Рецензия dandelion_girl на книгу — Бернара Вербера «Рай на заказ (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Рай на заказ (сборник)»

dandelion_girl

Заслуга писателя-фантаста в том, что он может дать волю своему воображению и заманить читателя в какие угодно миры и в любом пространственно-временном континууме. Причём никто в общем-то не станет его обвинять в несоответствии происходящего действительности, ведь эту самую действительность создал он сам. Рай, придуманный Вербером, вполне мог бы существовать. О нём он и размышляет в этом сборнике.

Самый первый рассказ «И повесят они загрязняющих землю...» показался мне просто отвратительным. Слишком много ужасающих подробностей:

Я неспешно ехал по Пятой авеню на Манхэттене. Кое-где на деревьях можно было заметить других повешенных все с той же позорной табличкой на груди — «Загрязнитель». По их головам топтались вороны, отталкивая друг друга, чтобы выклевать глаза. Кровавые дыры быстро заполнялись роями жужжащих мух.
Руководители потерпевших поражение нефтедобывающих стран были арестованы и брошены в заполненные нефтью цистерны, где и захлебнулись.
Мятежные мотоциклисты и автомобилисты были казнены через повешение, а их тела послужили удобрением для муниципальных огородов. Чтобы исключить искушение порычать мотором и подымить выхлопной трубой, все автомобили с двигателем внутреннего сгорания были утоплены на дне океанов. При этом некоторые непримиримые фетишисты так и остались сидеть, скорчившись за рулем своих драгоценных транспортных средств. Смерть они встретили, пристегнувшись ремнем безопасности к водительскому креслу.

Однако потом я поняла, что Вербер довёл тему охраны окружающей среды до абсурда как раз-таки с той целью, чтобы подчеркнуть её значимость. Уже сейчас. В современном мире.

Из семнадцати рассказов мне понравилось всего три. Интересными показались размышления о смысле и цене хорошей шутки («Там, где рождаются анекдоты»), о будущем без мужчин («Завтра только женщины»). Кстати, этот рассказ с большим удовольствием переписали бы на свои плакаты феминистки и мужененавистницы! А рассказ «Вам понравится» меня привлёк идеей отстаивать право быть собой, а не следовать моде/советам/журналам/опросам и т.д.

Не ждите, чтобы вам сказали, что и как вы должны думать. Мыслите сами, избегая чужого влияния. И если вы совершите ошибку, не страшно: ведь даже ошибки подчеркивают вашу индивидуальность. Ведь их сделали вы сами, а не люди, которые думают за вас! Пользуйтесь своей свободой, иначе вы ее потеряете.

В целом сборник неплохой, но в отличие от полноценных романов Вербера мне он показался сумбурным. Слишком уж много потенциальных сценариев рая для одного сборника.

И ещё. На дай нам Бог дожить до 10363 года, когда люди будут рождаться от пыльцы, переносимой бабочками!

9 сентября 2018