«История западной философии. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бертрана Рассела, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История западной философии. Том 1»

отзыв и рецензия на книгу

muzlaner

Книга на любителя, для тех, кто интересуется историей философии. Я взялся почитать "Историю Западной философии", потому что автор Бертран Расселл. Когда-то давно, ещё в советские, атеистические времена читал его книгу "Почему я не христианин" из серии "Библиотека атеиста", которая тогда произвела сильное впечатление и оказало на меня обратный эффект. Я наоборот, усомнился в атеистическом мировоззрении, и стал искать религиозную литературу, которая в то время была запрещена в Советском Союзе.

Этой книгой Расселл начинает водить читателя по миру философской мысли: как и где, и при каких обстоятельствах та зарождалась, какие претерпевала изменения. По ходу чтения читатель начинает понимать как сильно философская мысль зависит от места обитания, от влияния мифологии и сложившихся общественных устоев, от философской базы предшественников и политического давления. Хотя находились "безумцы" и романтики, которые переворачивали сложившиеся устои своим необычным видением мира. Тогда рождались новые идеи и течения в философской мысли.
Современному читателю многие идеи покажутся наивными о том как выглядел мир для древних греков, из чего состояла материя. Но я уверен, что будущие потомки, если таковые останутся и будут интересоваться философией, и философия ещё выживет как наука, будут смеяться над нашим "наивным" видением мира, над потугами нашим признанных умников описать окружающий мир.

31 марта 2019