july_sale

Рецензии и отзывы на Шестой сон

dandelion_girl

Я ждала эту книгу Вербера, потому что тема сновидений очень интересна и загадочна. Чтение книги оказалось похоже на прохождение стадий сна, которое случается с каждым человеком, когда он закрывает глаза...

СТАДИЯ 0: БОДРСТВОВАНИЕ
    Беру книгу, разглядываю обложку, пытаюсь предугадать, о чём мне предстоит прочитать.

СТАДИЯ 1: ДРЕМОТА
    Знакомлюсь с героями: Жак Кляйн, его мама Каролина, папа - Франсис.

СТАДИЯ 2: ЛЁГКИЙ СОН
    Маленький Жак Кляйн случайно увидел несколько эпизодов фильма ужасов "Челюсти", с тех пор он боится воды и наотрез отказывается купаться. Тогда папа-мореплаватель рассказывает сыну о чудесном острове Розового песка:

Представь, что ты находишься вместе с папой на корабле, на огромном паруснике, плывущем на чудесный остров, где нет ни акул, ни касаток. Это совершенно особый остров – твой остров. Его можно узнать по цвету песка, который не белый и не желтый – розовый. Такого больше нет нигде.

Это волшебное место станет очень важным в жизни маленького, а потом и взрослеющего Жака.

СТАДИЯ 3: ГЛУБОКИЙ СОН
    Узнаю о секретном проекте мамы Жака, специалиста по сновидениям. Она одержима им, но сын ничего о нём не знает. Между тем мама учит Жака проходить стадии сна быстрее, возвращаться в сновидения и всегда с восхищением говорит о периоде, когда человек закрывает глаза:

Мир сна – это новый неизведанный континент, параллельный мир, полный сокровищ, заслуживающих того, чтобы их откопали и использовали.

СТАДИЯ 4: ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ СОН
    Подросший Жак Кляйн выбирает медицинский университет. Мама, наконец, рассказывает сыну о своём секретном проекте: она мечтает дойти до шестой стадии сна - "неизведанного сна", "сна за пределами сна". Жака это очень заинтриговывает. Мама разрешает ему присутствовать на эксперименте, который по её мнению приблизит её к мечте. Но эксперимент проходит крайне неудачно, и Каролина исчезает...

СТАДИЯ 5: "ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ СОН"
    Жак ищет маму, пытается разгадать причину, по которой она исчезла, и надеется сам приблизиться к шестой стадии сна. Эта часть - самая насыщенная. Здесь много событий, персонажей, удивительных знаний и уже знакомых истин.

СТАДИЯ 6: SOMNUS INCOGNITUS
    А здесь - вершина романа. Время - удивляться и размышлять о такой простой и одновременно сложной штуке, как СНОВИДЕНИЕ.

OksanaPoverina

И снова размышления Вербера о будущем науки и о жизни одной семьи. Автор нашел оригинальный способ вернуться в прошлое и с удовольствием рассказывает о своем "научном прорыве". Я-настоящий и я-будущий встречаются во сне, и я-будущий при этом совсем не стремится что-то исправить в своем прошлом, он просто подталкивает себя молодого на те же поступки, к тем же решениям, которые когда-то принимал сам. О рекурсии сложно не думать (с кого же все началось?), но действие книги развивается столь динамично и с такими неожиданными поворотами, что об этом вспоминаешь только на последней главе.
    Мы пройдем весь путь вместе с Жаком Кляйном (в книге будет множество упоминаний самых разных ученых/новаторов с этой же фамилией) от зачатия до 48 лет (немножко, правда, будет и 64-х летнего Жака), и это будет поистине интереснейшее путешествие, где место действия будет меняться по воле автора от центра Парижа с авторитетными учеными до небольшого острова посреди океана с приплывшим туда немногочисленным народом сенойев, настоящими асами сна.
    Книга безусловно стоит прочтения.

LintuLana

Такого отстоя я даже от него не ожидала. Обычно Вербер мне нравился за оригинальность идей, хоть и в близком к ужасному изложении. Но здесь нет даже этой оригинальности. Просто переписал "танатанавтов", заменив континент мертвых на 6 фазу сна. Претензия на научный компонент провалилась, ибо вырванные из контекста фразы скомпонованы совсем не в правильном виде. Мне, как человеку, который в этом разбирается, было вообще неприятно читать. Не знаю, зачем вообще дочитала эту книжку до конца, наверное, было жалко потраченные 400 рублей на макулатуру.

Lolli_

Если вы любите Бернара Вербера за трилогию "Муравьи" и дилогию «Танатонавты», то не советую вам читать эту книгу.
    Отвратительный перевод и многочисленные опечатки идут лишь как дополнение к плохому сюжету. С виду книга прекрасна - красивая твердая обложка, белоснежные страницы, интригующая аннотация, но вот внутри оказывается не тот Вербер, которого так ждал.

OkinoBurster

Вы знали, что у дельфинов полушария головного мозга спят по очереди?! А объясняется это тем, что дельфины - млекопитающие, и им необходим кислород для дыхания, поэтому постоянно оставаться под водой они не могут, то есть их мозг должен постоянно работать, чтобы обеспечить всплывание дельфина каждые двадцать минут. Сказать по правде, я не знала об этом и вряд ли когда-либо догадалась, если бы не «Шестой сон».

Как следует из названия, книга посвящена сну. Жак Кляйн, главный герой произведения, и его мать, Каролина Кляйн, изучают сон, а точнее шестую его стадию – сон осознанный. В результате ряда обстоятельств мать Жака бесследно исчезает, на помощь в её поисках молодому мужчине приходит… он сам через двадцать лет.

Интересно было узнать про удивительный народ сеноев, который существует по-настоящему и не является выдумкой автора. Сенои живут первобытным обществом, и основу их культуры составляют сновидения. Их обсуждают всем племенем, почитают, видят в них пророческие знаки и пути решения конфликтов повседневности.

«Шестой сон» не первая работа автора, с которой я знакомлюсь, и как по мне – не самая сильная. Здесь Вербер пошёл по пути углубленной философии, её слишком много, огромный переизбыток философский мыслей, которые постоянно повторяются в тексте из главы в главу, словно заевшая грамм –пластинка. Это очень напрягало во время чтения. Вообще, книга подойдёт больше людям, которые уже знакомы с творчеством автора и предполагают, чего от него можно ожидать.

В послесловии Вербер задаёт читателям вопрос, который я бы хотела переадресовать всем, кто прочтёт этот отзыв: «Если бы во сне у вас была возможность поговорить с человеком, которым вы стали через двадцать лет, что бы вы у него спросили?»

Спокойной ночи вам и приятных сновидений.

Очень разочарованна , неинтересно !
    И вправду...нужно попробовать записывать свои сны...
    Как всегда, таинственен и заставляет задуматься о мироздании в целом. Затягивает, особенно перед сном. Вдохновляет по утрам. Тонкая философия, которая наталкивает на поиски ответов. Правдивая основа заставляет верить и автору и героям.
    Я очень люблю данного автора. Эта книга немного другая из других его серий, но не менее интересная. советую, как всегда все самое интересное в конце)))
    Двоякое впечатление от книги. в какой-то момент хотелось бросить читать. Многие открыьия про сон, описанные в книге, давно известны и не производят вппчатления. Скорее понравится тем, кто ничего не знает про осознанные сновидения.