Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Империя ангелов»

HLDK

Мисье Бернар, пишу Вам я из русской провинции. Заканчиваю исторический факультет педагогического вуза, подрабатываю в книжном магазине. Конечно, я и раньше видел на полках белоснежные ряды с фамилией "Вербер", но длань Господня отводила меня от них. И вот, устроившись на работу в книжный, меня посетила идея взглянуть на эти книги, что столь любимые многими читателями.
Работа продавцом-консультантом отдела "Художественная литература" научила меня одному - категорически не доверять книгам с надписью "Мировой бестселлер! Продано более 2-х миллионов экземпляров" (для сравнения, только в СССР один тираж книги "По ком звонит колокол" составлял более миллиона, но на книгах старика Эрнеста никогда этого не напишут). На Ваших книгах, мисье Бернар, всегда присутствует заявление о бестселлере. Но я отвлекся...
Итак, что же я Вам хочу сказать, пока допиваю свой утренний стакан с водкой, закусывая блинами с черной икрой. А хочу сказать Вам спасибо! Искреннее спасибо за то, что Вы своим merde научили читать тех людей, которые вообще ни черта не читали сложнее "Сумерек". В Вашей книге "Империя ангелов" полно бытового гнозиса, наворованного у других, более серьезных авторов, что не может не радовать Ваших читателей, считающие, что авторство за вами. А что же Вы сделали сами? А сделали вы отвратительно безликих персонажей.
Главный герой должен следить за душами своих "подопечных", намекая на то, что читатель просто обязан начать переживать за одного из них. Но переживать совсем не хочется (разве что русским читателям будет симпатизировать Игорь, т.к. земляк и т.к. так же как и все русские любит водку, медведей, убивать чеченцев, воровать и пр). Сюжетная линия настолько скомкана и пропитана феерическим бредом, что становится смешно. Ангельские полёты через галактику, встреча с инопланетным разумом, медиумы, переселения душ - всё это больше напоминает случайные нарезки из программы "Необъяснимо, но факт", а не серьезное произведение. А когда Вы описываете в ангелах реально существовавших людей, я ржал до слез.
Так что я сейчас поиграю на своей любимой балалайке, схожу за водкой и станцую со своим любимым медведем. А Вы, дорогой Бернар, больше ничего не пишите. Пожалуйста.

Sea_Salt

Приступая к этой рецензии, я с удовольствием размяла пальцы, готовясь обрушить свое негодование на лысую голову "величайшего писателя нового тысячелетия".
Итак-с, начнем.
В первую очередь, пожалуй, отмечу плюсы сего творения. Пожалуй, это будет самая короткая часть рецензии. Ну что же, данная книженция написана доступным массовому читателю языком и популярно объясняет что есть хорошо, что плохо, где жизнь, где смерть, где любовь и т.д. В каком-то смысле не может не радовать, что люди начинают думать о смысле собственной жизни, хотя бы под воздействием такой ахинеи. Набор давно уже известных, прописных истин так же может порадовать тех, кто в прошлом не читал ничего умнее Мурзилки. Это что касается плюсов.
А теперь о главном. За что же я так не люблю Вербера? Загибайте пальцы. В первую очередь, разумеется, ну очень меня возмущает вся эта конструкция мира, которую он выдумал, а выдумал он нечто среднее между монотеистической религией, язычеством и компьютерной игрой, как бы парадоксально это не звучало. Вы успели до смерти набрать необходимое количество очков? Congratulations! Вы переходите на следующий level. Ну а если нет, вас ждет новая миссия на прежнем уровне, увы. И, о что за мир, бюрократия и на Земле, и на том свете... Архангелы, смахивающие на наших чиновников, и вся эта система в целом... Печально, печально. Но что еще печальнее, как же это получается, значит по Верберу люди, родившиеся в неблагополучных семьях, в прошлой жизни "плохо себя вели" и не набрали нужное количество очков? Попахивает новой формой дискриминации. Ну что же, теперь есть повод забыть о голодающих детях Африки. Сами виноваты, надо было в прошлой жизни больше бабушек через дорогу перевести.

Ksana_Smile

А мне понравилось! Точка.
нет, я бы сказала, даже не точка, а такой Аграмееезнейший восклицательный знак!

