«Война волка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернарда Корнуэлла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война волка»

Tigra-Barmaleus

С хорошими книгами ощущение времени исчезает, наверно поэтому они так быстро кончаются. Вот и сейчас, хотел всего лишь заглянуть, ну посмотреть не изменилось ли что, ну прочитать может быть пару страниц, и вот уже конец.)))
Одиннадцатое продолжение цикла очень даже удалось. Утреду Беббанбургскому уже за 60, но он еще способен запросто разрубить шлем на противнике, не боится ни походов ни плохой погоды, немилость короля и интриги придворных его не страшат, а победить сильнейшего врага он может даже хорошенько получив по голове подарком со стены от осажденного неприятеля. Возраст если и сказывается на чем-то, то это скорее всего юмор основных действующих лиц, теперь они подкалывают друг друга на тему кто уже совсем старпер, а кто еще на что-то годен.

Большую батальную сцену автор решил сочинить с комментариями главного героя, читающего некие стихотворные изложения былых сражений спустя уже изрядное время. И тут же остается простор для неких философствований на тему войны и мира. И для описаний реальных действий сражающихся, и как это было описано поэтом. Можно было обойтись и без этого экскурса в поэзию, но с другой стороны, присутствует определенный юмор, а также ощущение древности и эпичности, плюс относительное разнообразие. Видимо, для него же автор привнес в сюжет комичного (но с большой натяжкой) полусумасшедшего священника и двух его ''ангелов''. Роль свою они вроде бы и сыграли, но как-то жалко все это выглядит и совсем не смешно, я ожидал чего-то более интересного от этих персонажей.
Но самого Утреда все так же нельзя не любить, его жизненная философия, крутой нрав и добрая душа необоримо привлекательны.

Англия становится все более единой. В принципе, остается совсем немного (по историческим меркам) времени до прибытия в Англию герцога Нормандии Гильома, он же Вильгельм-завоеватель, он же покоритель государства англосаксов. Эпоха викингов закончится, как и время саксов. Но пока - инициатива и победа принадлежит именно им. Хочу продолжение, и скорее)))

14 сентября 2020

Alwylyn

Часть одиннадцатая.
Снова потери у Утреда, пусть и автору это пришлось сделать для сохранения историзма.
Снова автор подыгрывает Утреду в бою, в этот разу ну совсем уж мощный рояль вышел.
Впрочем, больше часть похожа на пролог к грядущему финалу - сам Утред уже далеко не молод, а по меркам Средневековья так просто древний старец, что не мешает ему успешно сражаться в стене щитов, в свои-то годы.
А финалом, видимо, станет исполнение клятвы, которая станет судьбоносной для всей страны.

28 мая 2023

wutheringweirdo

Корнуэлл удивительный автор. Это не самый длинный его цикл. Есть ещё Шарп. Который более двадцати книг насчитывает. Мне иногда кажется, что он меня берет на слабо. Сможешь или не сможешь? На минуточку, в этой части Утреду уже 60 лет. Но человеку все равно нет покоя. И мне кажется, что ему уже надо на покой. Я вижу уже признаки угасания. К 11 книге я устала. Утред постарел. Ему нужен покой. Даже признаки рефлексии, что не свойствены молодому воину, указывают на то, что надо замедляться. Правда, ещё две книги будут. И я не знаю, каким предстанет Утред в следующих частях. Будет ли мне жалко, что этот цикл закончится? Да, безусловно. Но, я чувствую, что нашего воина надо отпустить.

31 июля 2021

Wayfarer25

Начало книги:

Я не поехал на похороны Этельфлэд. Ее погребли в Глевекестре, в одном склепе с мужем, которого она ненавидела.

Конец книги:

Все также бьются о берег волны и дует ветер, и я знаю, что однажды по прибрежной дороге проскачет всадник и принесет мне издалека весть о том, что король умер т настало время исполнить клятву.

Если честно, то я не знаю, что еще может быть в последней книге. Эту я читала уже не с таким восхищением, как предыдущие книги. Здесь Утреду уже за 60 лет, но все равно он рвется спасать еще не создавшуюся землю Инглаланда. До середины книги думала, что усну, но вот концовка мне изрядно потрепала нервы. Думала, что всех укокошат и все полетит прахом. Но у Корнуэлла Утред прямо непобедимый и непотопляемый! Одного героя здесь действительно жаль, но это уже будет спойлер...
А так, ждем еще одну часть, надеюсь уже заключительную. Иначе нашему Утреду перевалит уже за 100 )))

