Отзывы на книгу «Летние обманы»

augustin_blade
Потому что, когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.

Чем-то отдаленно напоминает Влюбленные лжецы Ричарда Йейтса, но по настроению, стилю, выверке написанного и отличному слогу "Летние обманы" куда сильнее. Бернхард Шлинк представил на суд читателя сборник рассказов, в каждом из которых есть своя история, задумка и кульминация, а так же в комплекте идет свой лжец, чей обман рано или поздно будет раскрыт. Именно выдержанной композицией и стилем и цепляет, в первую очередь, эта книга. В дополнение получаем также целую палитру многогранных вариаций на тему любви, измены, работы, семьи, старости и молодости, ярости и страсти, отчаяния и тихой решимости. Вся линейка возрастов, практически все варианты взаимоотношений в их классическом понимании, все варианты встреч, начиная от случайной и заканчивая запланированным семейным сборищем на юбилей. Но каждый кусочек "Летних обманов" - это не только безумно грустная история того или иного момента жизни, это еще и определенный период лета, которое нынче вот уже почти на пороге, а пока не пускают, ибо рано. И вот вроде бы должна эта книга прибить к земле, заставить задуматься и обернуться, чтобы в отражении обреченно поймать свое собственное одиночество...Но меня она настраивает совсем на иной лад: какая-то тихая грусть в районе ключицы, от нее внезапно уверенней шаг и улыбка на лице. Потому что даже если я не найду и снова потеряю, у меня всегда будет прошлое, которое может быть не только кандалами, но и отличной опорой. Шоу должно продолжаться. Так у нас, обманщиков, принято говорить.

Как итог - тонко, красиво, жестоко, но с милосердием. С моей точки зрения, читать данный сборник стоит именно что весной, когда и настроение, и окружающая погода и природа настраивают на задумчивый и противоречивый лад. Чтобы и вздохнуть, и тихо улыбнуться, и на родных обернуться, и позвонить тому, о ком думал все предыдущие ночи.

p.s. А еще неожиданно у меня теперь режим "надо выдать эту книгу на почитать всем!". Ох ты ж как.

nad1204

Мне понравилось. Часто, когда читаешь именно сборник, хочется рассказать о каждом рассказе, но сейчас это будет лишним.
Я восприняла его как единое целое, как некий длинный рассказ о разных людях со своими жизненными ситуациями, отношениями, чувствами, эмоциями.
Мне очень нравится как пишет Бернхард Шлинк. Он не слишком красноречивый, но каждое слово у него выверено и находится на своём месте.
Это сборник ощущений, настроений, запахов.
Он не настолько сильный, как тот же "Чтец" этого автора, но вполне себе достойный для того, чтобы ознакомиться с ним.
Весьма неплохо!

Murlakatam

Лето - пора расцвета, новой жизни, новый ожиданий, воплощений и... обманов.
"Летние обманы". По моему, очень тонкое и интригующие название. Есть в нем что-то покрытое тайной, которую хочется постичь. И действительно, тайны любви, отношений, внутреннего мира человека, его отношений к событиям в жизни, людям. Шлинк в каждом из 7 рассказов (именно столько рассказов объединяет книга) пытается приоткрыть и понять тайну человеческих отношений.

Автор верен своему стилю: по-немецки краток и скуп на слова, эмоции. Но, пожалуй, ничего большего и не надо. Все равно читатель идет путем, заданным автором, погружаясь, страница за страницей в мир отношений Его и Ее, отца и сына, матери и детей.

1. Межсезонье. Она - Сьюзен, Он - Ричард; Она - вся в нем растворяется, Он - насторожен и задумчив; Она - строит совместные планы, Он - боится всего нового; Она - состоятельная женщина без социальных комплексов; Он - мелкий музкантишка, опасающийся за свой недалекий мирок.

он тщательно взвешивал каждое свое слово, она же прямо говорила о том, что думала и чувствовала
Свою одежду он бы здесь, в приморском местечке, повесил в ее гардеробный шкаф без всяких там колебаний, но в городе… в городе он бы плоховато выглядел в своем старье рядом со Сьюзен.

И при всем этом, самовлюбленный... мессия

Ричард хотел спросить, о ком же из актеров или певцов она мечтала в те далекие годы, ему хотелось все знать о мужчинах в ее жизни и, главное, услышать, что все это были, так сказать, предтечи, а вот он… он — мессия.

Пожалуй, самый печальный рассказ, именно потому, что зародившаяся любовь, безрассудство благодаря мелочности и трусости главного героя превратилась просто в курортную итрижку. т.к. Ричард опасался любых изменений в своей, расписанной на многие годы, жизни.

2. Ночь в Баден-Бадене.. Есть Он и Тереза, и Анна. Он - писатель; Тереза - что-то типа давней подруги, с которой ничего не было; Анна - вроде как любовь.
Яркая иллюстрация психологии мужчин и женщин: Он считает, что интрижка на стороне совсем не вредит любви и чувствам, а Анна, конечно, наоборот.

Он ее любит Анну, но у них отношения на расстоянии, т.к. она читает курсы лекций в разных университетах, а

Он был рад каждому несостоявшемуся мероприятию, каждой отмененной встрече, каждой партийной повестке, не успевшей вовремя попасть к нему в ящик для писем или в электронную почту. Однако вырваться из всей этой привычности и переехать к Анне в Амстердам, с тем чтобы колесить с ней по всему свету, — нет уж, это было никак невозможно.

Анна читает его письма, проверяет телефон. Он беспросветно врет, т.к. знает, что она не поверит ни в какие оправдания, а хуже вранья для Анны ничего нет. Герои сами медленно и планомерно разрушают свои отношения.

«Если при встрече с правдой она покажется тебе мучительной, виновата не она, а то, о чем эта правда. И она всегда делает тебя свободным». Он рассмеялся. «Правда и то, о чем эта правда» — этого он по-прежнему не понимал. Да и делает ли она человека свободным! Может быть, дело обстоит ровно наоборот — нужно быть свободным человеком, чтобы иметь силу жить с этой правдой.

3. Дом в лесу. Странный такой рассказ. О муже известной писательнице, который пожертвовал (не побоюсь этого слова) своей карьерой ради карьеры жены (странно звучит, согласитесь). Но почему-то он решил, что он и только он решает как и где будет жить его жена и дочь. Скорей похоже на планы сумасшедшего.

4. Странник в ночи. А эта история - небольшой детектив: шикарная блондинка, дипломатический работник, Ближний Восток, восточные мужчины. Закрученный сюжет, невероятные его повороты и.. неожиданный финал. В этой истории, пожалуй, автор ставит вопрос о том как в любой жизненной ситуации оставаться Человеком

5. Последнее лето. тут от любви мужчины и женщины переходим в сферу любви к семье... Достаточно ли для счастья лишь ингредиентов, которые человек считает необходимыми для счастья? Или надо что-то еще? Счастлив человек лишь потому что он так считает или счастье это что-то другое? Можно ли близких сделать счастливыми не будучи счастливым? Имеет ли право человек распоряжаться своей жизнью не посоветовавшись с самыми близкими людьми, не обратившись к ним за помощью? Все эти вопросы ставит автор в одно небольшом рассказе и оставляет ответ за каждым из нас.

6. Бах на острове Рюген. . Вечная проблема Отцов и Детей. Достаточно ли просто присутствия родителей рядом с детьми или задача родителей дать что-то большое детям? Должны ли родители делить с детьми своими переживаниями, представлениями? Должны ли родители иметь не только родственную, но и духовную связь с детьми? Или они просто те, кто просто корректируют движение ребенка по жизни и дают оценку.

7. Поездка на юг.. Бабушка потеряла любовь к внукам и детям. В один прекрасный вечер она просто исчезла. Любовь.... Когда-то в молодости бросил парень, потом вся жизнь была посвящена детям и мужу, а в конце жизни выясняется, что никто не бросал. Она сама бросила его, привычка хорошо жить взяла свое. Потом привычка к мужу, который постоянно изменял, потом привычка ухаживать за детьми, потом - за внуками. Так и проходит жизнь от одной привычки к другой. А что в финале?

Каждый рассказ по своему хорош. Каждый ставит перед нами множество вопросов и не дает ни одного ответа. Каждый в жизни решает для себя как любить, как быть человеком, как нести ответственность за свои поступки. И хотелось бы, чтобы в конце жизненного пути не было стыдно ни пред собой, ни перед окружающими.

VerCA

По большому счёту мне понравился этот сборник. Шлинк пишет о любви легко и просто как о чём-то таком обычном и естественном. Наверное, так и есть. Обычные люди. Встретились, влюбились, разлучились и всякое разное, что случается в жизни у каждого из нас. Ничего особенного! Но каждый рассказ читался мной с большим удовольствием. Мне кажется, что я узнавала в героях себя.
Новеллы не связаны между собой, но похожи. Тут есть и обманы, и недомолвки и сомнения, и желания, и слабинки, и грехи. Всего по чуть-чуть, дозировано. Получился такой вкусный салатик из слов, заправленный пряным соусом межличностных привязанностей.
Но «Странник в ночи» мне не понравился. Глупый до абсурда.

red-haired
Он никому не изображал ложной картины. Вместо картины он предъявлял эскизы, а эскизы не бывают фальшивыми, на то они и эскизы.

Иногда в жизни не хватает горечи. От которой киваешь несколько раз сам себе и легонько, одним уголком, улыбаешься.
Жажда горечи наводит на мысль - пора читать Шлинка.

Ето автор удивительного магнетизма - он расточает вокруг себя невероятное спокойствие, запахи табака и цвета вечерней тусклости. Он тих и уверен, никогда не повышает голоса, не трясет за плечи, не предается фантасмагорическим выдумкам. Да, порой, читая истории в «Летних обманах» я думала, что уж сильно он закрутил, но...эта жизнь вокруг - не менее запутана, просто мы не беремся ее детально расписывать.
«Летние обманы» читались, как любимая книжка - мне нравились герои, ситуации, которые они создавали и мораль, которую нам предлагал автор в каждой из них. Имеено предлагал, а не навязывал - на выбор. Потому что, Бернхард Шлин еще и безумно тактичен.

Истории лились, как байки в поезде под подсахаренный чай и с мигающим светом. Этими историями потом не хочется ни с кем делится - у каждого они свои, дорожные, каждый увидит своих главных героев. Вот еще - он не проводит черты, нету только хороших и только плохих - все с гнильцой.

Я не пессимист, я реалист - идеальные образы в книгах мне так же противны, как гелевые ногти на коротких пальцах, даже стремление к этой пластмассовой идиллии Шлинк сумел представить, как всем известные добрые намерения.

Семь историй перетекали друг в дружку совсем тоненькими ручейками, соединяя книгу в один крепкий узел. Столько разной любви, с такими неожиданными амплуа и гранями, столько откровенности - да все мысленной, и столько жизни - в неловкости.

Подведя итог, скажу, поискав фото автора я улыбалась - такими я себе и представляла героев-мужчин его книг: средних лет, спокойные черты, немного уставшие глаза - ничего лишнего. Не ошиблась.

lyana....@gmail.com

приятная книга