Шестой сон

dandelion_girl

Я ждала эту книгу Вербера, потому что тема сновидений очень интересна и загадочна. Чтение книги оказалось похоже на прохождение стадий сна, которое случается с каждым человеком, когда он закрывает глаза...

СТАДИЯ 0: БОДРСТВОВАНИЕ
    Беру книгу, разглядываю обложку, пытаюсь предугадать, о чём мне предстоит прочитать.

СТАДИЯ 1: ДРЕМОТА
    Знакомлюсь с героями: Жак Кляйн, его мама Каролина, папа - Франсис.

СТАДИЯ 2: ЛЁГКИЙ СОН
    Маленький Жак Кляйн случайно увидел несколько эпизодов фильма ужасов "Челюсти", с тех пор он боится воды и наотрез отказывается купаться. Тогда папа-мореплаватель рассказывает сыну о чудесном острове Розового песка:

Представь, что ты находишься вместе с папой на корабле, на огромном паруснике, плывущем на чудесный остров, где нет ни акул, ни касаток. Это совершенно особый остров – твой остров. Его можно узнать по цвету песка, который не белый и не желтый – розовый. Такого больше нет нигде.

Это волшебное место станет очень важным в жизни маленького, а потом и взрослеющего Жака.

СТАДИЯ 3: ГЛУБОКИЙ СОН
    Узнаю о секретном проекте мамы Жака, специалиста по сновидениям. Она одержима им, но сын ничего о нём не знает. Между тем мама учит Жака проходить стадии сна быстрее, возвращаться в сновидения и всегда с восхищением говорит о периоде, когда человек закрывает глаза:

Мир сна – это новый неизведанный континент, параллельный мир, полный сокровищ, заслуживающих того, чтобы их откопали и использовали.

СТАДИЯ 4: ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ СОН
    Подросший Жак Кляйн выбирает медицинский университет. Мама, наконец, рассказывает сыну о своём секретном проекте: она мечтает дойти до шестой стадии сна - "неизведанного сна", "сна за пределами сна". Жака это очень заинтриговывает. Мама разрешает ему присутствовать на эксперименте, который по её мнению приблизит её к мечте. Но эксперимент проходит крайне неудачно, и Каролина исчезает...

СТАДИЯ 5: "ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ СОН"
    Жак ищет маму, пытается разгадать причину, по которой она исчезла, и надеется сам приблизиться к шестой стадии сна. Эта часть - самая насыщенная. Здесь много событий, персонажей, удивительных знаний и уже знакомых истин.

СТАДИЯ 6: SOMNUS INCOGNITUS
    А здесь - вершина романа. Время - удивляться и размышлять о такой простой и одновременно сложной штуке, как СНОВИДЕНИЕ.

OksanaPoverina

И снова размышления Вербера о будущем науки и о жизни одной семьи. Автор нашел оригинальный способ вернуться в прошлое и с удовольствием рассказывает о своем "научном прорыве". Я-настоящий и я-будущий встречаются во сне, и я-будущий при этом совсем не стремится что-то исправить в своем прошлом, он просто подталкивает себя молодого на те же поступки, к тем же решениям, которые когда-то принимал сам. О рекурсии сложно не думать (с кого же все началось?), но действие книги развивается столь динамично и с такими неожиданными поворотами, что об этом вспоминаешь только на последней главе.
    Мы пройдем весь путь вместе с Жаком Кляйном (в книге будет множество упоминаний самых разных ученых/новаторов с этой же фамилией) от зачатия до 48 лет (немножко, правда, будет и 64-х летнего Жака), и это будет поистине интереснейшее путешествие, где место действия будет меняться по воле автора от центра Парижа с авторитетными учеными до небольшого острова посреди океана с приплывшим туда немногочисленным народом сенойев, настоящими асами сна.
    Книга безусловно стоит прочтения.

artsyguy

Всегда караулю новинки от этого автора. Нравится, что Вербер не просто придумывает удивительные сюжеты, а пишет о том, что реально существует, сдабривает повествование научными фактами. Думаю, книга не столько о разговоре с самим собой (хотя и это здесь важно!), сколько о том, как важны наши сны и наши неосознаваемые желания, страхи, о том, что мир неосознанного велик и интересен, и к нему нужно прислушиваться.
    Роман о путешествии во времени и пространстве, о принятии себя, уверен, будет интересен очень многим. Однозначно рекомендую.

