«Цезарь и Клеопатра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернарда Шоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цезарь и Клеопатра»

Sunrise28

Немного интересного о пьесе (из Википедии):
«Цезарь и Клеопатра» - одна из самых ярких пьес Бернарда Шоу, написанная в 1898 году. Входит в цикл из трёх пьес, которые автор иронически назвал «Пьесы для пуритан». Действие пьесы происходит в 48—47 годах до н. э. в Египте, куда Юлий Цезарь прибыл в ходе гражданской войны и включился как решающая сила в династический конфликт между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII.

Главные герои:
Клеопатра

Клеопатра VII правила Египтом 21 год. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь. Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Она стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.

Именно такой мы обычно видим Клеопатру: решительной, властной, мудрой царицей. А вот в пьесе Бернарда Шоу она предстает перед нами 16-летней девченкой, наивной, вспыльчивой, самоуверенной и жестокой:

Когда я стану совсем большая, я буду делать все, что хочу. Я буду кормить ядом моих рабов и буду смотреть, как они корчатся.
У меня будет много молодых царей с круглыми, сильными руками. А когда они наскучат мне, я их запорю до смерти.

Совершенно "нормальные" желания 16-летнего подростка. Но это мы сейчас так думаем, а тогда это, видимо, было неотьемлемой частью царского поведения. Да она и была еще ребенком:

Клеопатра борется в своем новообретенном величии царицы с неудержимым желанием показать язык.

Короче, в пьесе Шоу Клеопатра большим умом не блещет (что является вполне логичным из-за молодости) и правительские наклонности начинает проявлять только после того как ее в воду кинули:)
У Клеопатры была нянька (никаких исторических доказательств, что она существовала нет) Фтататита, имя которой Цезарь постоянно путал, называя ее Татитой, Тотой, Тфатафитой и т.д.:

Фтататита: Кто произносит имя Фтататиты, главной няньки царицы?
Цезарь: Никто, кроме тебя, его произнести не может,

Цезарь - Пришел, увидел, победил! (Veni, vidi, vici.)

Гай Юлий Цезарь - древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Своим завоеванием Галлии Цезарь расширил римскую державу до берегов северной Атлантики и подчинил римскому влиянию територию современной Франции, а также начал вторжение на Британские острова. Деятельность Цезаря коренным образом изменила культурный и политический облик Западной Европы и оставила неизгладимый след в жизни следующих поколений европейцев.

В пьесе Шоу Цезарь - строго рационален, трезво судит о людях и обстоятельствах, прекрасный стратег, который имеет чувство юмора. Эти черты ставят его намного выше всех окружающих.
По признанию Шоу, на него произвела большое впечатление книга Теодора Моммзена «История Рима», и Цезарь Шоу точно соответствует Цезарю Моммзена. Бернард Шоу даже упоминания о лысине, которую скрывал венок Цезаря, стыбзил.

И все же, не смотря на эти немного плагиаторские замашки, пьеса - уникальна в своем роде:

«Цезарь и Клеопатра» — единственная пьеса Шоу, оказавшая громадное влияние на современную ему литературу: отсюда начинается здравый и юмористический подход к исторической теме. В этом смысле значение его работы трудно переоценить. (Хескет Пирсон)

Некоторые отклонения от исторических фактов:
1) Клеопатра была любовницей Цезаря и родила от него сына, которому дала имя Цезарион.
2) Когда Цезарь вызвал Клеопатру к себе в Александрию, проникнуть в столицу, охраняемую людьми Птолемея, было не простым делом; Клеопатре помог сделать это её поклонник, сицилиец Аполлодор, который тайно провез царицу в рыбачьей лодке, спрятав в большом мешке для постели (а не в ковре!)
3)В конце пьесы Цезарь расстался с Клеопатрой, хотя в действительности взял её с собой в Рим.

Итог
Пьеса стоит прочтения, но все-таки "Пигмалион" у Бернарда Шоу мне понравился намного больше

И, напоследок, неподражаемая Вивьен Ли в роли Клеопатры в фильме 1945 года, сценарий которого написал Габриэль Паскаль по одноимённой пьесе Бернарда Шоу:

24 августа 2014

lyrry

Древний Египет.. Как это было давно... События и люди того времени настолько далеки, что трудно вообразить, что это всё когда-то существовало и эти люди реально жили. Но наука - вещь упрямая, и она, опираясь на свои источники, утверждает: это всё когда-то действительно было. Но даже она не в силах рассказать что-то конкретное, многое так и остается лишь в области версий и догадок. А это дает волю писательской фантазии, которая точно уж не знает никаких ограничений и использует известные факт так, как нужно ей.
Так, например. поступил Бернард Шоу в своей пьесе "Цезарь и Клеопатра". Его пьеса, по большому счету, мало общего имеет с исторической действительностью, но оставим это на совести автора, и это не делает его пьесу менее интересной. Его Клеопатра так не похожа на тот образ, к которому мы так привыкли. Это 16-летняя девчонка, в начале запуганная и наивная, она верит каждому слову своего окружения, своих наставников. Им выгодно рассказывать ей всякие ужасные истории о римлянах и их императоре Цезаре, тогда они сами смогут править египетским царством. Но случайная встреча с римским правителем на многое открывает ей глаза, и читатель (зритель) наблюдает как простодушная девчонка становится единоличной правительницей своей страны и как ее наивность становится даже жестокостью. Теперь в ее руках судьба Египта. И можно только надеется, что она станет мудрой царицей. Не забудем: Шоу рассказывает свою
историю этой древней страны.
Другое дело - Цезарь. Он вызывает симпатию сразу. Это мудрый и опытный император. Ему не нужна лёгкая победа над девчонкой. Его главный противник не она, а ее наставники и египетская армия. К ней же он относится по-отечески. Он - главный ее учитель искусству управления государством, именно у него она учится премудростям политики.
Конечно, рассказывая эту историю, Шоу меньше всего думал о реальных древних правителях. Эти персонажи нужны ему были лишь для того, чтобы показать, во-первых, идеального правителя, а, во-вторых, что любовь и долг вещи несовместимые. Не зря эта пьеса входит в цикл "Пьесы для пуритан", а значит, внутренние качества его героев стоят для него на первом месте.
Эту вещь нельзя сравнивать с его "Пигмалионом". Разные проблемы, разные цели. Там о всемогущей силе любви, тут о силе власти. И о том и о другом Шоу рассказывает увлекательно и интересно, за его героями с удовольствием наблюдаешь, ему веришь и в правдивости его сюжетов нисколько не сомневаешься. И поэтому пьесы Шоу до сих пор идут на сцене, по ним снимаются кинофильм и пишутся мюзиклы.

1 октября 2014

Markress

Забавная интерпретация истории Цезаря и Клеопатры от классика английской драматургии Бернарда Шоу. В ней герои предстают перед читателям в ином свете: Цезарь не столь воинственный и непоколебимый завоеватель и господин, а стареющий, снисходительный и склонный к патетике учитель, а Клеопатра всего лишь маленькая взбалмошная девочка, боящаяся своей няньки и неспособная править страной и соблазнить мужчину. После встречи герои меняются в лучшую сторону, особенно юная Клеопатра под влиянием Цезаря начинает превращаться в рассудительную и мудрую царицу.
Отсутствует любовная линия: Клеопатра влюблена в Цезаря лишь как ученица, а любовные ее мечты наполнены Марком Антонием.
В пьесе есть и довольно интересные второстепенные персонажи, особенно стоит выделить няньку царицы - Фтататиту (воплощение строгой и говорливой наседки и любящей и жертвенной матери) и слугу Цезаря Британа (представитель нации писателя). Диалоги и поведение героев пропитаны истинно английским юмором и манерами, в чем просматривается порой английская общенациональная самоирония.

10 декабря 2014

TBF

Понравился пролог, и впрямь очень смешно. Некоторые сцены неподражаемо уморительны. Например, когда Цезарь открывает Клеопатре у статуи Сфинкса, кто он, и та пугается: "Римский нос!" А в целом сюжетная канва та же, что и в "Пигмалионе": мужчина лепит женщину, политический деятель ("старичок") из пугливо-взбалмошной девчонки создает царицу всея Египта. Сам при этом остается вне сферы ее влияния, что вызывает у Клеопатры вполне понятную, немного ребячливую досаду. Образы Цезаря и Клеопатры противопоставлены друг другу, но равенства нет: Цезарь - главный.

В качестве сиквела читаю теперь "Мартовские иды" Тортона Уайлдера. И не без удовольствия.

1 марта 2017

trinashka

Ну, ладно-ладно. Я была не права. Приступала к чтению скрипя зубами, а все потому, что не люблю пьесы (не читала их уже лет десять так точно) и не знаю историю (к своему великому стыду). Но после этой крохотной пьесы, прежде чем написать отзыв, пошла читать википедию, дабы узнать как же все было на самом деле. Вот так нужно преподносить в школе историю, а не давать зазубривать нудные абзацы учебника.

История приближена к действительности, но все же недостоверна. Бернард Шоу подчеркивает особенности характера Цезаря и Клеопатры, вспоминает древние традиции, напоминает о важных исторических моментах, при этом придавая им художественную окраску, из-за которой сюжет все более и более отстраняется от реальных событий.

11 сентября 2015