ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Шестой сон

varvarra

К счастью, ночью уверенность в чем-либо разрушается сновидениями,
    иначе бы ты постоянно находился под властью навязанных другими людьми воззрений.
    (строки из книги)

Отношение к книге менялось от хорошего к плохому.

Первая часть постепенно знакомила нас с фазами сна, сновидениями, научными работами на эту тему. Признаюсь, что когда-то увлекалась этим: запоминала ночные видения, пыталась осознавать себя во сне, заводить знакомства и тому подобное...
    Это усиливало интерес. Я даже была уверена в высокой оценке, несмотря на то, что иногда появлялась саркастическая улыбка, когда все проблемы решались с помощью сна:
    плохое физическое развитие? отставание в росте? - а сейчас мы тебя погрузим в 4-ую фазу сна и сразу вырастешь и станешь сильным;
    совсем нет фантазии, воображения? - здесь необходима уже 5-ая стадия и ты поэт, художник и музыкант...
    энурез? ночные кошмары? - на такой случай существует гипноз;
    экзамены на носу, а запомнить информацию выше человеческих сил? - применим метод многосерийного фильма и ты в десятке лучших!

Но раздражение появилось в следующей части книги, которая напоминала вазу с записками-предсказаниями: интересно, иногда интригует, но все вперемешку и не совпадает с временными рамками. Наслоение несоответствий: они везде и повсюду - куда исчез нормальный сюжет? Ведь у писателя была фантастическая идея: с помощью новой (шестой) фазы сна человек может проникать в неведомые слои сознания! Да, главный 48-летний герой приходит в сновидение себя 28-летнего, заставляя ехать на поиски пропавшей матери, но на этом самое интересное перебивает сплошь абсурдное.
    Ж.К.28 пытается расспросить Ж.К.48 о будущем, но тот пугает себя же молодого эффектом бабочки! И как это тебе, читатель? Является в сны, заставляет ехать то в Малайзию, то в Париж, торопит, подгоняет - это не пугает эффектом бабочки? А ввести себя же в ступор, подобный смерти и чуть не похоронить на дне морском - не эффект бабочки?
    Поиски мамы, погоня за ней, исчезающей, для Жака длится месяц, а мама за это время не только успела найти нужное племя (которое только-только выгнали с земли обетованной, спилив весь лес - пни еще подсохнуть не успели), купить остров, переселить туда своих новых друзей, обустроить поселение, распахать землю, обучить французскому, изучить сны дельфинов, плавая ночами в гидрокостюме, заниматься сексом, распугивая криками все племя, войти к конфликт с желающими тоже получить этот остров (хотя вот только-только он никому не был нужен) и даже быть убитой и похороненной (на время забудем, что это лишь инсценировка).
    Фуууух... Как же насыщена была ее жизнь за этот же месяц.
    Живя среди сеноев, Жак обрел огромный философский опыт, почему бы не написать учебник? Несколько дней и - оп-ля! - «Учебник по осознанным сновидениям» готов!
    Несостыковки в возрасте, датах, числах - это то, что всегда будет меня расстраивать или раздражать.
    Признаюсь честно, хотелось либо выбросить всю эту главу, либо сделать из нее две, чтобы все уложить в человеческие временные рамки, а не лепить годовую историю в месячный скомканный срок.

Понимаю, фэнтези, - любые чудеса могут случиться. Но настолько красивее была бы книга, будь в ней из области фантастики именно подсознательное: парадоксальные сны, глубокие погружения, путешествия в сновидения прошлого... на фоне реальной жизни. Чего стоит изобретение внутренней "машины времени" в форме бутылки Клейна:

«Атон» рождается из воздействия на нейрон, которому придается форма бутылки Кляйна.

Некоторые места вызывали улыбку. Конфликт отцов и детей преподнесен очень специфически: когда ты, старше на 20 лет, упрекаешь себя, который моложе, словами "а вот я в твои годы..." Смешно, правда?
    Что еще понравилось в книге? А вот эта строка:

Прошло четыре, пять, десять, шестнадцать лет.

И бутылка Клейна, которая не просто завораживает, но и играет огромную роль, не зря ведь ученый оказался предком главного героя.
    Не смогла не добавить ее в рецензию)))

dandelion_girl

Я ждала эту книгу Вербера, потому что тема сновидений очень интересна и загадочна. Чтение книги оказалось похоже на прохождение стадий сна, которое случается с каждым человеком, когда он закрывает глаза...

СТАДИЯ 0: БОДРСТВОВАНИЕ
    Беру книгу, разглядываю обложку, пытаюсь предугадать, о чём мне предстоит прочитать.

СТАДИЯ 1: ДРЕМОТА
    Знакомлюсь с героями: Жак Кляйн, его мама Каролина, папа - Франсис.

СТАДИЯ 2: ЛЁГКИЙ СОН
    Маленький Жак Кляйн случайно увидел несколько эпизодов фильма ужасов "Челюсти", с тех пор он боится воды и наотрез отказывается купаться. Тогда папа-мореплаватель рассказывает сыну о чудесном острове Розового песка:

Представь, что ты находишься вместе с папой на корабле, на огромном паруснике, плывущем на чудесный остров, где нет ни акул, ни касаток. Это совершенно особый остров – твой остров. Его можно узнать по цвету песка, который не белый и не желтый – розовый. Такого больше нет нигде.

Это волшебное место станет очень важным в жизни маленького, а потом и взрослеющего Жака.

