Империя ангелов

HLDK

Мисье Бернар, пишу Вам я из русской провинции. Заканчиваю исторический факультет педагогического вуза, подрабатываю в книжном магазине. Конечно, я и раньше видел на полках белоснежные ряды с фамилией "Вербер", но длань Господня отводила меня от них. И вот, устроившись на работу в книжный, меня посетила идея взглянуть на эти книги, что столь любимые многими читателями.
    Работа продавцом-консультантом отдела "Художественная литература" научила меня одному - категорически не доверять книгам с надписью "Мировой бестселлер! Продано более 2-х миллионов экземпляров" (для сравнения, только в СССР один тираж книги "По ком звонит колокол" составлял более миллиона, но на книгах старика Эрнеста никогда этого не напишут). На Ваших книгах, мисье Бернар, всегда присутствует заявление о бестселлере. Но я отвлекся...
    Итак, что же я Вам хочу сказать, пока допиваю свой утренний стакан с водкой, закусывая блинами с черной икрой. А хочу сказать Вам спасибо! Искреннее спасибо за то, что Вы своим merde научили читать тех людей, которые вообще ни черта не читали сложнее "Сумерек". В Вашей книге "Империя ангелов" полно бытового гнозиса, наворованного у других, более серьезных авторов, что не может не радовать Ваших читателей, считающие, что авторство за вами. А что же Вы сделали сами? А сделали вы отвратительно безликих персонажей.
    Главный герой должен следить за душами своих "подопечных", намекая на то, что читатель просто обязан начать переживать за одного из них. Но переживать совсем не хочется (разве что русским читателям будет симпатизировать Игорь, т.к. земляк и т.к. так же как и все русские любит водку, медведей, убивать чеченцев, воровать и пр). Сюжетная линия настолько скомкана и пропитана феерическим бредом, что становится смешно. Ангельские полёты через галактику, встреча с инопланетным разумом, медиумы, переселения душ - всё это больше напоминает случайные нарезки из программы "Необъяснимо, но факт", а не серьезное произведение. А когда Вы описываете в ангелах реально существовавших людей, я ржал до слез.
    Так что я сейчас поиграю на своей любимой балалайке, схожу за водкой и станцую со своим любимым медведем. А Вы, дорогой Бернар, больше ничего не пишите. Пожалуйста.

Sea_Salt

Приступая к этой рецензии, я с удовольствием размяла пальцы, готовясь обрушить свое негодование на лысую голову "величайшего писателя нового тысячелетия".
    Итак-с, начнем.
    В первую очередь, пожалуй, отмечу плюсы сего творения. Пожалуй, это будет самая короткая часть рецензии. Ну что же, данная книженция написана доступным массовому читателю языком и популярно объясняет что есть хорошо, что плохо, где жизнь, где смерть, где любовь и т.д. В каком-то смысле не может не радовать, что люди начинают думать о смысле собственной жизни, хотя бы под воздействием такой ахинеи. Набор давно уже известных, прописных истин так же может порадовать тех, кто в прошлом не читал ничего умнее Мурзилки. Это что касается плюсов.
    А теперь о главном. За что же я так не люблю Вербера? Загибайте пальцы. В первую очередь, разумеется, ну очень меня возмущает вся эта конструкция мира, которую он выдумал, а выдумал он нечто среднее между монотеистической религией, язычеством и компьютерной игрой, как бы парадоксально это не звучало. Вы успели до смерти набрать необходимое количество очков? Congratulations! Вы переходите на следующий level. Ну а если нет, вас ждет новая миссия на прежнем уровне, увы. И, о что за мир, бюрократия и на Земле, и на том свете... Архангелы, смахивающие на наших чиновников, и вся эта система в целом... Печально, печально. Но что еще печальнее, как же это получается, значит по Верберу люди, родившиеся в неблагополучных семьях, в прошлой жизни "плохо себя вели" и не набрали нужное количество очков? Попахивает новой формой дискриминации. Ну что же, теперь есть повод забыть о голодающих детях Африки. Сами виноваты, надо было в прошлой жизни больше бабушек через дорогу перевести.

Ksana_Smile

А мне понравилось! Точка.
    нет, я бы сказала, даже не точка, а такой Аграмееезнейший восклицательный знак!

Почему? А почему бы и нет?
    Все носятся с книгами типа "Облачного атласа", а "Империю ангелов" и в грош не ценят! А это обидно. Нет, я ничего не имею против творчества Митчелла, но не могу смириться с тем, что раз уж модно презирать что-то, то это станет всеобщим мейнстримом, хотя тема и идея у обожаемого и презираемого почти идентичны.
    А мне плевать. И с гордостью скажу, что творчество Вербера мне нравится. Не потому, что его цитаты я могу поставить как статус в соцсети, а потому, что в его книгах я нахожу тот читательский трепет, который так мне дорог. Я люблю сам процесс чтения его книг!