Почему? А почему бы и нет?
Все носятся с книгами типа "Облачного атласа", а "Империю ангелов" и в грош не ценят! А это обидно. Нет, я ничего не имею против творчества Митчелла, но не могу смириться с тем, что раз уж модно презирать что-то, то это станет всеобщим мейнстримом, хотя тема и идея у обожаемого и презираемого почти идентичны.
А мне плевать. И с гордостью скажу, что творчество Вербера мне нравится. Не потому, что его цитаты я могу поставить как статус в соцсети, а потому, что в его книгах я нахожу тот читательский трепет, который так мне дорог. Я люблю сам процесс чтения его книг!

Хух, ну, исповедалась, теперь можно приступить, собственно говоря, к самой книге)
"Империя ангелов" - это не просто роман о жизни и смерти. Это роман о перерождении душ и о том, насколько важно следить за своими желаниями, ведь они имеют одно опасное свойство - сбываться.

Повествование идет от имени Мишеля - человека, который после смерти становится ангелом. И вот на его попечении оказываются трое людей. Они разные. Их пол, происхождение, рождение, воспитание, судьба, мысли и страхи абсолютно неидентичны. Но Мишель понимает: он - ангел-хранитель каждого из них в одинаковой мере и исполнять их желания он должен, несмотря на их нелепость и иногда даже жестокость.
Книгу стоит прочитать хотя бы уже ради того, чтобы увидеть жизнь во многих её проявлениях и понять убожество множественного количества наших "всемирно важных" проблем: всё познается в сравнении.

Но помимо основного сюжета Вербер дерзает приоткрыть занавес других тайн человечества: кто мы? откуда? зачем мы здесь? кто над нами? что такое Вселенная?..

Не нужно, конечно, воспринимать каждое слово автора как монету из чистого золота. Но прислушаться к его словам всё-таки стоит.

Ничто так меня не раздражает, как эти взрослые, которые не слушают детей и воображают, что все знают.

Ставлю "5" и принимаюсь за "Танатонавтов", четко осознавая, что читаю книги не по порядку. Но мне не привыкать))
Благодарю за внимание.

Mapcu

Мне нравится идея книги, модель устройства жизни после смерти. Этого не знает никто, поэтому наше право - рассуждать и выдумывать, так вот из многих человеческих выдумок эта - одна из самых красивых. :)

sleits

Тема потусторонней жизни волнует многих людей. Чаще всего попытки писателей использовать ее в качестве основы для книги выглядят как желание воспользоваться беспроигрышным вариантом. И отчасти это так, многие читают такие книги, так как хотят поверить в то, что есть что-то помимо физического воплощения. А ещё, вдруг через автора с нами говорит Он Самый, и мы узнаем какую-то истину? А может мы вспомним что-то о себе?

Я сама, честно, люблю тему загробной жизни в художественной литературе, но только в том случае, если автор, помимо литературного таланта и способности выдумать интересный сюжет, может продемонстрировать нечто абсолютно новое, неожиданное и обязательно поражающее воображение. Мне попадались такие книги, поэтому есть с чем сравнить "Империю Ангелов". Упомяну только две книги, которые мне очень понравились - "Дневник ангела-хранителя" и "Стрела времени".

Главный герой, умерший танатонавт Мишель (кстати говоря, первую книгу "Танатонавты" я не читала, и теперь не знаю, стоит ли вообще это делать), становится ангелом, которому поручают три души - француза Жака, американки Венеры, русского Игоря. Помимо того, что Мишель следит за течением жизни своих "клиентов", он пытается узнать больше об Империи Ангелов, так как его ранг не позволяет ему получить доступ ко всей "ангельской" информации.

"Империя Ангелов" это примитив, выданный нам под соусом псевдофилософии. Эдакий Коэльо, но в отличие от него Вербер ещё и умничает в областях знаний, в которых ничего не понимает и даже не пытался копнуть поглубже и подвергнуть сомнениям свои собственные утверждения. Я сейчас говорю о главах книги, которые называются "Энциклопедия" - эти главы написаны от лица мудрого престарелого Ангела, которой уж точно знает, как оно все на самом деле. Но к автору не придерешься, весь бред, что он несёт, он вложил в уста Ангела, а так как он персонаж вымышленный, автор вроде бы и не при чем... Но этого мало, как же примитивно автор представляет себе все, что не Франция и не французы. От того, что Вербер пишет о России, просто волосы дыбом встают. Зато теперь понятно, почему в представлении европейцев русские такие дикие: детские дома с клопами и тухлой едой, наркотики, педофилы, а потом Чечня - вот, оказывается, в чем причина "дикого" менталитета русских людей. Жизнь у нас оказывается такая. А ещё мне очень понравилась фраза: "Они пошли в хороший ресторан: водка, блины, икра". Ну-ну... С американцами тоже все очень интересно: в стране нет и не может быть никакой справедливости, а все, знаете почему? Потому что страной управляет не президент, а телеведущие. Что президенты? - приходят и уходят. А вот телеведущие - настоящие любимцы страны, им можно все, в том числе быть и маньяками-убийцами, им ничего за это не будет.