Lolli_

Если вы любите Бернара Вербера за трилогию "Муравьи" и дилогию «Танатонавты», то не советую вам читать эту книгу.
    Отвратительный перевод и многочисленные опечатки идут лишь как дополнение к плохому сюжету. С виду книга прекрасна - красивая твердая обложка, белоснежные страницы, интригующая аннотация, но вот внутри оказывается не тот Вербер, которого так ждал.

AnnaNguyen

Существует пять стадий сна : «Нулевая стадия – дремота; первая стадия – засыпание; вторая стадия – легкий сон; третья стадия – глубокий сон; четвертая стадия – очень глубокий сон; пятая стадия – парадоксальный сон. Затем наступает латентный период: либо человек просыпается, ли»

В книге рассказывается о семье Кляйн,в которой Каролина Кляйн специалист по снам. У неё есть сын,каждый раз когда у него что-нибудь не получается в школе,а потом и в колледже,каждый раз она все проблемы убирала методом снов.
    В детстве сын Каролины,которого зовут Жак ,случайно увидел фильм "Челюсти" и с тех пор он стал боятся воды. Даже в бассейне не плавал,так как не видел дна. Но отец Жака был известным мореплавателем,а звали его Франсис Кляйн,повёл сына в бассейн и пытался помочь сыну преодолеть страх. В итоге получилось так что Жак орал,что папа хочет его утопить.
    Отец Жака отправился в путешествие и в этом путешествии и умер Франсис Кляйн во сне,он был съеден акулами. После этого Жак даже не подходил к бассейнам.
    Но что на счёт мама Жака? Она специалист по снам,но у неё самой есть проблемы,как оказалось у неё "пищевой лунатизм". Однажды Жак видел как родители дрались,а потом обнималась и целовались и он не понял их. Но теперь их осталось только двое,он случайно увидел как ночью мама готовит из несъедобных продуктов и пытался разбудить маму,та она и рассказала ему обо все. Почему она сидела на диетах,но все равно полнела. После этого Жак решил стать врачем. Он специализируется в его любимой области – психофизиологии – и собирается избрать еще более узкую специализацию – расстройства сна.»

У Каролины Кляйн был секретный проект и она решила рассказать и показать своему сыну. Она глубоко убеждена, что за парадоксальным сном существует еще одна, шестая стадия. В больше был человек,который дал разрешение поставить этот опыт над ним и в итоге он умирает. Каролина до последнего надеялась,что это все останется в больнице,но кто-то проболтался и в журналах на обложках была фотография Каролины с разными заголовками об убийстве.
    После чего Каролину увольняют. На следующий день она должна была забрать свои вещи из больницы,но она не пришла,на телефоны не отвечает,она пропала...

Как всегда, таинственен и заставляет задуматься о мироздании в целом. Затягивает, особенно перед сном. Вдохновляет по утрам. Тонкая философия, которая наталкивает на поиски ответов. Правдивая основа заставляет верить и автору и героям.
    Я очень люблю данного автора. Эта книга немного другая из других его серий, но не менее интересная. советую, как всегда все самое интересное в конце)))
    Двоякое впечатление от книги. в какой-то момент хотелось бросить читать. Многие открыьия про сон, описанные в книге, давно известны и не производят вппчатления. Скорее понравится тем, кто ничего не знает про осознанные сновидения.
    Прекрасная работа! Есть над чем трудиться
    Мне книга понравилась. Есть немного тягомотных моментов, но в целом всё отлично! Сюжет затягивает.
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »