«Планета кошек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернара Вербера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Планета кошек»

YuliyaKotelnitskaya

Третья, но не заключительная книга серии, в конце нам автор дал намёк на продолжение. Язык вербера как всегда льющийся, лёгкий, понятный, простой.
Сюжет снова от лица кошки, но вторая книга мне понравилось больше.
Смерть Пифагора не стала шоком, но расстроило его отсутствие, он придавал сюжету шарм, был его путеводные звездой, кем-то особенным, немного отстраненным, мудрым и рациональным, сдержанным, с развитой интуицией. До конца книги я надеялась, что кот выжил, что это слишком расточительно убивать такого персонажа и убирать его из сюжета.
Американский кот Буковски даже говорит по-другому - его речь проще, развязнее, не отличается интеллигентностью. Хоть он и съел попугая Шампольона, при этом он все равно располагает к себе, откровенный и простодушный, не наглый, но прямолинейный. А вот люди шокируют своей агрессивностью, не принятием других видов, мнений, они даже между собой согласия и мира не находят, что уже говорить о других видах.
Что же, что заслужили, то и получают. Раз у них такое непоколебимое  чувство собственного превосходства, то пусть они пойдут жертвами гордыни, присущей их ввиду.
Натали убедила себя в том чего нет. Ей нравится страдать. Она не замечает ничего и никого, никаких признаков которые кричат о том что она заблуждается в своих выводах. Ревнивая – из мухи раздула слона, может быть на подсознание она хотела расстаться с Романом, сделав из себя жертву, поэтому так себя и вела. Жалко Эсмеральду, она не заслужила такой участи. Она выступала в роли голоса совести и нравственности Бастет, заменив в некотором роде Пифагора.
21 октября 2022

Valery1809

В свое время Вербер был на пике популярности, я автоматом скупала все его книги, и все мне очень нравились. Любимая, пожалуй - Звёздная бабочка. Ну и трилогия муравьёв.

С самой первой книги кошачьей трилогии чувствовалось, что чего-то не хватает, как будто автор утратил то неповторимое, что отличало его книги. И в третьей книге трилогии это развернулось на полную. Герои очень плохо прописаны, непоследовательны, сюжет предсказуем, факты из энциклопедии редко когда связаны с сюжетом, больше накидано простых фактов "для общего развития". Даже трилогия Третье Человечество была интереснее, хотя даже к ней можно прикопаться.

Однозначно не рекомендую для знакомства с автором, если вы уже читали всего Вербера - то ознакомьтесь, чтобы составить свое мнение.

2 июля 2022

Musorka25

Конец размытый, ждала немного другого, но рада, что конец есть, ведь историю и так немного затянуло, уже начало надоедать, что вот он, выход из ситуации, но бац и опять проблемы.
Расстроили смерти персонажей, к которым сильно привязалась, ведь их можно было круто раскрыть, уже было ощущение, что автору не хотелось развивать персонажей и он решил их просто убивать один за одним..
Но очень обрадовало, что все-таки выжил Пифагор, а то без его разума, Бастет просто Бесила своим эгоизмом.
А, ещё рада, что Натали наконец-то попустила Бастет, а то не понимала, как она терпит её высокомерие..

