Умение слушать. Ключевой навык менеджера

1461 уже добавил
    EkaterinaOrlenko

Двести страниц книги Бернарда Феррари «Умение слушать. Ключевой навык менеджера» буквально высосаны из пальца. И это, товарищи, ужасно!
    В принципе, всю её, по большому счету, можно уместить в одной цитате: «…развитое умение слушать – это главная движущая сила высокой индивидуальной результативности». Всё! Хотя нет, весьма полезной мне показалась информация о шести архетипах плохого слушателя (Упрямец, Брюзга, Предвосхититель, Дондон, Всезнайка и Притворщик). И в некоторых из них я узнала свои черты. Новость не очень хорошая, но зато есть, над чем работать!
    Так или иначе, все рекомендации товарища Феррари сводятся к следующему перечню:
    1. Помалкивайте.
    2. Подвергайте сомнению исходные положения.
    3. Сосредоточьтесь на том, что вам требуется выяснить.
    4. Повышайте порог терпимости к неизвестности.
    5. Помещайте поступающую информацию в воображаемые папки и картотеки.
    6. Тренируйте память, чтобы вызывать озарения.
    7. Почувствовать, когда нужно заканчивать дебаты.
    8. Демонстрируйте лучшие навыки слушателя и подавайте пример окружающим.
    В общем, вот. Прочтя несколько строчек, находящихся выше, погружаться в саму книгу смысла, на мой взгляд, нет абсолютно никакого. Но каждый, конечно, решает сам. А я умолкаю и начинаю внимательно слушать.

Ekstrasens

Книга не понравилась. Как написал недавно Остин Клеон в Твиттере: беда нон-фикшн книг в том, что 25% содержимого рассказывает читателю о причине их написания.
    Именно такая "Умение слушать". Автор размазывает несколько хороших идей по всей книге, а мы должны все это слушать. Несерьезно. Забрать оттуда половину текста - была бы хорошая статья в блог. Если умеете пробираться сквозь дебри воды в поисках дельных мыслей - можете полистать.

Stolovitskaya

Книга ни о чем, но всего 200 страниц и ни о чем она с первых же десяти, что экономит время. Сомневающимся рекомендую просмотровое чтение.
    Главная мысль автора: слушайте, что вам говорят, о чем вам рассказывают, интересуйтесь, уважайте собеседника, проверяйте сказанное и будет вам хорошо.

Другие книги подборки «Книги для топ-менеджеров»