Dorofeya

Тайком от бабушки я вытащила эту книгу у нее из библиотеки и прочла, когда мне было лет 14. А впечатления до сих пор свежи. Те, кто считают эту книгу слюнявым романом из серии "Кончаю, страшно перечесть" глубоко ошибаются :)
    Да, это любовный роман, но ни в какой другой книге я не встречала более интересного, художественного и популярного описания устройства, жизни и структуры настоящего турецкого гарема.

История рассказывает нам о юной девушке из Шотландии Джанет, которая была выкрадена и куплена в турецкий гарем, став Сайрой, первой женой сулатана и матерью будущего султана. Эдакая "Роксолана" написанная Беатрис Смолл. первая часть книги посвящена догаремной жизни Джанет Лесли, большая часть книги-это конечно возрастание личности Сайры в гареме, среди интриг, сплетен и войн, а в заключительной части Сайра, как Джанет возвращается на родину.

nice_otter

Когда эта книга оказалась у меня в руках, первыми моими словами было :"Очередная восточная муть". Но все же что-то заставило меня прочитать. И я могу сказать, что книга на самом деле восхитительная! Не скажу, что являюсь почитателем данного вида литературы, но это одна из тех книг, что было интересно читать. Я по прежнему считаю, что такие книжки для разочаровавшихся в любви домохозяек, но "Гарем" выделяется. И дело даже не в постельных сценах, нет. Если Вам хотелось бы найти грязь в этой книге, то Вы потерпите фиаско. Постельные сцены описаны без вульгарщины, без пошлостей, что мы часто встречаем в подобных романах. Книга сама по себе красивая. Описание девушек, их нарядов, обычаев -завораживают.
    И конечно волнующий сюжет! Книгу я прочитала за 1,5 дня, было просто невозможно оторваться. Мне очень нравятся книги, где рассказ ведется от самого детства главного героя до его старости. А жизнь у Сайры была бурной, волнующей, захватывающей.
    Сама по себе эта история похожа на сказку...Но иногда, в любую сказку хочется попасть самому. В этом нам помогают страницы книг.

new_Vedma

Очень необычная книга...

Самое необычное, что нет описания сексуальных сцен на 100500 страниц, да и вообще нет вроде, что придает роману более ли менее человеческий вид.

Легко читается, интересно, но вся эта восточная жизнь девушек.. Жизнь в гареме. Местами интересные мудрые речи на восточный лад, конечно Смолл уж совсем из главной героини богиню сделала, но это же роман. Сделаем скидку ;)

Nicoletta

Легко читается и не более того.
    Главная героиня Сайра-Хафизе(Джанет) такая себе "аля Роксолана".
    Образ исторической личности Хюррем(жены падишаха Сулеймана) разорвали на несколько образов (Карем, Фирюзи, ну и Сайра-Хафизе).
    Самого же султана Сулеймана писательница выставила "маменькиным сыночком", не способным правителем, который без своей матери(Хафизе) не способен править в Османской империи.
    Писательница неумело описывает исторические события, точнее сказать совсем не описывала, а просто перечислила даты и происшествия.

Lutego

Необычно, что и заинтересовало. Но это так, скажем, книга для отдыха, а не для размышлений. Хотя в ней есть и мудрость. Богатый внутренний мир, душевность, вот что способно удержать достойного человека рядом, а вовсе не красота, пусть и хоть сногсшибательная. Хотя, конечно, мужчины всё же любят глазами. "Der Mensch ist doch ein Augentier, schoene Dinge wunsch ich mir..." (с) Rammstein. А красота, тем более женская, быстро увядает...
    Сам обладатель гарема был мне антипатичен. Я не понимала, как главная героиня могла его любить. Было ли подобное, когда-либо, раньше, в ТЕ времена, на самом деле? Потому как мне кажется - не могла бы англичанка так любить какого-то восточного тирана. Может это несведущесть и воображение автора..? Идея объединить белое и чёрное. Книга, на мой взгляд - чисто женская, для великих романтических мечтаний. Не моё)

Хороший женский роман про любовь.Мужчинам читать не стоит
    Великолепная книга! Автору браво!
    Замечательный роман! Очень переживаешь за судьбу главной героини от маленькой девочки до Великой правительницы и после свободной шотландки. Очень советую
    прекрасная книга,читается на одном дыхании.Только для женщин)