«Повелитель войн» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернарда Корнуэлла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повелитель войн»

Githead

Тринадцатый роман серии “Саксонские хроники”. Намекается, что, как бы, может, и последний даже. Автор в послесловии указывает на то, что его замысел – показать через судьбу одного человека процесс возникновения из разрозненных саксонских королевств, находящихся на волосок от гибели в начале серии, нового и мощного государственного образования – Англии, осуществлен. Финальная часть книги посвящена описанию битвы при Брунанбурге, которая и ознаименовала собственно возникновение на историческом горизонте государства Англия. Ну, и, очевидным образом, этого не могло бы произойти без самого деятельного участия Утреда Беббанбургского, слава ему!

Владетель Беббанбурга сидит в своей неприступной крепости, которая внезапно понадобилась всем действующим политическим силам разом, и пытается сохранить свою хваленую независимость. Враги плетут интриги и вот им уже удалось поссорить его с королем саксов Этельстаном, когда-то его воспитанником и вечным должником. Скотты, валлийцы, норманны и даны, викинги Ирландии, саксы – у всех своя игра и все они хотели бы контролировать Нортумбрию, северным ключом к которой является Беббанбург. Над Британией сгущаются тучи большой войны и Утред не был бы Утредом, еслибы немного не поторопил ее наступление. Ведь лет ему уже очень много и скоро он уже не сможет стоять в стене щитов, а кто-то все-таки должен вынести мусор…

«В кольчужном доспехе летом очень жарко, даже если покрыть его белой льняной тканью. Железо тяжелое и жжет немилосердно, да и кожаная поддевка добавляет неудобств». Помнится, впервые задумался о том, каково им было воевать, читая Рэтбоуна «Короли Альбиона» - там хорошо описан взгляд новичка в латных доспехах на войну из-за забрала: жара, тяжесть несусветная (30-40кг), если упал, без помощи оруженосца уже не встать, ни черта не видно и не слышно и все время по башке железными предметами колотят.

Процесс укрепления королевской власти, растянувшийся на многие годы - вольница Утреда, который сам решал, служить ему королю Альфреду или нет, например, или на какую сторону стен щитов вставать конкретно в этой битве, теперь подошла к закономерному финалу. Король Этельстан, которого Утред вырастил, выучил, защитил и сделал королем, собственно, теперь объединил под своей властью почти всю Британию, создав государство Инглалэнд, и требует от него покорности и подчинения. А главное, - отдать короне цель его жизни и главную ее ценность - замок Беббанбург. Думается, что ответ Утреда Беббанбургского очевиден: вход в замок называется Ворота Черепов, потому что вокруг них сложены черепа его врагов. И значит снова быть битве, даже, если для старика Утреда она станет последней.

Автору, как всегда, очень тонко удается передать свое ощущение исторического времени. Его герои - не сферические эльфы или куртуазные шевалье, - это большей частью мрачные люди мрачных времен, что, впрочем, не исключает у некоторых (особенно у Утреда что ни фраза, то афоризм) прекрасного чувства юмора. Во время сцены переговоров с шотландцами, прибывшими в замок Беббанбург, автор, демонстрируя масштабы королевских подарков, сначала упоминает о том, что король Этельстан за понравившиеся проповеди передал архиепископу Копье Карла Великого (возможно вторая по важности после Грааля реликвия христианского мира), а потом и меч Карла Великого с частицей истинного Креста. Далее же он приводит следующий диалог: «Он улыбнулся. -Хороший сыр! -Козий. -Если можешь поделиться, лорд, мой король будет рад подарку. Он обожает сыр. -Я распоряжусь на этот счет. -Ты очень щедр. -Домналл снова улыбнулся».

Неприятности, стычки, бои, поединки и погони преследуют Утреда, как обычно, на каждом шагу. Более того, он их генерирует в беспрерывном режиме, спасибо ему за это. «Ты - трус! - бросил он мне и шагнул вперед, но остановился, когда Эгил тронул своего скакуна и обнажил меч, носивший имя Аддер. Эгил улыбался. Шумная толпа за спиной у Колфинна попритихла, и это меня не удивило. В улыбающемся норманне с мечом есть что-то, от чего у большинства воинов бегут мурашки по коже»

Эгиль Скаллагримссон, великий викинг и скальд, является полноценным героем книги, что и не удивительно, так как одним из основных источников о битве при Брунанбурге является “Сага об Эгиле”, причем, после гибели своего брата, он, придя в ужасающее ожесточение, ее в одиночку, практически, и выиграл, как утверждает сага: “В руках он держал свой меч Ехидну. Он рубил обеими руками, пробиваясь вперед, и убил многих. Торфид нес знамя сразу за ним, а за знаменем следовал весь второй полк. Завязалась ожесточеннейшая сеча. Эгиль шел вперед, пока не встретил ярла Адильса. Они обменялись немногими ударами, и ярл Адильс был убит, и вокруг него еще много людей. Тогда его войско бежало. Эгиль и его воины преследовали бегущих и убивали всех, кого настигали. Их было бесполезно просить о пощаде. А когда ярлы скоттов увидели, что их товарищи бегут, они тоже обратились в бегство”.

