Микролюди

fiona
    Нельзя строить лучший мир, если у тебя нет хотя бы... глупости, чтобы в него верить.
    У нас всегда есть выбор, нужно только не ошибиться в решении.

Эта книга - логическое продолжение предыдущего тома. Довольно быстро снова погружаешься в мир эмчей и их создателей, каждый из которых заслуживающий внимания персонаж. Ученые Дэвид с Авророй и их возлюбленные из далеких стран - пигмейка Нускс'ия и амазонка Пентесилея, полковник-карлица Наталья и её муж-великан, любитель законов Мерфи - лейтенант Жанико. Все события и действия в книге немного преувеличены, немного комичны и с любых позиций нереальны. Но ведь эта книга про приключения маленьких человечков с сознанием людей и про историю матери-Земли, которая обладает не меньшим, чем человек сознанием.

Жестокость людей обычных превосходит все возможные рамки и остается безнаказанной. Политики плетут интриги и в попытках обогатиться превращают благое дело в полный провал. Начинается противостояние больших и маленьких. Но кто же победит?

Не могу не написать, что у этой книги просто отвратительный перевод на русский. Если вы начали читать книгу и вам захотелось ее бросить, то я могу вас понять. Когда я только начала, то просто скрежетала зубами. Таких бессвязных и кривых предложений я еще нигде не видела. Я уж молчу про энциклопедические статьи Эдмонда Уэллса, которые словно пропущены через гугл-переводчик. Чтобы понять смысл приходилось перечитывать предложения по несколько раз. Полный мрак и кошмар. Но потом стало полегче и я перестала акцентировать внимание на переводе. Либо ляпов стало меньше. Ведь у книги аж два переводчика. Видимо вторая дама оказалась более компетентной и не запорола книгу полностью.

Pone4ka

Продуманная до мелочей история противостояния двух, по сути, поколений человечества. Прекрасно понимаешь, что это фантастика, но хочется верить в существование не только микро-людей, но и гигантов, прошлых жизней и реинкарнации.

Более того, восстание "эмчей" вызывает бурю эмоций: в какие-то моменты сильно сопереживаешь микро-людям, в какие-то - людям обычным, которые пытаются справиться с абсолютно новым явлением в своей жизни. Вне зависимости от того, на чьей оказываешься стороне, очень хочется буквально ворваться в повествование и помочь героям.

Я просто люблю Вербера :)

Akvarel92

"Микролюди" - отличное продолжение первой книги Вербера "Третье человечество". Вербер как всегда поражает нас своим неординарным взглядом на повседневные вопросы и проблемы, позволяет взглянуть на все с другой, неочевидной, на первый взгляд, стороны.

Меня очень заинтересовала описанная, практически в самом начале книги, игра в шахматы, которая включила бы в себя семь путей будущего развития. Семиугольная шахматная доска, где семь лагерей символизируют семь путей будущего развития. Ну это же гениально! Данный подход подходит не только для описанному в данной книге прогнозу общечеловеческой ситуации, будущего для всего человечества, но и к абсолютно любой ситуации (от стратегического прогноза рынков, развития продуктового портфеля компании до анализа личной ситуации в семье, например). Данная игра в шахматы с семью лагерями - гениальный метод, применимый в стратегическом планировании! Захотелось создать и себе такие же шахматы! :)

У меня, как обычно, вся книга Вербера разбита на многочисленные цитаты, которые можно перечитывать потом под различные возникающие жизненные ситуации. Описанный в книге путь миниатюризации с уклоном в феминизм, создание микрочеловечков, где мужчины составляют всего 10% от их общего числа довольно интересен. Данный вектор развития будущего человечества вполне возможен (почему бы и нет?), интересно было за ним наблюдать в данной серии "Третье человечество". На мой взгляд, Вербер филигранно сочетает научную фантастику, стиль философского эссе и приключенческого романа. Великолепно!

Будем ждать последнюю книгу этой чудесной трилогии "Третье человечество"!

Queen_Freddie

Вербера я читаю уже лет так...8? Ну или что-то около того. Ясное дело, за такой промежуток времени мы можем измениться. Так что многое из того, что нравилось нам, скажем, в 17 может в 25 вызывать некоторое недоумение. А еще есть вещи, к оторым привязываешься. Я это к чему сейчас?
    Когда я узнаю про новую книгу Вербера, то практически сразу отправляюсь на ее поиски со смешанными чувствами. С одной стороны, мне безумно интересно, что же там такого нового придумал затейник Вербер, с другой- немного переживаю,- вдруг в этот раз я разочаруюсь? Вдруг я уже переросла это? А ведь за столько лет все герои уже родными стали (хотя, признаюсь, иногда я начинаю в них путаться)...
    Начинаю читать. Господи, ну и накрутил же он...уж не слишком ли это? Потом цепляешьсяза одну интересную фразу, за другую...и вот я уже сижу вооружившись карандашом и разноцветными закладками (кстати, именно из книг Вербера я впервые стала выписывать цитаты) и все читаю, читаю...В голове уже миллион разных вопросов, теорий и древо возможного громко шелестит листьями. А потом внезапно книга заканчивается, на часах 3 часа ночи, а ты вспоминаешь, как моргать и пытаешься осознать, что это сейчас такое было. Как будто из другой реальности выдернули. Жду следующую книгу!

lskontiv

Сумасшедшая гонка продолжается. Вторая часть трилогии "Третье человечество" повествует о продолжении эволюции микролюдей. Кроме того, что Вербер почти на каждой странице критикует и высмеивает общество потребления, беспокоится о истощении природных ресурсов и перенаселении планеты, он освещает также некоторые сложные фундаментальные вопросы, например:
    – Что есть человек?
    – Что такое человеческое существо?
    – Кто может называться человеческим существом? Какими признаками должен обладать субъект, чтобы быть человеческим существом и носить название “человек”.

1. Клоны. Может ли искусственно созданная копия человека, совершенно идентичного биологического близнеца носить звание человека?
    2. Зародыши. С какого момента убийство зародыша считать преступлением? Через девять месяцев, шесть месяцев, три месяца, час, три секунды после оплодотворения? С какого момента делящаяся клетка считается наделенной разумом, сознанием, душой и ее можно считать человеком?
    3. Люди в состоянии комы. Человек находящийся в коматозном состоянии несколько лет, не говорящий, не двигающийся, жизнь которого поддерживается инъекциями, искусственными легкими и сердцем, это все равно человек?
    4. Роботы. Андроид, думающий совершенно так же, как мы, ведущий себя, как мы, даже получивший воспитание как и мы, способный осознавать собственное «я» и воспроизводить себе подобных, т.е. создавать роботов подобных себе и даже лучше – это человеческое существо?

Считается, что есть некоторые признаки, отличающие людей от животных, это:
    1. Юмор
    2. Любовь
    3. Искусство
    Новые микролюди, человечки маленького роста, в десять раз меньше среднего, созданные в лаборатории, наделены всеми этими признаками. Они смеются, любят, ценят и создают предметы искусства. Наблюдая мир в другой перспективе, они создают новые технологии и становятся незаменимым помощником человека. Однако люди не хотят признавать микролюдей людьми, они относятся к ним хуже чем к животным, как к товару, как к вещи, которую можно купить, сломать и выбросить. Неудивительно, что появляются недовольные и организуют восстание. Противостояние продолжается...

Потрясающее произведение!!! Я в восторге, такие умные глубокие мысли. Сюжет реалистично-фантастический и очень захватывает дух!!! Как же хочется, чтобы сняли фильм по трилогии "третье человечество"