«Психотерапевт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Б. Э. Пэрис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психотерапевт»

Okeana

Автора люблю, книгу читала с наслаждением, погрузилась в нее. Вместе с героиней я прорабатывала все сценарии, думала над алиби, искала убийцу. Но героиня одну теории не обдумывала, а у меня была мысль, что настоящим убийцей может быть это человек. Так и получилось, что одна из моих догадок подтвердилось.

2 декабря 2023

kat_dallas

Элис и Лео решают жить вместе и переезжают в элитный жилой комплекс "Круг" - закрытая территория, двенадцать домов, уютный скверик для прогулок и дружные соседи. Кажется, живи да радуйся, но тут Элис узнаёт, что предыдущая владелица дома была убита в собственной спальне, и, хотя за убийство арестовали мужа жертвы, возможно, всё не так просто.

Читается легко, автор старательно наводит "тень на плетень", заставляя подозревать черти в чем, то одного, то другого. Я, признаться, рассчитывала на раскрытие всевозможных тайн жителей "Круга" - этого фактически закрытого сообщества, но ничего этакого, увы, так и не выяснилось, ну не считая разгадки и развязки.

Детективная сторона не то, чтобы простовата, но много чего кажется притянутым за уши, будто автор не пыталась выстроить складную картину, а просто писала, что вздумается, не чураясь роялей в кустах.
Хотя разгадка не из худших.

Завязка интересная, но в целом так себе.

27 ноября 2023

Soulwind

Пэрис меня зацепила своей книгой "За закрытой дверью", и теперь каждый её новый роман мне хочется видеть похожим по уровню напряжения. Пока, увы, собственную "Дверь" у неё перепрыгнуть не получается.

"Психотерапевт" меня разочаровал. Я ожидала, что даже если не будет особой интриги (а её и не было), то, во всяком случае, найдётся что-то ещё, за что я полюблю книгу. Не сложилось, книга очень уж простая во всех отношениях. Не скажу, что она прям плохая, но не могу не побубнить про самые главные недостатки.

Героиня - какая-то малахольная, ну честное слово. Она совершает странные и необдуманные поступки, зачем-то копается в деле, которое к ней не имеет ровно никакого отношения (всё, чем она это мотивировала, звучит очень неубедительно), одних подозревает на грани паранойи, а на самых очевидных смотрит сквозь ладошки. Чувство самосохранения у неё тоже отсутствует: она будет спать в другой комнате дома из-за страшных ассоциаций, но никуда не уйдёт, несмотря на довольно пугающие для неё обстоятельства.

Очень я была недовольна кульминацией и концовкой. История тянулась, как жвачка: плотность событий низкая, и повествование всё ходит и ходит кругами. Казалось бы, в этом случае кульминация должна стрельнуть, чтобы на контрасте с довольно монотонным повествованием выглядеть ярко. Но нет, всё получилось как-то резко, быстро и неинтересно. Даже переживать за героев оказалось негде. Вспоминается мультфильм про бегемота, который боялся прививок: "Раз! - и всё". Мораль же всего прочитанного заботливо указана Пэрис в последнем предложении. Книгу закрывала с печальным вздохом.

Тем не менее, автора я всё равно читать не перестану. Я знаю, что и как она может написать. Ждать вторую "За закрытой дверью", наверное, не стоит, но надеяться на что-то подобное по качеству - вполне. Что до "Психотерапевта", на данный момент - самая слабая книга у Пэрис из числа мною прочитанных.

10 января 2024

Интерес развился ближе к концу, когда дело близилось к кульминации, очень много рассуждений главной героини, это, конечно, удивительно для меня, потому что довольно сложно передать процесс мышления человека, напоминает «безмолвного пациента», именно по конечному повороту сюжета)
16 февраля 2024

Агата

Оторваться от книги невозможно! Мурашки и учащенное сердцебиение гарантированы! На ночь лучше не читать)
Автор, как всегда,на высоте!
23 марта 2024

ilu...@mail.ru

Красивая атмосфера Лондона, читается на одном дыхании, рекомендасьен!!
29 января 2024

Раиса Халиуллина

Отличная завязка и развязка))) Читается легко!
20 января 2024

Marina Gefen

Очень захватывающий детектив.
9 марта 2024

alo...@yandex.ru

С самого начала не покидало ощущение, что книга написана слишком простым языком, много повторяющихся объяснений очевидных вещей, примитивные и незамысловатые диалоги. Но потом становится любопытно, чем же все закончится. Не могу сказать, что сюжет закручен и непредсказуем, но на один раз сойдёт.
30 марта 2024

TanyaKozhemyakina

Почему же психотерапевт? Целую книгу задавалась этим вопросом. Обычно у книг писательницы говорящие названия. В данном случае "должно" было бы быть нечто вроде "Новоселье" или "Новые соседи"....Но, конечно же, и ни за что я не собираюсь раскрывать тайну истории.

Мне нравится, как писательница искусно раздувает книжную проблему до грандиозных масштабов, и это в рамках лишь одного человека. Однако в отличие от других триллеров здесь действительно происходит целое расследование, и не задним фоном к очередному "психозу" главного персонажа.

Каких только версий я не придерживалась. Казалось бы, вот она, истина, прямо на виду. Совпадает по всем параметрам. А сюжет снова "выезжает на встречную", меняя все мои догадки. Мозговой штурм не помог. Кто-нибудь думал как и я, что Лео и есть тот виновник аварии двадцатилетней давности, а теперь "подобрался" к героине в качестве возлюбленного, чтобы неким извращённым способом загладить вину? Или это мне пора писать триллеры?.....

К сожалению, именно "благодаря" явной детективной линии этот роман оказался слабее других для меня. Уж больно не люблю сомневаться во всех и вся, непредумышленно обвиняя в самом греховном грехе. Не люблю испытывать симпатию к герою, по итогу оказывающимся убийцей/предателем/маньяком и т.д. Мир и без этого запутанный. Мне нужны чёткие рамки добра и зла. Пусть это и невозможно, всё-таки мир не чёрно-белый, а у аверса всегда есть реверс.

Да, Лео - изначально тип сомнительный, но постоянное смятение и недовольство героини прям удручало. То не так, это не эдак. Да, в юности ей пришлось пережить жуткое, но слишком много прошло десятилетий, чтобы её боль оставалась такой свежей. Если так, как же она не свалилась от нервного срыва или истощения раньше? Вовсе она мне не понравилась, хотя и (это не спойлер) есть единственно положительный персонаж.

Финальная развязка нагнетающая и мрачная. История не из приятных, жалко буквально всех. Пострадал каждый. А психопату всё нипочём.

22 марта 2024