ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сгинувшие

macskafogo

Знаете, есть такие шляпы, из которых фокусники достают симпатичных пушистых кроликов? Так вот, эта книга должна быть погребена на самом дне такой шляпы под десятиметровым слоем кроликов, которых никогда уже не извлекут под солнечный свет и аплодисменты зрителей. Она невероятно плоха. И упоминание Стивена Кинга на обложке не спасает.

Хотите узнать о чем она? Возьмите немного Крестоносцев Энниса и добавьте к ним щепотку "Лам в шляпах" - тех самых, которые "хочу руки кушать". На выходе получите шапито с расчлененкой, зверюшками, НЕВЕДОМЫМ ЗЛОМ, и записками грустного эротомана. То есть, "Сгинувших".

Вообще, писать как Литтл - это надо очень постараться. Кровавые треш-сцены настолько нарочиты, что местами хочется безбожно ржать, а местами рвать волосы на голове от их неуклюжести. Сексуальные сцены - даже когда автор пытается описать "золотой душ" (ка-лам-бур!) или другую девиацию выглядят будто их написала/перевела решившая побунтовать воспитанница пансионата благородных девиц или составляющий протокол полицейский. Персонажи по свистку достают "детородные органы" и совершают "действия сексуального характера" и прочие "непотребства".

Главные герои и их поступки - это отдельный праздник, но если указывать в рецензии все фантастические логические косяки, придется переписать львиную долю этого шедевра. Спасибо, мне уже достаточно.

К чести "Сгинувших" должен отметить, что они все же затягивают идиотией происходящего. Я порывался бросить читать на трети и половине текста, но в конце-концов желание узнать, чем же закончится эта содомия с моим мозгом пересилила. Что ж, закончилась она... и хорошо.

Neznat

У автора воображение отличное - но больное. Книга начинается с дикой резни, извращений и убийств. С первой же страницы начинаешь нервно дергаться (не сошли ли еще с ума твои соседи?)
    Потом, правда, дает передышку на то, чтобы понакомить с жизнью первых золотоискателей Колорадо. Очень, кстати, интересные исторические факты... Но и тут скоро появляются монстры.
    Увязаны все события не столько логически, столько эстетически. А бодрый хеппи-энд уместно подпорчен маааленьким эпизодом после.
    Очень страшно, мне очень понравилось.

SerPMos

Что будет если смешать зеленый горошек, нарезанные свеклу, картошку и огурцы и приправить все маслом? Правильно, получится винегрет. А что будет если абсолютно те же ингредиенты загрузить в блендер и смешать? Полученную жижу винегретом не назовешь.
    Такие же чувства возникли у меня после прочтения данной книги. Вроде все нужное есть - монстры, убийства, ужасная многовековая тайна и все под пикантным извращенным соусом. Вот только такое ощущения что приготовлено все это не так как надо. До последней страницы так и не смог создать в воображении ни одного образа из описанных монстров. То ли описания такие то ли просто не хотелось все это воспринимать. Та же картина и с персонажами - их столько, что главные выделяются только где-то с середины повествования и, как следствие, переживать за них желания не возникает. Скачки сюжета не позволяют четко сконцентрироваться, в конце автор вообще зачем то приплетает еще идею экологии - даже смешно, а с другой стороны - грустно из-за не совсем с толком потраченного на прочтение времени.

P.S.. Книга заставила еще раз вспомнить недавно прочтенный Абандон. Брошенный город Блейка Крауча. Не мудрено - книги схожи местом действия - Америка, параллельными современными и историческими сюжетными линиями, в обоих корень всего зла в золоте. Но как же по разному все приготовлено и подано. Если Абандон можно посмаковать, то Сгинувших только скорее проглотить и забыть. Кстати, почему Сгинувшие, я так и не понял, ну да и пусть...

sydar1

Если вам надоели все эти милые книжки, которые зовутся ужасами, и хочется мяса, фарша и извращенностей – книга для вас. Да, произведения Бентли Литтла далеко не на каждого читателя. Многие сразу закрывают его книги после первых страниц, говоря о том, что кроме извращенностей в них ничего нет. Ну а чего вы хотели?! Книги о прекрасных и романтичных вампирах на другой полке.
    В общем теперь о книге. Да, произведение примечательно всеми этими моментами. Сюжет тут есть, и построен весьма логично и интересно, но он все же отходит на второй план. Честно говоря, такого зрелищного описания кровавых сцен которые надолго остаются в памяти сложно найти где-либо ещё. Ни в одном фильме такого вы не увидите. Сексуально извращенных сцен, не найдете ни на одном сайте эротических историй. Есть ли кроме этого в книге ужасы? