«Туннель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернгарда Келлермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Туннель»

uran9

Такие романы попадаются крайне редко, так как сюжет возле технических сооружений мало кого может заинтересовать: я отношусь к тому самому меньшинству.
По трагичности эта история напомнила мне знаменитый «Титаник». Если я не ошибаюсь, при крушении судна погибло тоже не менее 3000 человек.
Всё так хорошо начиналось: талантливая инженерная идея, люди, благосостояние и успех, но за тем что-то пошло не так. Видимо, Бог показывает людям, что не стоит брать на себя слишком много и забываться в гордыне.
Считаю, что человеческие пороки никогда не покинут своих обладателей. Люди могут простить смерть себе подобных, но алчность не позволит забыть про потерянные деньги.
На мой взгляд, Мод с ребёнком ушли страшной смертью зря. Жутко от того, что разъярённую толпу не смогла остановить жалость к дитя. Людей можно понять, но всё равно в голове не укладывается.
Наверно, можно сделать вывод, что у романа всё-таки радостный конец, потому что цель была достигнута и поезд поставлен на рельсы, но какой ценой, какой страшной ценой достаются человечеству технические блага.

14 мая 2018

DariaaK

Я начала читать эту книгу абсолютно случайно, если только можно использовать это слово. Поначалу она показалась мне не особо интересной, начало показалось затянутым. Но всё изменилось довольно быстро.
Эта книга задела многие нотки в моей душе. Она вызвала эмоции, что немаловажно для того, чтобы о книге остались Воспоминания. На некоторых моментах я, человек, в принципе умеющий держать эмоции в себе, прослезилась не смотря на то, что это было в метро или ещё в каком-то людном месте.
Эта книга взяла меня за душу. Это то, что надо.

2 июля 2013

Frankie_Winston

Я всегда удивляюсь тому, как некоторые книги вовремя попадают к нам в руки. Именно тогда, когда они нужны, когда они готовы ответить на наши внутренне созревшие вопросы; когда нам нужна именно такая поддержка, совет или наставление. Причем попадают чаще совершенно случайно, как по мановению волшебной палочки. Вот так я, в очередной раз исследуя давно перерытые полки муниципальной библиотеки, наткнулась на Келлермана. Эта книга и раньше частенько попадалась мне на глаза, когда я рыскала в поисках Бёлля, Гессе или Манна. Но неизвестная фамилия автора на этот раз именно и стала удочкой, на которую я попалась. Кстати, после прочтения уже я лазила в интернете в поисках других его книг. И не нашла ни одного постсоветского издания! Ни одного! Да и вообще мало информации об авторе. Только на одном ресурсе попалась мне внятная биография. Но суть не в этом.
"Туннель" я проглотила. Это оказалось вдвойне радостно: роман (и автор), о котором я ничего не слышала и от которого не ожидала многого внезапно порадовали, и, после нескольких недель чтения "через силу", когда ни одна книга "не шла", я снова получила огромное удовольсвтие от каждой строчки. Ибо, как я уже говорила, вовремя.
Для меня роман оказался очень ценным и увлекательным. Ценным потому, что он по-своему ответил на мучивший меня в последнее время вопрос: "Что есть главным - добиться великих свершений или довольствоваться малым?". Честно, я до сих пор теряюсь в догадках. Жизнь нам дана "для чего-то" или "ради нее самой"? Мак Аллан, человек, соединивший континенты (и это в 1913 году! ведь даже тоннель под Ла-Маншем был построен лишь 80 лет спустя!), человек, перешагнувший достижения своего времени, Великий человек - существуй он на самом деле - в жизни оказался несчастным, одиноким, одержимым лишь одной идеей, которая столько лет одна и питала его. Даже жена и ребенок, даже трагическая их судьба, не смогли превзойти по своей важности Туннель. Он научился жить без них, но научится жить без своего масштабного детища не смог. И хотя да, в таком случае, имя человека впишут в иторию, этим именем назовут города, построят памятники...но, скажите, сделает ли это хоть кого-то чуточку счастливее? Наполнит ли сердце теплом и радостью, как детский смех и уютные объятия близких? Любимых. Аллан рано постарел, он даже не обращает внимания на поклонение толп, кричащих его имя. Он не получает удовольствия от газетных статей, денег, знакомств...он разучился Жить. Стал рабом...сооружения, вознесшего его на вершину и, вместе с тем, отобравшего все, что не имело отношения к Делу жизни. Наверное, все же, секрет счастья в умении находить его в каждом дне, в каждой мелочи. В солнечном луче или чашке чая, в смехе дорогого человека и в мурчании любимой кошки.
Увелкательность же романа Келлермана для меня очевидна. Человек всегда хочет приблизиться к Богу, это просто какая-то подсознательная мания. К сверхчеловеку Ницше. К Прометею и Геркулесу. Прежде всего для этого используют технологии. Но несмотря на все технические новинки (всякие вайфаи, скайпы, "умные дома", суперкары, полеты в Космос, генную инженерию и проч.) мы все так же смертны. Мы продолжаем умирать от элементарного гриппа. И вряд ли когда-то перестанем... Но все равно, масштабы человеческого гения поражают. (Давайте отбросим на минуту и человеческую подлость, и человеческую жестокость, и вредительство) Даже ядерное оружие! Боже, как же это красиво. Знаете, мне кажется, если уж умирать (а придется), то глядя на ядерный взрыв. Мы вгрызаемся в землю, мы цепляемся за небо, мы погружаемся в воды...мы пытаемся подчинить, покорить все вокруг. И это тоже достойно восхищения. Эта смелость, эта самоуверенность. И вот представьте. 1913 год. Человек (и десятки тысяч смельчаков, нанятые им) работают под океаническим дном. На глубине 6 км ниже уровня моря. Они при бешеных нагрузках и температурах соединяют Америку и Европу. Они ползут навстречу друг другу, и встречаются после 26 лет работы! А потом, наконец, впервые в истории (думаю, лишь в литературной) под Атлантическим океаном мчится поезд. Со скоростью 300 км/час. 1913 год. Я бы все отдала, чтоб прокатиться на нем. Честно.

