Последний секрет

Ksana_Smile

Для человека, имеющего мотив, пределов не существует

Это просто великолепная книга!

Она потрясла меня!
    История о расследовании смерти гениального шахматиста превратилась не просто в банальный детектив, а в фантастический мир исследования человеческого мозга. Парочка журналистов, Лукреция и Исидор (а имена зацените, я их с наслаждением произношу!) начинают распутывать сложнейший и в то же время простейший в своей сущности мотив человечества - Последний Секрет.

По своему духу книга напомнила мне "Парфюмера" Зюскинда: "неполноценный" детектив (в смысле, что не слишком большая загадка а-ля "но кто же убийца?"), но очень интересная мысль, замысел автора, который с наслаждением смакуешь, хочешь ещё, ещё...
    На протяжении всей книги читатель вместе с героями будет решать один-единственный вопрос:

Что побуждает нас к действию?

Мотивация и в самом деле имеет огромнейшее значение. Для каждого из нас она своя, личная, но все мы люди и у нас есть много общих мотивов, которые подталкивают нас делать что-либо.

Человечество будет обречено в тот день, когда у людей пропадет желание превзойти себя

Множество фундаментальных мотивов (точнее, целых 13) исследует читатель. Но, скажу честно, я оочень хотела такой финал) Но даже мечтать не смела, чтобы он и в самом деле был таким...
    Так что лично я почерпнула для себя не такую уж новую, не такую уж и неожиданную, но такую хорошую истину: любовь открывает нам все запертые двери. Именно она движет нами. Только в разных проявлениях, ведь

Любовь – это победа воображения над интеллектом.

Я знаю, что воображение - мощная вещь) И у Вербера эта вещь работает замечательно!
    Кстати, да, "Последний секрет" - моя дебютная книга этого автора. И с гордостью заявляю, что он мне понравился и я буду читать дальше!
    И моим мотивом для этого будет.................../locked version/ please find The Last Secret/

lerch_f

Давно мне не было так скучно во время чтения... Может потому что.. Нет, не знаю почему. ВербЕр никогда не представлялся мне настолько не моим автором. Я читала давным-давно его энциклопедию и сборник рассказов. В общем-то этим я была вполне удовлетворена. Но это... просто скучно. Первая часть, кстати, вполне ничего. Ее я читала, сквозь вторую и третью продиралась. Если б не требовалась с меня игровая рецензия, то, скорее всего, забросила бы.

Иногда мне казалось, что это мсье Вербер забросил ее написание, а ее, такую вот недоработанную, взяли да и выпустили. А может тут перевод виноват? Хотя, конечно, из уважения к переводческому труду надо иметь и еще одну версию - книга была ну совсем плоха, а переводчик ее где мог "подулучшил". А что, бывает и такое. Ну в общем, как бы там ни было, а не понравилось.

Мне был обещан интеллектуальный детектив, а выдали очередную банальность. А аннотация неплохая, да. Лучше книги=)

Даже и рецензии-то у меня не вышло..

smit2036

Это мое первое знакомство с автором и к сожалению впечатления оказались неоднозначными.
    Книга рассказывает о расследовании убийства шахматиста – доктора, который умер от наслаждения. И первая треть книги представляет из себя детектив. Именно эта часть книги вызывает бурю восторга. В первой трети огромное количество мыслей, афоризмов, которые заставляют задуматься. А вот затем все становится грустно и печально. Начинается откровенный бред, от которого тошно. Сумасшедший ученый, сумасшедший больной и психи – все это похоже на маразм. Особенно обидно будет читателям из России – во второй трети книги автор, зачем то обливает грязью нашу страну. В общем, одним словом я читал книгу через силу.
    Книга получилась неоднозначной, очень неоднозначной. С одной стороны сильное начало представляющее из себя интеллектуальный детектив, но с другой стороны концовка похожая больше на бредовую фантастику.

metamorphozka

Я всегда плохо относилась к таким жизненным моментам, в которых я не могла управлять абсолютно ничем - ни собой, ни ходом событий, ни другими факторами. Поэтому тем более страшно знание того, что в моём мозге есть малюсенький центр удовольствия, который способен превратить меня в наркомана чувства - на раз, два... И всё, птичка в клетке навсегда.
    Второй момент - да, когда-нибудь гений человека станет компьютером, обретёт свою мысль и начнёт требовать господства и подчинения. Не хотелось бы тут оказаться в непосредственной близости. А как иначе, если интернет вживляется в нас?
    В общем, Вербер, как всегда, поднял очень много глобальных вопросов, от которых в пору впасть в депрессию. Или стать гением мысли :)

AnnArhia

ВербЕ'р, запомните товарищи Продавцы, он ВербЕ'р, а не ВЕ'рбер. Он талантливый франнцУ'з, поэтому ударение в его фамилии нужно ставить на последний слог.
    Уф... А теперь о книге. Книгу прочитала залпом, за один день.
    ***
    Ну, скажите мне на милость: грешно ли весь июль ни прочесть ни одной книги?! Мимолетные рассказы Токаревой, немножко Акунина, капельку Пелевина и чуточку Эдгара По. Когда мне становилось грустно, я просто снимала с полки книги, открывала их и читала. Поэтому, когда в моём доме оказался "Последний Секрет", я облизнулась и...
    ...порадовалась. Ожидала, конечно, большего (хотя мало что может сравниться с "Муравьями"), но задумка очень неплохая. Этот роман стоит прочесть. Особенно летом, когда отчаянно ничего не хочется делать, да и никто не настаивает, что НУЖНО, что-то сделать, я просто лежу, и мои собственные мысли поедают мой собственный мозг. Апатия и я - унылое сочетание.
    Итак, мораль сей басни такова:
    "-Тогда, отвечая на вопрос: "Что нас мотивирует?", мы получаем:
    1) прекращение боли;
    8) наркотики;
    9) личное пристрастие;
    10) религия;
    11) прикличения;
    12) обещание Последнего секрета.
    - Извините, что прерываю, но, кажется, вы забыли сам опыт Последнего секрета. А я считаю. что это превыше всего.
    - Да, значит: пункт 13 - опыт Последнего секрета."

очень круто
    мне кажется, Вербер - лучший автор современности. его книги читаются на одном дыхании, но в отличии от дешевых детективов не хочется просто узнать, чем все закончилось. эта книга - очередной шедевр!
Другие книги подборки «Шах и мат в литературе »