Бернард Льюис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернард Льюис»

bezrukovt

Очень-очень краткое, но более-менее достаточное введение в тему.
Кого мы называем арабами, что включается в понятия "арабский мир" и "арабская цивилизация", каковы основные этапы генезиса арабов как народа, создавшего одну из крупнейших и важнейших империй средневековья, почему в итоге Халифат оказался разрушен, а арабы - разрознены и попали под влияние Запада - на все эти вопросы пытается дать ответ автор.
Немного смущает обилие непривычных имён и топонимов, но без этого обойтись было сложно (кроме того, книга снабжена необходимыми таблицами и картами).
К недостаткам я бы отнёс очень уж слабое внимание, уделённое 20 веку, хотя это важнейший - и самый документированный - период в истории арабов (подъём арабского национализма, конфликт с Израилем, нефтяные и газовые деньги, проникновение в Европу и т.д.). Впрочем, в столь небольшой книге сделать это, наверное, было сложно.

9 ноября 2023

Viiravira

Сама по себе книга достаточно информативная, изложены все основные стадии арабской истории, какие-то упущения простительны из-за малого объёма книги. Почему три звезды: мне было неинтересно читать, серое повествование. Понимаю, что это не роман и не детектив, но у того же Луцкого получилось рассказать историю арабских стран гораздо интереснее.

12 января 2019

BazelRippling

Книга не выдерживает никакой критики. Абсолютно несбалансированное изложение: некоторым незначительным событиям уделяется много внимания, в то время, как самые значительные вехи упоминаются вскользь.

Очень мало аналитики, почти нет попыток объяснить исторические события или хотя обозначить их контекст.

Не стоит потраченного времени.

18 июня 2022

vasilina-d...@mail.ru

Супер книга!!
7 мая 2023

Frall

Написанная британским востоковедом Бернардом Люьисом книга "Арабы в мировой истории" является хорошим примером добротной обобщающей научной работы. Автор не ставил своей целью привести читателю подробную летопись всей арабской истории и государства, а ответитьна вопросы, озвученные во введении: "Что значит быть арабом?", Кого называли и считали арабом в разные периоды истории", "Как в арабском мире были связаны национализм и  религия" и т.д.
На мой взгляд, Льюис справился, уложившись в скромные 200 с лишним страниц. К сожалению, большинство людей, оставивших отрицательный отзыв на книгу, кажется, не поняли основной цели автора и ожидали большой, объёмный, классический труд, поэтому сочли книгу слишком "поверхностной".
Если вы только заинтересовались ближневосточной  арабской историей и хотите, так сказать, "въехать в тему", то я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению. На её основе вам уже будет легче при желании читать более узкоориентированные книги. Написана она живым, неакадемическим языком, поэтому информация очень легко воспринимается; перевод и редактура не страдают.
Особое внимание автор уделил становлению ислама, истории первых трёх халифатов. Начиная с мамлюкского султана и до окончания Второй мировой события приведены уже чересчур сжато. Поэтому не поставил 5 баллов.
Первое издание было опубликовано в 50-е годы, поэтому здесь вы ничего не найдёте по истории периода Холодной войны и современности.

15 января 2024