Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Третье человечество»

Psyhea

Впечатление от книги у меня осталось мягко говоря неоднозначное…

Возможны 2 объяснения:
1. Я перечитала этого автора;
2. Вербер исписался.

Скорее всего истина где-то посередине. То, что раньше выглядело свежей и любопытной фишкой писателя, теперь стало обузой, отвлекающей его от экспериментальных форм и тем. Энциклопедия Эдмона Уэллса устарела. Она стала базой для 2х отличных циклов – «Танатонавты-Ангелы-Боги» и «Муравьи». Чередование сюжетных глав и энциклопедических вставок, подкреплявших сюжет фактами и домыслами, было интересной находкой в 90е и ранние 00е. Но это больше не работает. Совсем не работает. Хотя бы потому что автор в своих темах ходит по кругу и соответственно опирается на ограниченный набор статей энциклопедии, которые повторяются из книги в книгу. Когда кто-то из года в год эксплуатирует идею, то она рано или поздно превратится в сэкондхэнд, если не в затертый боян. Особенно это хождение по кругу бросается в глаза, если ты уже читал рассказы Вербера. Потому что «Третье человечество» местами совершенно точно узнаваемые идеи, уже воплощенные автором ранее в рассказах. И это выставляет книгу совсем в невыгодном свете, как коммерческий проект. Вроде как писатель решил не напрягаться и состряпать роман из того, что уже не раз им самим использовалось и выстреливало.

Ощущение вторичности и фирменная Верберовская схематичность невольно сделали роман дешевым, знаете таким дешевым романчиком из серии в мягких обложках с ужасающими 3D картинками – выходцами фотошопа на коленке. Впечатление было от романа такое же, как от одного взгляда на эти томики клоны с соответствующего качества содержанием.

Если вы уже читали у Вербера большинство книг, и в первую очередь все рассказы, то тратить свое время на этот роман, я настоятельно не рекомендую. И сама цикл продолжать вряд ли буду. Потому что уже знаю, чем все закончится, и читать даже без минимальной интриги будет невыносимо скучно.

Единственное, что вызывало искренний интерес в романе – аллюзии на современные реалии. Мир на грани Третьей Мировой войны. Парадокс. Обычно, я не люблю читать о современной политике. Но в этой книге, именно современная политика была привлекательнее всего.

ИТОГО: Новый роман из старых идей. Для тех, кто еще не читал Вербера или готов к коммерческому сэкондхэнду.

P.S. Буду присматриваться к одиночными произведениям автора, буде такие появятся на свет.

tomsk

"Дорогой Бернар! Ты, безусловно, талантливый и удивительный писатель с огромной фантазией и особенным взглядом на мир. Я взахлеб зачитывалась твоим циклом о танатонавтике и не покривлю душой, если скажу, что танатонавты, ангелы и боги у тебя более чем удались. Больше того, я заказала твой новый роман через интернет еще до того, как он появился в продаже в нашем региональном читай-магазине. И ждала его с замиранием сердца,надеясь с головой окунуться в новую историю масштабом как минимум в три человечества.

И я окунулась. Только не в то, во что обычно окунаются и становятся после этого счастливыми книжными червяками. И не по голову, а максимум по колено.

Нет, ты не думай, что наткнулся вот так сразу на читателя-оппозиционера, который ругает всё, что /*движется*/ читает.Совсем наоборот. Но я пообещала быть честной перед собой с тех пор как чуть не вышла замуж за толстеющего идиота.
Поэтому скрепя сердце и собрав всю волю в кулак я ставлю тебе за эту книгу три звезды.

Как любит говорить мой шеф, скажу определенно, что самое главное в подобных романах на мой взгляд - заставить читателя поверить в возможность происходящего в настоящей реальности. То есть в идеальном варианте я должна была задуматься и перерыть интернет в поисках зацепок о том, что твои микрочеловеки существуют по-настоящему. Может для кого и неудачный пример, но я бы хотела тут вспомнить романы Брауна, которые хотя бы на миг заставляют подумать, что такое и в самом деле может происходить. Да ведь даже твоя империя ангелов получилась на порядок убедительнее!

