«Революция муравьев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернара Вербера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Революция муравьев»

radiomiku

Насколько же мудры, очаровательны и малы эти создания! Как прекрасны в своем трудолюбии, неожиданной смекалке и поразительной любви к жизни! Люди кажутся неуклюжими громадинами, смешными и нелепыми, по сравнению с дивной грацией муравьев.

Вербер смешит и заставляет думать, развлекает и учит, дразнит и поддерживает. Кроме того, дарит увлекательнейший сюжет, за которым следишь, затаив дыхание, а еще - чувство сопричастности другим мирам, крохотным и незаметным, но таким интересным и загадочным...

И не забыть о музыке, конечно, о муравьиной королеве Жюли. Идея с рок-группой, чьи тексты воспроизводят "Энциклопедию относительного и абсолютного знания" Эдмонда Уэллса - это гениально!

Эхэээй, я дочитала трилогию о муравьях и готова петь им хвалебные гимны!

26 мая 2013

dream_of_super-hero

Не хочу показаться старой занудной критиканткой, но все впечатления, которые могли бы составить отзыв для этой, с позволения сказать, книги, отрицательные. Если в общей сложности насчитается страниц пятнадцать удобоваримого текста (из 700 страниц), то, пожалуй, это показатель крайне низкого для меня КПД от чтения.
И потом, постоянные косяки Вербера. "После революции 17-го года В России Троцкий умер, Сталин стал царствовать" - это вообще как воспринимать? Так я ещё помню историю и могу возмутиться, а кто-то считает, что так и нужно, и что Троцкий на самом деле именно умер, а Иосиф Виссарионович воцарился в буквальном смысле.
Жюли Пинсон - главная героиня, это вообще уникальная личность. Четыре года в выпускном классе, анорексия, вагон и маленькая тележка комплексов, ненависть к окружающим, которые не дай Бог прикоснуться к ней. Проехала бы детка в отечественной маршрутке в час пик вмиг бы излечилась от своего воображаемого дефекта. Автор ласково списывает все проблемы Жюли на возраст. Какой такой возраст, если кобылице 19 лет, отрочеству вместе с детством давно пора переставать сигналить, а здоровой девке взяться за ум, как и положено взрослому человеку, а не революции революцить в компании таких же укурков, как и сама.
Кстати, по поводу мирной революции. Встречаясь с косвенным убийцей своего отца (которого она нежно любила, отца, а не убийцу), Жюли ласково ему улыбается и говорит, что, дескать, да не виноват ты, что папашу моего довёл до анафилактического шока, всё нормально. Зато за дружка, которому железным прутом наваляли, готова была отступить от принципов своей мирной революции. Где тут логика, спрашиваю я?
Постельные сцены умилили, причём, что касается и Жюли в поиске идеального самца для "первого раза", и эквилибристика муравьиной королевы.
Муравьиный поход - вершина айсберга. Просто нет слов. И хорошо бы, если и многоуважаемый Бернард Вербер их не нашёл бы, оставив свой замысел нереализованным.
Трогательное слово благодарности в конце. Там спасибо говорится перечню из друзей и знакомых автора, а также деревьям, предоставившим материал для изготовления бумаги, и выражается благодарность, что они скоро восстановят свои силы. (Очевидно, чтобы автор смог песать есчё).
Мораль: я в который раз зарекаюсь слушать рекомендации дорогого С., подсовывающего мне "модные" книги. С. - ты очень хороший человек, не давай мне разочаровываться в тебе из-за твоих литературных пристрастий.
У меня всё.
Аминь.

30 ноября 2009

latronaxe

А я, знаете, после его трилогии как-то и зауважал муравьев, и стал их понимать. Перестал относиться к ним с отвращением и всякий раз приглядываюсь, когда увижу.
Вчера вот муравьиную принцессу в полете видел. Осторожно к ней отнесся, зная теперь о ее роли в жизни муравьиного города.
Еще я понял, что с лесом надо учиться сосуществовать.
В общем, беллетристика, конечно, но очень интересная. И мессаджей тоже много.

И правда, чего мы в космос лезем, если даже не научились мирно сосуществовать с природой на Земле?

28 июня 2013

Elen2502

Боже, ну зачем надо было продолжать такую хорошую первую историю. Чем дальше читаешь, тем хуже. В третьей части историю вообще превратилась в фарс и комедию, только не смешную. И так мы узнали слишком много особенностей спаривания насекомых, дак теперь еще и человеческие извращенства, которые так и не могут хоть чем то закончится. Начало книги опять нас знакомит еще с одними участниками и героями книги, достаточно скучно и уже интереса переворачиваешь страницы, так как деваться некуда, надо дочитывать. К середине вроде как просыпается интерес, ну бред, конечно, но все таки интересно, куда там автор повернет и что из этого получится. Но вот последние события и концовка книги очень разочаровали. Ну как так то можно закончить это тем что вам все показалось и это все просто злые языки придумали...и ради этого я мусолила эти 600 страниц... раз уж начали так закручивать сюжет, то я бы больше обрадовалась и поверила окончанию истории с сотрудничеством между муравьями и людьми, посольствами муравьев в городах мира, муравьев в фраках и бабочкам, чем вот такому вот скомканному и неоправданном конце. А так, можно было остановится на первом томе, впечатления были бы лучше, а продолжение читать не советую.

23 августа 2016

jamayka

Вообщем, я считаю, это лишняя книга в серии. Вербер очень далеко ушел куда-то в асбтрактное. Ещё больше чем в прошлых книгах недостоверных фактов о муравьях. О компьютерах, так вообще, порой такие глупости пишет. Но при этом понятно, что делает это он для смысла, который он задумал вложить в эту книгу. Концовка вытянула, и я ставлю положительную оценку книге, но она на грани с нейтральной. :)

2 марта 2011

ali_li

Псевдоинтеллектуальная книга и не более того. Совершенно не понравилась. Первые страниц 50 еще хоть как-то затягивали,но дальнейшую часть книги осилила с трудом. Не советую,не тратьте свое время.

11 сентября 2012