17 января 2012

NeoSonus

Что значит быть сильным? Держать удар? Не бояться ошибиться? Падать раз за разом, и вновь подниматься? Мне кажется, всего этого мало. Быть сильным, значит прожить и пережить до конца поражение, выпить его до последней капли, добить себя до последней секунды, опуститься на самое дно отчаянья. И почувствовать в этот момент как внутри нарастает протест. Больше так не будет.

И в этот самый момент откуда-то появятся ресурсы, время/деньги/энергия. Откуда-то появятся силы, откроется второе дыхание, дикое упрямство и злость будут толкать в спину и потоком устремлять вперед. Я справлюсь с этим.

История борьбы. История поражения. История веры в себя и свое дело.

Грандиозный проект. Туннель между Европой и Америкой. Об этом никто никогда даже не мечтал. Никто не представлял. Никто не допускал мысли о том, что это возможно. Он мечтал. Он все рассчитал. Он обещает, что сможет. Он – тот человек, на которого вы можете положиться и которому можете доверять. Риск и хладнокровие. Невероятная работоспособность и быстрый ум. Человек из стали.

И вот теперь бы и рассказать мне, чем же хороша эта книга. Поделиться впечатлениями о языке и стиле, порассуждать о философии главного героя и его борьбе… Да только я способна лишь разочарованно вздыхать и с сожалением признаться, что этот роман откровенно плох.

«Туннель» оказался бледным подобием Айн Рэнд. Неудачной копией/пародией на «Атлант расправил плечи». Сухое, безжизненное, безнадежно провальное произведение, читать которое было невозможно. И конечно, если человек не читал Рэнд и не знает, как можно рассказать о внутренней силе, о поражении и борьбе, Келлерман может быть, даже понравится. Но я-то читала. И мне есть с чем сравнивать, и я понимаю, что это произведение ужасно. Просто слов нет. Одни негативные эмоции.

Я не верила описаниям, не могла представить себе героев, настолько они были искусственными и ходульными. Диалоги были похожи на плохую игру актеров, которые забыв слова, пытаются импровизировать и несут что-то маловразумительное. Никто и ничто не зацепило и не тронуло меня. И даже эта тема борьбы, о которой мне бы хотелось поговорить и о которой я написала в начале, в этом романе не раскрылась до конца…

Я понимаю, что могу быть несправедлива к этому произведению любимого писателя, поэтому подчеркиваю – это мое глубоко субъективное мнение ни на что не претендующее. Поэтому не верьте мне на слово, читайте. Есть как минимум одна причина, чтобы прочесть «Туннель» – познакомиться с историей сильного человека, который способен выдержать испытания судьбы.

11 марта 2018

viktork

Всерьез сейчас читать бестселлер 1913 годасейчас невозможно, но полистать любопытно.

Сама идея железнодорожного туннеля подАтлантическим океаном довольно глупа. Морские перевозки дешевле железнодорожных;и строительство не было бы рентабельным, не говоря уже о технических трудностяхэпохи стимпанка. Но как предмет спекуляций – как биржевых, так и литературных –тема неплоха. Роман фантастика, но автор был соцреалистом еще до соцреализма:производственный роман, но и личная жизнь героя, и классовая борьба. Новыполнение Плана важнее всего!

Роман немногонапоминает лёхотолстовкий «Гиперболоид» (то есть, наоборот, конечно).Основатель киберпанка как-то заметил, что для того, чтобы понять дух эпохи,нужно рассмотреть ее страхи. Но грезы и мечты тоже материал для понимания. Какую-то часть цайтгайста начала ХХ века (доПМВ!) «Туннель передает.

8 февраля 2024