29 марта 2019

Githead

Одиннадцатый роман грандиозной саги «Саксонские хроники». Как-то так повелось, что читаю их сразу, вне очереди, сразу по мере выхода)
Три из четырех англосаксонских королевств на территории Британии уже объединены под властью короля Уэссекса Эдуарда, наследника Альфреда Великого Глашатая правды. Нортумбрия, которой из Йорка правит зять Утреда и бывший викинг Сигтригр (Ситрик Слепой в историографии), еще способна оказывать некоторое сопротивление интеграции, по-прежнему предпочитая скверный мир доброй войне. Христиане и даны на территории северного королевства сосуществуют относительно мирно, но норманны, прибывающие через море из Ирландии, откуда их изгнали союзы кельтских королей (а там три огорода уже королевство), как обычно, ищут удачи для своих мечей. Новое войско викингов объединяется вокруг харизматичного вождя Скёлля, сила которого зиждется на мрачной славе его колдуна Снорри и бесстрашном отряде безумных воинов-волков – ульфхеднар, которые идут в бой под воздействием белены.
Из своего родового, наконец-то обретенного, замка Беббанбург, Утред пытается влиять на происходящие политические события, поэтому не раздумывая отправляется на зов о помощи из осажденной мятежниками мерсийской крепости. Но враг хитер и, несмотря на то, что Утред не только великий воин, но и опытный военный вождь, знающий наперед все действия противника, коварство недругов достигнет цели, нанеся ему жестокий удар. «Я плакал, хотя никто слез моих не видел, и по временам погружался в бездну отчаяния, и спасался только тем, что знал: я найду Скёлля и расквитаюсь с ним. За проклятием следует клятва, и я дал клятву перед той промозглой серой тьмой: Скёлль Гриммарсон должен умереть». Но и Скёлль также дал клятву убить Утреда Беббанбургского, есть за что, поэтому их теплая встреча на последних страницах неминуема, единственно что, Скёлль, наверное, не читал предыдущие десять томов, поэтому еще не знает, что уже обречен (спойлера тут не вижу – все романы об Утреде изготовлены по одной и той же верной модели «маленький бой-интриги-злоключения-большой бой-поединок», за что и столь любимы поклонниками; да и к чему что-либо менять? Работает же!)
Наш Утред уже не молод, всё больше склонен к рассуждениям и философствованиям, и тут он тоже хорош, хотя это не мечом махать, конечно. «Судьбы не избежать. Рок правит всем. Мы даем клятвы, мы делаем выбор, но управляет нашими решениями судьба». С литературной точки зрения, Бернард Корнуэлл очень удачно ведет свое повествование от первого лица, тщательно избегая современных взглядов на жизнь. Его герой по прежнему радуется, горюет, жестоко карает врагов, проявляет милость к падшим, уступает инстинктам, издевается над клириками, взывает к северным богам, проявляет недюжинный аналитический талант и тд и тп, но при этом всегда остается человеком своего времени, воином и господином. Интересно описывается его суеверность, непрерывный поиск советов в окружающих явлениях природы и жизни: «Я ненавидел себя за такие необдуманные порывы, за попытки найти знамения жизни и смерти в обыденных мелочах, но как еще можно общаться с богами без помощи колдуна?». Именно так и жил средневековый человек, объясняя все непонятное сверхъестественным. «Иеремия повернулся ко мне... Потом снова обратился лицом у Снорри, воздел руки и взвыл как прОклятая душа. После этого вопля установилась тишина. Для людей Скёлля оказалось неожиданностью, что и у нас есть свой колдун...»
Взяв за основу события, (весьма кратко) описанные в литературном памятнике «Англо-саксонская хроника» (выходила на русском языке, у меня, например, в издании «Евразии»), автор добавляет фантазии и остросюжетности, пропуская исторический процесс через руки Утреда, персонажа вымышленного, но по воле Корнуэлла, участвующего во всех ключевых событиях эпохи. И если Баудолино (этот пострел тоже везде поспел) у Умберто Эко (сравнение неточное, конечно, масштабы писателей весьма различны) скорее всего сатирический трикстер, помогающий вскрыть механизмы исторического мифотворчества, то с Утредом всё серьезно – при его помощи автор пытается решить сверхзадачу демонстрации процесса формирования англичанина, жителя Англии. Утред - одновременно и сакс и дан, саксонский военный вождь и викинг по духу, попеременно сражающийся с саксами против викингов, с одними викингами против других викингов, а то и с «хорошими» викингами против «плохих» саксов. Среди его людей представлены почти все этнические группы острова, а лучший друг и вовсе ирландец. Безбожник и язычник Утред верой и правдой служил набожному создателю Англии Альфреду Великому, но при этом всегда действовал в соответствии с собственным пониманием чести и благородства. В 11-ой книге наш герой пока что четко осознает себя защитником Нортумбрии, на севере которой и расположен собственно неприступный Беббанбург.
Интересный момент: Один из дружинников Утреда - норманн Берг, представляет клан Скаллагримра и знакомит Утреда со своими братьями Эгилем и Торольфом, то есть со знаменитыми героями «Саги об Эгиле (Скаллагримссоне)». Видимо в следующей книге величайший скальд и воин Эгиль появится среди участников событий. А там и до Эйрика Кровавая Секира недалеко, уж не знаю, как с этой напастью будет Утред справляться на пенсии…
Убедительно наглядно, в своем лучшем батальном стиле, Корнуэлл описывает атаку воинов-волков, в целом характеризуя известный футбольный принцип «порядок бьёт класс». В описании заключительной битвы Корнуэлл использует цитаты из различных древних поэм о битвах, комментируя их и поправляя. Тут и нам самое время вспомнить бессмертные стихи Эгиля Скаллагримссона, например, «Выкуп головы»:
«Серп жатвы сеч
сек вежи с плеч,