«Цезарь и Клеопатра (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернарда Шоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цезарь и Клеопатра (сборник)»

Grizabella

Махровая классика, но изысканная. Признаюсь, я почти ничего не знала о взаимоотношениях Юлия Цезаря и Клеопатры, а ведь все было не так просто. На момент знакомства Клео было всего 16, а Цезарю 50. Изначально она - испуганная, но проницательная девочка, не умеющая обращаться с собственными слугами. В конце пьесы - жестокая и властная царица. Юлий Цезарь предстает мудрым, спокойным, умным мужчиной, опытным политиком и полководцем, он влюбляется в Клео и становится ее наставником.
Есть цветная киноверсия пьесы с Вивьен Ли в главной роли. Я прослушала радиоспектакль со Смоктуновским, отличный!

26 января 2023

alexkurinska

В данной книге собрано 3 пьесы Б. Шоу. С давнего времени, я открыла в себе любовь к пьесам. Этот жанр мне интересен, но без перебора (изредка можно прочесть известные произведения).

Эту книгу я прочитала быстро, каждая из пьес оказалась интересной, смешной и, немного, драматичной.

Книги, рассказывающие о важных исторических событиях в фактах или художественно, имеют право на признание. Тем более, если произведение оставляет глубокий след в душе читателей...

11 июля 2023