Теперь немного об устройстве Рая: опять таки автор не стал утруждать себя изобретением чего-то нового и необычного. Все по схеме, которая уже упоминалась в других книгах. Единственное изобретение - это баллы, которые необходимо набрать "клиенту", чтобы перейти на следующий уровень. Не набрал - шуруй обратно на Землю. Ангелы спускаются на Землю к своим "клиентам" только раз в жизни - в момент рождения, все остальное время они следят за ними в "шарах" - что-то вроде летающих круглых мониторов. Задача ангелов - исполнять ВСЕ желания своих клиентов, даже если это противоречит всякому смыслу. В целом же, Рай Вербера - очень скучное и печальное место. Но самое главное, мысль, которую доносит автор до читателя, можно обозначить так: нельзя молиться, так как от этого только вред; не мешайте ангелам делать свою работу, желательно вообще ничего не хотеть, плыть по течению, это стопудово поможет вам не косячить.

Единственная причина, по которой я поставила книге не два, а три балла - она очень легко и быстро читается, и у меня до конца книги сохранялось желание ее дочитать. Как я уже сказала, не знаю, стоит ли читать "Танатонавтов". Скорее всего попробую на зубок, может пойдет также легко как "Империя ангелов", и, надеюсь, "Танатонавты" всё-таки окажутся лучше... Тем более, что у меня эта книга есть в бумаге, придется попробовать. Но с другими книгами Вербера я наверное знакомиться не буду. Слишком неприятное впечатление произвело на меня поверхностное отношение автора ко всему на свете.

tatia...@mail.ru

А я не понимаю, от чего отзывы такие отрицательные.

Книга просто отличается от других и, может, ей сложнее найти своего читателя.
Концепция Мира и Рая проработана хорошо, описания реалистичные, люди с богатым воображением без проблем смогут переселиться в книгу на время прочтения - а это очень важно.
Переплетение судеб душ "клиентов" - тоже занятно. Многие могут найти такую особенность запутанной, но в ней интересно разобраться. Тем более что сквозь все истории прослеживается одна мысль, вполне очевидная и понятная.
Из недоработок: небольшое количество лишних, не вполне понятных деталей. Иногда автор вкладывает много мыслей в одну главу, потом в следующую, и воспринимать информацию становится сложно. В такие моменты возникает желание либо пролистать страницы, либо отложить издание. К счастью, такое встречается редко.

Как итог: книга не претендует на звание лучшей в моей жизни, но я и не считаю, что время, потраченное на нее, потрачено зря. Местами тяжелая, но от этого не менее захватывающая работа.
4 из 5.

Иван Резников

Читается легко и просто, но местами нудновато... теперь о печальном.<br />Герои плоские и не развивающиеся практически никак до самого конца книги. Разница размышлений 2хлетнего ребенка и 22летнего взрослого отсутствует!<br />персонажи написаны штампами. Да вообще все произведение написано штампами и сшито из кусков, как некий кадавр.<br />Идеи не новы. самое забавное, что читая параллельно Гарри Поттер и методы рационального мышления, я все это встречал эти же самые идеи, мысли и примеры, но куда как гармоничнее вписанные в сюжет.<br />Личный вердикт: проходная книга. Возможно, вернусь к автору, но не в ближайшие полгода-год

Helen Nepara

Книга оставила смутные ощущения. Затронутая в ней интереснейшая тема реализована очень слабо, поверхностно, незамысловато, как будто для дилетантов. Художественная ценность тоже невелика. Если вдруг поверить, что человечество имеет уровень 333 баллов из 600, то этой книге я бы выставила 150, не больше.

Наталия Боровова

Мне понравилась книга!
Не все герои однозначные, но сюжет заслуживает внимания.

taw...@yandex.ru

Ожидала большего. Еле вымучала себя дочитать до конца.