14 февраля 2023

AliceVi

Роман Б. Вербера «Планета Кошек» является третьей – заключительной книгой, повествующей о приключениях Бастет и её спутниках. Впечатление осталось неоднозначным.
Все три книги можно было объединить в одну более плотную, взяв за основу вторую, чем разбивать ее на три книги. По-моему, это того не стоило. В первой мы знакомимся с кошкой и ее укладом жизни. Вторая книга наполнена событиями и вполне самодостаточна. Третья книга соткана из войн.
Стоит начать с того, что почти все события в третьей книге происходят в небоскрёбах Нью-Йорка. Все мы тянемся на вверх, чтобы достать свою мечту. Также и кошка осваивает высоту, чтоб стать совсем как человек. Тон повествования истории стал мрачнее, чем он был в предыдущих книгах. Это кроется и в событиях, и в основной тематике книги. Б. Вербер уделяет особое внимание вопросам политики, её худшим проявлениям, одновременно выставляя наружу всю эгоцентричную сущность человечества. Люди хотят уважать всех вокруг, все расы, религии, и даже кошек – но на самом деле они и близко не подошли к взаимоуважению, каждый человек крепко держится за свои взгляды и привычки. Это не меняется даже в самом конце романа. Можно сказать, что случившийся апокалипсис в этой трилогии – это вина самого человечества. В подтверждении этому и стремление людей постоянно влезать в споры как между собой, так и с другими. Все природные катастрофы тоже из-за действий человека. Б. Вербер усугубляет положение тем, что на протяжении всей книги читатель следит за боевыми действиями, и в какой-то момент это начинает надоедать. Однако, остаётся ощущение, что Б. Вербер и добивался такого эффекта, как-будто спрашивая всё человечество: «А вам постоянно воевать не надоело?». В людском мире давным-давно заведена «традиция» войн на Земле и борьбы за свою территорию и завоевание чужих. Также автор критикует то, что люди поднимают оружие против представителей своего же вида. Это животное примитивное поведение. У людей существует не только такой способ решения проблем. Автор всю книгу говорит об этом и просит людей разговаривать, а не браться за орудие убийства. Эта проблема проявляется и в паре Романа с Натали, и внутри коллектива, и между воющими сторонами. Б. Вербер показывает, что даже в паре люди никак не могут договориться, так что говорить о большем количестве людей.
Не оставили хорошего впечатления и новые персонажи, среди которых есть и известные люди, например, Хиллари Клинтон. Однако, несмотря на смену локаций с французских городков на нью-йоркские высотки, несмотря на появление новых лиц – всё как-будто стоит на месте и не меняется, в глобальном плане. Даже постоянные разговоры бессмысленны и ни к чему не ведут, что отражает всю суть политиков.
Этот роман не был бы произведением Б. Вербера, если бы в нём не было и хороших моментов. Автор критикует человечество, но тут же добавляет, что в людях есть хорошее и надо это хорошее сохранить. Чтобы слово «человечность» не ассоциировалось только с разрушениями, войной и спорами, а было тесно связано с искусством и уважением ко всему живому. Человечество – это не только сила, но и ум. Вставки Б. Вербера об исторических событиях в этой книге тоже уместны и объясняют многие мысли автора. Также в этой книге автор впервые даёт читателю возможность посмотреть на мир глазами крысы и подводит к мысли, что везде, у любого народа есть свои внутренние проблемы.
В книге «Планета кошек» почти всё стоит на месте, но есть самое главное изменение – меняется сама Бастет. Из самовлюбленной кошки, которая хотела власти и относилась к людям как к подчинённым, она стала кошкой, которая готова не управлять, а наставлять, и которая увидела в людях ту светлую сторону, которую ей захотелось перенять.
Вся книга крайне противоречивая. С одной стороны автор хочет любить мир людей и даже находит в них положительное, а с другой ругает человечества за его минусы. Эта история не только о войне между двумя сторонами, но и о борьбе внутренней каждого отдельного индивида. Все попытки наладить отношения

«рассыпаются, как слишком высокая гора сухого корма, насыпанного в мелкую миску».

И непонятно, где же свет в туннеле этой холодной войны.

14 июня 2023

annaisuru

Краткий пересказ
Повествование, как и в прошлых книгах, идёт от первого лица.
Бастет, Пифагор и вся их команда из выживших, сбежав из Франции, оказались в водах около Нью-Йорка – города, якобы очистившего от крыс свои улицы. Но и здесь их ожидало разочарование: они увидели бесчисленное число крыс, которые заполонили город также, как и Париж. Похоже, что расхваленный американцами ратицид всё-таки не сработал. Крысы же, завидев незваных гостей, молниеносно их атакуют. Победа дается героям слишком дорогой ценой - множество животных погибает, а из людей в живых вообще остаются только двое – Натали, хозяйка Бастет, и Роман, который является ученым и «мозгом» их команды.
Однако, размышляя, как им быть дальше, герои замечают, что в одном из небоскрёбов кто-то подаёт им сигнал азбукой Морзе. Там тоже оказываются выжившие люди, которые при помощи дронов помогают Бастет и остальным перебраться с корабля на сушу. Но по пути наши герои теряют Пифагора. К удивлению самой Бастет, которая старалась ни к кому не привязываться, это наносит ей сильный моральный удар.
Однако, на переживания нет времени, и постепенно восстановившись после всего пережитого, Бастет и остальные снова должны что-то придумать, потому что небоскрёбы, с уцелевшими людьми и животными, в прямом смысле слова, падают один за другим, подвергаясь атакам крыс… Так что нашим героям приходится снова вступать в бой!

Моё мнение
️Текст
Как и в прошлых двух книгах - хорошо проработан. Опечаток вообще не нашла.

️ Герои
Конечно же, главной героиней у нас всё ещё является Бастет. Дополнительно раскрываются уже имеющиеся герои – кошка Эсмеральда, Анжело – сын Бастет, а также люди - Натали и Роман. К ним также прибавляются и новые герои – жители небоскрёбов Нью-Йорка. Но они особо не раскрываются, а
скорее нужны лишь для построения сюжетной линии. А ещё меня очень позабавило то,как автор сделал важными фигурами в сюжете реальных людей: директора «Бостон-Дайнэмикс» и Хиллари Клинтон.

️ Сюжет
Футуристично-апокалиптическая фантастика, самая натуральная
Тут уже не просто приключение, а прямо настоящий боевик! Кошки и на дронах летают, сами управляя ими, и ДНК менять можно… Однако, лично мне не совсем нравится то, что автор скатился в откровенные невозможности, этот резкий переход из мира с элементами фантастики в полностью фантастический. Ведь в первых двух книгах автор как-то ещё пытался увязать технологии и возможности героев в логическую цепочку, а здесь уже просто забил на это – все всё умеют и знают, и никакой логичности тут не нужно.

️Впечатления
Я выдохнула, когда дочитала эту книгу, и завершила серию. Почему же так?
Расскажу, но сперва о . Много событий, активного экшена, а также споров на противоречивые моменты о равенстве каждого живого существа и приятие не самых простых решений. Также, как человеку, который интересуется наукой, мне были интересны темы с «ДНК-ножницами» и роботами «Бостон-Дайнэмикс». Да, они есть, но раскрыты просто безумно мало! И это ошибка. Если бы автор уделил им больше внимания, читать было бы точно
интереснее!
И да, также отдельно большой за чередование глав с событиями и интересными фактами!
Думаю, здесь и закончилось всё хорошее этой книги, так что перейду к .
Как и всегда, меня ужасно раздражает Бастет! Я просто мысленно материлась, почти всё время, пока читала эту книгу! Героиня всё такая же заносчивая, абсолютно без эмпатии, эгоистичная и очень наглая. Она по абсолютно надуманным причинам ненавидит другую кошку, которая является её союзницей. Также всю книгу, да кого там - всю серию, Бастет шарахает от «я - богиня» до «я - обычная кошка». Да, у всех такое бывает, но когда так часто, то это уже попахивает биполярочкой Да, в этой книге Бастет совершает больше полезных действий, но все прочие «прекрасные» качества кошки от этого никуда не пропадают. А ещё, похоже, она заражает слабоумием и свою хозяйку, которая поссорилась с возлюбленным из-за надуманных причин, и теперь не желает с ним мириться, хотя мужик вообще ничего плохого ей не сделал! От этого Натали тоже начинала меня безумно раздражать, вкупе со своей любимицей.
Также меня раздражало то, как автор на протяжении всей этой книги, сливал других героев, в угоду Бастет, закручивая всё так, что они защищали
эту бездарность ценой своей жизни.
Ну и конечно, здесь появляется ещё больше невозможного, чем в прошлых книгах. Рояли, которые таращились на читателя из кустов в прошлых книгах, в этой всё-таки дают себе волю, выпрыгивая наружу и заставляя тебя усиленно Читая концовку, я готова была завывать от отчаяния: автор наплевал на физику и не исполнил итоговую цель, ради который было приложено много усилий… Но зато он показал, что у Бастет появились какие-то намеки на чувства к окружающим. Короче, вышел итог, который мы все заслужили К тому же, некоторые вопросы про остальных героев, например – про любовь Натали, автор не счел нужным раскрывать, и словно вообще забыл про них.

️Итог:
Если вы, как и я, начали эту серию, просто перетерпите эту книгу. Конечно, можно воспринимать её как просмотр боевика , но ничего полезного с точки зрения морали и сюжета, вы тут точно не найдете.

10 декабря 2022

Софья Анисимова

Хороший представитель романов Вербера, немного разочарована динамикой повествования, но радуют новые главы энциклопедии
6 июля 2022

letch...@mail.ru

Интересно, как и другие книги автора, вдохновляет и заставляет задуматься, хоть и фантастика
15 сентября 2023

Николай Нитченко

привет классная книга для чтения на сегодня
13 мая 2022