Добрый нрав, юмор, верность слову, талант сказителя, но и свирепость и безжалостность в бою (Эгиль был берсерком, когда нужно) – этот персонаж у Бернарда Корнуэлла вполне приближается к идеалу викинга. Но истинный идеал военного вождя – это, конечно же, сам Утред, который никогда не пошлет своих людей туда, куда не пошел бы сам. Поэтому он вновь облачается для битвы и встает в первый ряд стены щитов, а это, как известно, место, где можно легко попасть в песни скальдов.

«На мне было облачение вождя: самая блестящая из моих кольчуг, шлем с оскалившимся серебряным волком на гребне, сверкающие браслеты на руках, начищенные высокие сапоги, золотой молот на груди, инкрустированный серебром пояс с висящим на нем Вздохом Змея, и все это полуприкрыто просторным плащом из медвежьей шкуры, снятой мною с убитого врага».

«Я смотрел поверх кромки щита и видел злость, страх и решимость на бородатых лицах. Эти люди жаждали моей смерти. Они хотели славы, хотели, чтобы в шотландских залах исполняли песни про гибель Утреда. Потом полетели копья, «свиное рыло» издало боевой клич. И битва началась».

Вывод: “Прекрасно”. Редкая стабильность автора. За свои деньги – всегда неизменный результат. Я буду скучать по Утреду.

9 февраля 2022

Alwylyn

Часть тринадцатая.
То, что начиналось как "вроде есть сериал, но сначала бы книгу почитать, чтобы посмотреть без спойлеров" превратилось в двухмесячный марафон по всей серии.
А сериал не впечатлил, даже не досмотрел до конца первую серию, хотя может и дам второй шанс.
Что получил в итоге:
1) очень профессионально написано. Изначально был большой кредит доверия после книг о Шарпе и здесь все оправдалось. Хорошее повествование, без провисаний.
2) в целом интересный период, где можно лавировать между историзмом и "ну разве так не могло быть, у нас там хватает белых пятен".
но и не без претензий:
3) написано хорошо, но если читать все разом, то заметна цикличность и повторяемость элементов
4) если указание на 59 лет между битвами верно, то Утреду на момент последней книги было чуть ли не 80 лет и он успешно сражался в стене щитов. Хотя читатели уже привыкли к его неубиваемости
5) в продолжении 4 пункта - и мерсьюшности хватает у героя и роялей. Одни внезапные союзники, открывшие ворота крепости чего стоят.
Но все это лично для меня не так важно, серия понравилась.
Эпичная история жизни на фоне правления трех монархов и создания Англии.

6 июня 2023

MarinaZay

Это очень достойное завершение прекраснейшее цикла. Хотя это так странно и немного грустно, осознавать что Саксонские хроники полностью прочитаны. Это было великолепное путешествие, наполненное приключениями, друзьями, врагами, любимыми женщинами и битвами, длиною в человеческую жизнь. Путешествие во время которого на наших глазах из разрозненных мелких, образовалось громное королевство. И именно в этой книге, в финальной битве не родился, а уже утвердился Инглаланд. Утред уже стар, невероятно стар, автор в этот раз даже не пишет сколько ему лет( потому что столько не живут). И всё, что его интересует это жизнь в Беббанбурге, но нет ему покоя... В первой части, мне было невероятно больно и обидно за него, но даже после предательства он не перестаёт быть верен себе и своему слову. Я рада что он успел помириться со старшим сыном перед его смертью. Как все старые люди, Утред периодически начинает вспоминать "битвы давно минувших лет". Но он остаётся собой и не просто не может, а не умеет отсиживаться на "скамейке запасных". И вот в финальной битве он уже стоит в стене щитов, на переднем крае... Наверное это моя единственная претензия к книге-ну не может человек за 80, стоять и биться наравне с молодыми... не может!!!!!! Автор чересчур заиграл я в своего героя- я очень его люблю, но это уже переходит все границы... Я обязательно вернусь через несколько лет к этому циклу и с огромным удовольствием его перечитаю!!!

4 февраля 2022

Tigra-Barmaleus

Финальная, но далеко не самая лучшая часть Саксонских хроник. Мне было определенно интересно, как же именно автору будет угодно завершить такую славную боевую эпопею, что будет с главным и беспредельно харизматичным героем, ну и вообще... для поклонников автора это своего рода событие)))
Из положительных моментов - Утред остался самим собой, так же храбр и готов к бою, в романе присутствует многое из сделавшего цикл таким популярным, но... Все это так или иначе уже было, причем где-то было более ярко, эмоционально и захватывающе. Здесь же... то ли я ожидал гораздо большего, то ли автор старался сделать акцент на становлении английского королевства более чем на чем-то другом... то ли 13 романов об одном и том же просто напросто многовато... Словом, легкое разочарование от книги в целом, но сами хроники как были так и остались одним из моих любимейших исторических циклов.

12 декабря 2021

Apostol2000

Вот и закончил я последнюю книгу этой воистину великой саги об Утреде.Даже грустно как-то расставаться с полюбившимися героями.

Эта эпопея подойдёт для любителей приключений,так как она очень динамична, описания битв просто шикарны,но для любителей истории она подойдёт ещё больше.Не поручусь,что все описанные события действительно произошли,не настолько я эрудирован,но от этих книг так и веет ветром истории,духом старины и отголосками тех далёких времён,когда зарождалась страна,которую мы сейчас знаем как старую добрую Англию.

19 ноября 2022