Эх... А ведь меня так порадовало твое начало об открытии огромной полости с ископаемыми на Северном Полюсе. Оно как раз совпало с новостями об обнаружении 750 км каньона под льдами Гренландии. Твой путь был верен.
А описание пандемии обрушившейся на мир и унесшей жизни 500 000 млн жизней? С какой точностью ты описываешь ее распространение по планете!
А VII том "Энциклопедии относительного и абсолютного знания" Эдмонда Уэллса? Она как всегда просто потрясающе увлекательна!
И надо признать, что умение находить и использовать в своих книгах интересные факты из мира науки, техники, истории и остальных сфер знаний - один из несомненных плюсов твоего творчества.
Ну почему, почему ты не отнесся так же скрупулезно ко всему роману? ((

Я понимаю, что ты не генетик и не биолог, но описывая ученых, которые заперлись в лаборатории, чтобы создать новый вид людей, ты должен был быть готов к тому, что читатель начнет задавать тебе вопросы и требовать подробностей!И даже не только в лаборатории, а подробностей всех событий. Иначе складывается ощущение, как будто пьешь-пьешь пенку от пива,а потом выясняется, что пива то под ней и нет.

Все твое "человечество" можно описать знаменитым глаголом Константина Сергеевича Ст.

Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, но и обратного тоже утверждать не могу. Твои ярые поклонники наверняка ее оценят и расходы издательства будут оправданы. Но думаю, что повторный денежный вклад на покупку второй части я уже не внесу. Хотя в электронном виде продолжение, пожалуй, может быть и прочту.

Очень хотела тебя любить.... Ты это... пиши, если что..
( "

LeRoRiYa

Умеет Вербер удивить. После "Зеркала Кассандры", "Рая на заказ" и серии "Танатонавты" я была уверена, что меня уже ничем не удивишь.
Собиралась приступить к "Муравьям" и "Циклу о богах", но тут мой взгляд наткнулся на увесистый томик под названием "Третье человечество".
Цена конечно больно стукнула мой бедностуденческий кошелек, но все же я ее приобрела.
Страшно боялась разочароваться.
Но, слава богу, не разочаровалась!
Во-первых, я читала ее безотрывно.
Во-вторых, люди там напоминали мне пчел.
В-третьих, теперь я вся в предвкушении продолжения и надеюсь, что переводчики поторопятся.
Словом, я из тех, кто верит, что Вербер гениален.

Ooh_Dasha

Из 18 произведений Бернара Вербера (энциклопедии в расчет не беру, кто знает, тот поймет) я прочитала 14 и все они стоят у меня на полке. Если честно, я понять не могу, почему очень многим людям товарищ Вербер никак не идет, когда я упиваюсь каждым новым романом. Стыдиться Верберу нечего, не "50 оттенков серого" ведь пишет. На мой взгляд, он выполняет самую главную функцию современного писателя и потому является чуть ли не лучшим в литературной сфере. Вербер неустанно на протяжении уже 20 лет обращает внимание человечества на глобальные проблемы. Причем я не говорю о философских рассуждениях и каких-то неощутимых мыслях, которые являются важными в пределах одной единицы человеческого организма. Я говорю о проблемах, нерешение которых серьезно вредит планете и жизни людей. И с каждой книгой Вербер все громче "вопит", пытаясь привлечь внимание к себе и своим идеям. И потому мне безумно приятно быть частью аудитории, которая откликнулась на призывы автора и хотя бы задумалась о последствиях всего, что мы творим.

Приличного размера томик нового (в наших краях) романа "Третье человечество" я ухватила, уже два раза рассчитавшись на кассе книжного магазина и выпихивая себя из этого злачного места. И как же я рада, что мой взгляд успел упасть на эту книгу как раз в последний день моего пребывания в Москве. На крыльях любви и радости прилетела я домой и, отложив летнюю переводческую практику в дальний ящик, устроилась на диване с книгой. И грубо говоря не вставала оттуда до сегодняшнего дня (а это, простите меня, месяц). Товарищ Вербер очень постарался и, наверное, даже очень торопился, ибо попытался впихнуть слишком много идей в одну книгу, оттого она растянулась на большой период времени. Но ни в коем случае от такого обилия идей книга не пострадала. Наоборот, в современном мире, где внимание человека очень рассеянно и в маленькую единицу времени нужно попытаться впихнуть как можно больше информации, "Третье человечество" отлично справляется с освещением всех важных проблем вселенского масштаба в кратчайшие сроки.

Повествование в книге ведется очень интересным образом и подача информации в который раз волшебно охмуряет меня так, что я снова не вижу грани между реальностью и вымыслом (спасибо, товарищ Вербер, за то, что продолжаете так красиво водить меня за нос). Книга рассказывает нам о том, как Земля, представленная вполне одушевленным летающим куском материи, выбрала двоих человек для того, чтобы в который раз спасти себя от гибели. Параллельно сама планета рассказывает о том, как она образовалась, как боролась с угрозами смерти в виде метеоритов и как самостоятельно создала жизнь, которая потом должна была защищать ее. Когда Вербер что-то рассказывает, будь то основано на настоящих фактах, или неподтвержденных гипотезах, мне хочется верить, что так всё и было, потому что уж больно восхитительным тогда предстает мир. Простите, отвлеклась. Так вот, Земля выбрала мужчину и женщину (как банально, скажете вы), чтобы решить сразу несколько крупных проблем, среди которых истощение запасов нефти, перенаселение и возможность Третьей мировой войны. Освещаются все самые злободневные темы: религия, политика, экономика, злоупотребление властью, секретные исследования государств, экология и даже вопрос нетрадиционной ориентации. И вот в этот взрывной коктейль Молотова-Риббентропа Вербер добавляет абсолютно шокирующее достижение генной инженерии: новое поколение человечества, люди, вылупляющиеся из яиц и размером уступающие нам в 10 раз, причем 90% из них женщины (сюда приплетены исследования муравьев и пчел, их жизни и инфраструктуры). В общем, мозгу есть чему удивиться, а воображению есть где разгуляться. Вербер решил не заканчивать роман, а создать очередной цикл наподобие "Муравьев" или "Цикла о богах", и я с нетерпением жду перевода следующего романа (который во Франции уже, кстати, вышел в продажу).

Немного тяжело, но никто и не обещал, что всё будет просто и легко. Как и в случае со всеми произведениями Вербера, всем советую почитать "Третье человечество", а я пошла думать над очередной загадкой товарища Бернара: как сложить квадрат из трех спичек?

guliver_kllk

Когда я первый раз познакомилась с Вербером я сначала не понимала что происходит. Первая прочитанная мной книга была из цикла "Муравьи". Я хотела бросить ее читать, так как не особо люблю их, но в тоже время мне понравились вставки с энциклопедии и сюжетная линия о приключениях людей. Но все же я набралась терпения и продолжила читать......нооо....что же такое.....я и не заметила как закончила читать этот цикл......я была в восторге!!!!!! Дальше пошли Танатонавты и Боги - ооооо это моя любимая стихия. И теперь уже я считала Вербера моим любимым писателем. Я прочла все его книги и сейчас иногда перечитываю. Как только выходят новинки я сразу же покупаю. Но я не смогла терпеть и как только "Третье человечество" появилось в сети я сразу же кинулась его читать. И после треть книги я разочаровалась ......

Это первое произведение Бернарда Вербера, которое так низко мной оценено... Хотя в нём есть все, что так характерно для этого автора. Это и ничем неограниченный полёт фантазии, поучительный сюжет с требованием от автора "поразмыслить" и т.д. Однако набралось не одно "но", которое в итоге сказалось на общем впечатлении:

1. Из-за наличия столь большого количества идей (мыслящая Земля, люди-гиганты, Атлантида, люди, вылупляющиеся из яиц,люди-карлики и т.д.) книга из разряда столь любимой мной научной фантастики перекочевала в категорию просто фантастики (фэнтези, сказки). Именно поэтому мне она показалась предельно наивной (а может я взрослею?).

2. В этой книге попытка автора создать интегрированное литературное пространство однозначно провалилась. При этом некоторые идеи, о которых упоминается в романе и которые связывают его с другими произведениями Вербера, просто противоречат друг другу. Как насчёт идеи о происхождении человека от обезьяны и свиньи и идеи о людях-гигантах?...

и последнее "НО".......концовка захватывающая и продолжение я обязательно прочитаю!

tatiana-...@mail.ru

После книг Эриха фон Дэникена и аналогичных, приводящих ФАКТЫ, эта - лишь жалкая попытка срубить деньгу на эксплуатации скандальных околонаучных мифов... Написано неплохо, но не цепляет. Потому что действительно - предсказуемо и банально.

mamono...@mail.ru

Книга по истине интересная и затягивающе увлекательная!!! я прочитала её меньше, чем за два дня(так как все таки приходилось отвлекаться на повседневные заботы).Переживала за героев произведения, вслух выражая свои эмоции, парой не в силах сдержаться. Спасибо Вам,Бернард Вебер, что вы есть! Ваши книги я всегда читаю с привеликим удовольствием!

Михаил Чикин

Читал с превеликим удовольствием и интересом: книга занятная)) Буду ждать продолжения, надеюсь, что оно не будет предсказуемым)

mari...@mail.ru

Альтернативная история, новое поколение, новые люди. Мир, в котором сумасшедшие на наш взгляд идеи воплощены в реальность.

Олег Сонин

Не очень, признаться ожидал большего