Хух, ну, исповедалась, теперь можно приступить, собственно говоря, к самой книге)
    "Империя ангелов" - это не просто роман о жизни и смерти. Это роман о перерождении душ и о том, насколько важно следить за своими желаниями, ведь они имеют одно опасное свойство - сбываться.

Повествование идет от имени Мишеля - человека, который после смерти становится ангелом. И вот на его попечении оказываются трое людей. Они разные. Их пол, происхождение, рождение, воспитание, судьба, мысли и страхи абсолютно неидентичны. Но Мишель понимает: он - ангел-хранитель каждого из них в одинаковой мере и исполнять их желания он должен, несмотря на их нелепость и иногда даже жестокость.
    Книгу стоит прочитать хотя бы уже ради того, чтобы увидеть жизнь во многих её проявлениях и понять убожество множественного количества наших "всемирно важных" проблем: всё познается в сравнении.

По помимо основного сюжета Вербер дерзает приоткрыть занавес других тайн человечества: кто мы? откуда? зачем мы здесь? кто над нами? что такое Вселенная?..

Не нужно, конечно, воспринимать каждое слово автора как монету из чистого золота. Но прислушаться к его словам всё-таки стоит.

Ничто так меня не раздражает, как эти взрослые, которые не слушают детей и воображают, что все знают.

Ставлю "5" и принимаюсь за "Танатонавтов", четко осознавая, что читаю книги не по порядку. Но мне не привыкать))
    Благодарю за внимание.

Mapcu

Мне нравится идея книги, модель устройства жизни после смерти. Этого не знает никто, поэтому наше право - рассуждать и выдумывать, так вот из многих человеческих выдумок эта - одна из самых красивых. :)

lepricosha

Скажу сразу меня эта книга как-то не увлекла абсолютно, все слишком разжевано, слишком вылизано, читателю просто остается проглотить навязываемую философию. Хотя начало было многообещающим, но потом развитие событий стало надоедать и даже героям как-то не сочувствовалось. Так же раздражали меня ссылки на энциклопедию, я ее уже прочитала и как-то встречать эти вставки в другой книге, было неприятно. В общем продолжать знакомство с автором не стану это точно.

Мне понравилось это произведение. Есть фантазия, смысл и о чём поразмышлять. Это фантастика здесь может быть что угодно. Почему бы и нет? Ангелы (если они конечно существуют) могут быть прошлыми людьми, которые не просто набрали "баллы", а их душа прошла через реинкарнации и научилась многому. Возвысилась до этого уровня. Вербер дал понять что и ангелы не совершенны, также совершают ошибки. Им даются люди которые в чем то, такие же как и они. Задача ангелов помогать им, возможно и в чём то познать себя. И почему архангелы не могут быть такими, какими их описал автор? Столько негодования, как же так архангелы и почти не отличаются от людей? Нужно выходить за рамки этого общества. Всё что мы знали об ангелах, архангелах, фантомах, почему если это всё существуют не может быть таким? И ещё раз это книга. Это фантазии.
    супер пупертсупер
    Перечитывала эту книгу несколько раз!она очень крутая!она дает возможность посмотреть немного с другой точки зрения о том что происходит после смерти! Мне очень понравилась эта книга!и я перестала бояться смерти,я наконец таки поняла для себя то что этого не стоит бояться,то что это происходит со всеми и это нестрашно я бы сказала,а очень даже интересно!
    C этой книги началось мое знакомство с вербером и спустя примерно год, были прочитаны все серии его книг. Фантаст с прекрасным языком письма.
    А я не понимаю, от чего отзывы такие отрицательные. Книга просто отличается от других и, может, ей сложнее найти своего читателя. Концепция Мира и Рая проработана хорошо, описания реалистичные, люди с богатым воображением без проблем смогут переселиться в книгу на время прочтения - а это очень важно. Переплетение судеб душ "клиентов" - тоже занятно. Многие могут найти такую особенность запутанной, но в ней интересно разобраться. Тем более что сквозь все истории прослеживается одна мысль, вполне очевидная и понятная. Из недоработок: небольшое количество лишних, не вполне понятных деталей. Иногда автор вкладывает много мыслей в одну главу, потом в следующую, и воспринимать информацию становится сложно. В такие моменты возникает желание либо пролистать страницы, либо отложить издание. К счастью, такое встречается редко. Как итог: книга не претендует на звание лучшей в моей жизни, но я и не считаю, что время, потраченное на нее, потрачено зря. Местами тяжелая, но от этого не менее захватывающая работа. 4 из 5.