СТАДИЯ 3: ГЛУБОКИЙ СОН
    Узнаю о секретном проекте мамы Жака, специалиста по сновидениям. Она одержима им, но сын ничего о нём не знает. Между тем мама учит Жака проходить стадии сна быстрее, возвращаться в сновидения и всегда с восхищением говорит о периоде, когда человек закрывает глаза:

Мир сна – это новый неизведанный континент, параллельный мир, полный сокровищ, заслуживающих того, чтобы их откопали и использовали.

СТАДИЯ 4: ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ СОН
    Подросший Жак Кляйн выбирает медицинский университет. Мама, наконец, рассказывает сыну о своём секретном проекте: она мечтает дойти до шестой стадии сна - "неизведанного сна", "сна за пределами сна". Жака это очень заинтриговывает. Мама разрешает ему присутствовать на эксперименте, который по её мнению приблизит её к мечте. Но эксперимент проходит крайне неудачно, и Каролина исчезает...

СТАДИЯ 5: "ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ СОН"
    Жак ищет маму, пытается разгадать причину, по которой она исчезла, и надеется сам приблизиться к шестой стадии сна. Эта часть - самая насыщенная. Здесь много событий, персонажей, удивительных знаний и уже знакомых истин.

СТАДИЯ 6: SOMNUS INCOGNITUS
    А здесь - вершина романа. Время - удивляться и размышлять о такой простой и одновременно сложной штуке, как СНОВИДЕНИЕ.

OksanaPoverina

И снова размышления Вербера о будущем науки и о жизни одной семьи. Автор нашел оригинальный способ вернуться в прошлое и с удовольствием рассказывает о своем "научном прорыве". Я-настоящий и я-будущий встречаются во сне, и я-будущий при этом совсем не стремится что-то исправить в своем прошлом, он просто подталкивает себя молодого на те же поступки, к тем же решениям, которые когда-то принимал сам. О рекурсии сложно не думать (с кого же все началось?), но действие книги развивается столь динамично и с такими неожиданными поворотами, что об этом вспоминаешь только на последней главе.
    Мы пройдем весь путь вместе с Жаком Кляйном (в книге будет множество упоминаний самых разных ученых/новаторов с этой же фамилией) от зачатия до 48 лет (немножко, правда, будет и 64-х летнего Жака), и это будет поистине интереснейшее путешествие, где место действия будет меняться по воле автора от центра Парижа с авторитетными учеными до небольшого острова посреди океана с приплывшим туда немногочисленным народом сенойев, настоящими асами сна.
    Книга безусловно стоит прочтения.

Lolli_

Если вы любите Бернара Вербера за трилогию "Муравьи" и дилогию «Танатонавты», то не советую вам читать эту книгу.
    Отвратительный перевод и многочисленные опечатки идут лишь как дополнение к плохому сюжету. С виду книга прекрасна - красивая твердая обложка, белоснежные страницы, интригующая аннотация, но вот внутри оказывается не тот Вербер, которого так ждал.

Eli_fever

Эмоции так и плещутся, это же надо, я не дочитала Вербера! Мучила, мучила - чуть больше половины, и больше не смогла! Совершенно тупые герои, начиная от Жустины, девушки Жака и самого Жака. Какие бредовые диалоги, будто курил сам Вербер и все редакторы книги. Какой примитивный язык и КАК НЕПОХОЖЕ на Вербера!
    Это самое примитивное произведение у Вербера! Сейчас мне кажется, что я уже не способна читать другие его книги. Все, желание отбито. Со мной это так редко бывает. До момента, как я взялась прочесть эту книгу, Вербер стоял на полке с любимыми авторами, теперь я уже вряд ли смогу его посоветовать кому-либо читать.
    Не понравилось и возмутило: нелепые диалоги, глупые и какие-то ненужные в этой истории. Удивил Жак, который по сути должен кинуться искать мать, вдруг впадает в пьяно-наркотический угар! Проводит дни с какой-то бешеной, озабоченной и отвратительной наркоманкой, помешанной на сексе и бредовых идеях. Это при том, что учится она на философском факультете. Жустина начинает бесить сразу, как появляется в книге. Буквально всем, от описания внешности, до манеры общения с Жаком и всеми остальными.
    Что хотел донести автор до читателя, я так и не поняла. Хотя и расспросила мужа о том, чем же все-таки закончилась книга. Он ее передо мной прочел и посоветовал, зная, как я люблю все, что связано с миром снов. Я ждала выхода этой книги очень долго, наконец купила, и на тебе! Читать невозможно.
    Не люблю я этого делать - бросать книги на половине, но это безумие наркомана, я прочесть не смогла.
    Разочарование! Жаль потраченного времени.

Шикарная книга, я осталась ей очень довольна. Меня привлекло название и сам сюжет, и так как мне снятся порою фантастические сны я должна была её прочитать. Очень советую, читается легко и очень увлекает
    Это шикарное произведение! Меняет мировоззрение, как и после первой мною прочитанной книги Вербера:Империя ангелов. Не остановлюсь читать Его, пока не прочту все книги. Рада что судьба сложилась так, что я наткнулась на этого автора. Глубочайшее спасибо и признание в любви ❤️ Боже, была бы моя воля сказать ему это вживую...
    Очень разочарованна , неинтересно !
    И вправду...нужно попробовать записывать свои сны...
    Как всегда, таинственен и заставляет задуматься о мироздании в целом. Затягивает, особенно перед сном. Вдохновляет по утрам. Тонкая философия, которая наталкивает на поиски ответов. Правдивая основа заставляет верить и автору и героям.

Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »