», без какой-либо авторской переработки теоретической и практической информации.

Кроме того, меня время от времени поражала двойственность позиции Беверли Бэтчел. Например, изначально она говорит о том, что нужно принимать все решения из учёта собственных взглядов и потребностей. Потом говорит о том, что к мнению окружающих стоит прислушиваться. Потом снова возвращается к «они все на тебя давят, не слушай их», а потом опять советует действовать с оглядкой на «а что они о тебе скажут?». И я так и не смогла понять позицию Беверли Бэтчел относительно вопроса, стоит ли при постановке собственной цели брать в расчёт мнение окружающих людей?

Впечатление подпортило также и то, что в электронном формате книги я столкнулась с некоторыми проблемами в использовании ссылок (читала в приложении ЛитРес). Почему некоторые ссылки дублируют целые куски из этого же текста? Почему некоторые ссылки были расставлены неверно и остались пустыми? Почему некоторые ссылки вообще не работали?

В общем и целом, книга Беверли Бэтчел «Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их» мне совершенно не понравилась! Рациональное зерно в предоставляемой автором информации есть, но необходимая работа по переработке информации не была проведена, поэтому книга выглядит как наивная, высокопарная, пафосная и поверхностная работа. Я рекомендую читать данную книгу только детям в возрасте 10-12 лет – и то, при условии, что раньше Вы вообще ничего не знали (и не слышали) о целях и целеполагании. Взрослым людям данную книгу я не рекомендую читать! Категорически!

3 июня 2020

Son_Ya

Наверное в силу моего возраста мне эта книга не понравилась. У других стран другое представление многих вещей, которые написаны в этой книге. Но зато она поставит вас на правильный путь)

27 марта 2019

isaevar...@gmail.com

очень интересная и поучительная книга для подростков самое то
12 июля 2022

хорошая книга, она подсказала как достигать своих целей, советую всем почитать
14 октября 2018

Вика Мета

Для подростков
1 июля 2018

natalia alexandrova

Книга ни о чем. Одна вода и тривиальные мысли.
3 февраля 2023