Рецензия AbdulNafis на книгу — Бета Симона Новека «Wiki-правительство: Как технологии могут сделать власть лучше, демократию – сильнее, а граждан – влиятельнее» — MyBook

Отзыв на книгу «Wiki-правительство: Как технологии могут сделать власть лучше, демократию – сильнее, а граждан – влиятельнее»

AbdulNafis

Лучший друг моего сына (подозреваю семитских корней) на ДР когда мы обсуждали Бумажные города и я сказала, со свойственным мне книжным снобизмом, что книга бестолковая, сказал: "В любой книге можно найти толк".
Если исходить из этого принципа, что в любой, то возможно, и в этой есть. Для кого то.
Итак, автор книги Бет Новек известна как создатель краудсорсинговой платформы Peer-to-patent, на которой координируется работа тысяч профессиональных экспертов и добровольцев. Но для тех кто занимается патентами, она вряд ли интересна.

В книге большая часть о том, как изменился процесс патентирования под влиянием краудсорсинга и pro bono помощи специалистов в области патентного права. Впрочем, потенциал экспертного краудсорсинга распространяется не только на патентирование. Из опубликованного вступления к книге следует, что существующие институты власти не в состоянии отвечать требованиям быстроизменяющейся среды, а добровольцы – это и есть потенциальные «архитекторы» новых общественных институтов и более совершенных структур.
Про Википедию два слова, несмотря на название. Может будет полезна Агентству Интеллектуальной Собственности. Можно почерпнуть массу идея для развития и кардинального реформирования сей обители "голых королей". Чуть чуть про электронное правительство, немного про общественную экспертизу законопроектов (для тех кто готовит тренинги по законотворчеству и т.д.).
Итог: если ни то, ни другое вас не интересует, не тратьте время.

13 июля 2015