Рецензии и отзывы на Гарем

1941 уже добавил
    Dorofeya

Тайком от бабушки я вытащила эту книгу у нее из библиотеки и прочла, когда мне было лет 14. А впечатления до сих пор свежи. Те, кто считают эту книгу слюнявым романом из серии "Кончаю, страшно перечесть" глубоко ошибаются :)
    Да, это любовный роман, но ни в какой другой книге я не встречала более интересного, художественного и популярного описания устройства, жизни и структуры настоящего турецкого гарема.

История рассказывает нам о юной девушке из Шотландии Джанет, которая была выкрадена и куплена в турецкий гарем, став Сайрой, первой женой сулатана и матерью будущего султана. Эдакая "Роксолана" написанная Беатрис Смолл. первая часть книги посвящена догаремной жизни Джанет Лесли, большая часть книги-это конечно возрастание личности Сайры в гареме, среди интриг, сплетен и войн, а в заключительной части Сайра, как Джанет возвращается на родину.

nice_otter

Когда эта книга оказалась у меня в руках, первыми моими словами было :"Очередная восточная муть". Но все же что-то заставило меня прочитать. И я могу сказать, что книга на самом деле восхитительная! Не скажу, что являюсь почитателем данного вида литературы, но это одна из тех книг, что было интересно читать. Я по прежнему считаю, что такие книжки для разочаровавшихся в любви домохозяек, но "Гарем" выделяется. И дело даже не в постельных сценах, нет. Если Вам хотелось бы найти грязь в этой книге, то Вы потерпите фиаско. Постельные сцены описаны без вульгарщины, без пошлостей, что мы часто встречаем в подобных романах. Книга сама по себе красивая. Описание девушек, их нарядов, обычаев -завораживают.
    И конечно волнующий сюжет! Книгу я прочитала за 1,5 дня, было просто невозможно оторваться. Мне очень нравятся книги, где рассказ ведется от самого детства главного героя до его старости. А жизнь у Сайры была бурной, волнующей, захватывающей.
    Сама по себе эта история похожа на сказку...Но иногда, в любую сказку хочется попасть самому. В этом нам помогают страницы книг.

new_Vedma

Очень необычная книга...

Самое необычное, что нет описания сексуальных сцен на 100500 страниц, да и вообще нет вроде, что придает роману более ли менее человеческий вид.

Легко читается, интересно, но вся эта восточная жизнь девушек.. Жизнь в гареме. Местами интересные мудрые речи на восточный лад, конечно Смолл уж совсем из главной героини богиню сделала, но это же роман. Сделаем скидку ;)

Nicoletta

Легко читается и не более того.
    Главная героиня Сайра-Хафизе(Джанет) такая себе "аля Роксолана".
    Образ исторической личности Хюррем(жены падишаха Сулеймана) разорвали на несколько образов (Карем, Фирюзи, ну и Сайра-Хафизе).
    Самого же султана Сулеймана писательница выставила "маменькиным сыночком", не способным правителем, который без своей матери(Хафизе) не способен править в Османской империи.
    Писательница неумело описывает исторические события, точнее сказать совсем не описывала, а просто перечислила даты и происшествия.

dokata

Бог знает для чего написана эта книга. Любовным романом ее можно назвать с натяжкой: че-то где-то там, на заднем плане мелькнула вялая любовь султана к своим женам, безграничная и вся такая святая. Авторша вроде как замахнулась на исторический роман, но то ли теорию плохо выучила, то ли вообще не заморачивалась и пошла по "приборам", то есть, что в голову пришло, то и написала. Да, собственно, можно было бы ей это простить, все-таки ЛР, он и в Африке ЛР, была б любовь, все остальное неважно, но мадам Смолл так старательно и навязчиво описывает исторические события, чуть ли не лекцию читает по Османской Империи, что начинаешь ей верить. И зря. Все это по большей части бред больной головы мадам.
    Не добавляет реалистичности и описания отношений между женами в гареме - инди-русси пхай-пхай? Вы серьезно?
    ГГ, конечно же, самая несравненная, самая красивая, самая умная, всеми любимая и бла-бла-бла. Простительно. Опять-таки, это же ЛР. Но когда эта несравненная лет так в 60 начала сношаться с таким же несравненным, тут моя фантазия зашкалила. Не спасли убеждения авторши, что она все та же: подтянутая попка, упругие сиськи. Задор и очарование, мля... Мечта геронтофила.
    Как итог, наивная, сопливая книженция.

Хороший женский роман про любовь.Мужчинам читать не стоит
    Захватывающая книга! Читается легко. Так как видела фильм Великолепный век про султана Сулеймана, могла себе представить жизнь в гареме, интриги, интерьер, отношения. Советую прочитать эту книгу, получите удовольствие.
    Прочла на одном дыхании! Такое впечатление что окунулась в те года!!!
    замечательная книга о любви, о том как любили и будут любить
    Великолепная книга! Автору браво!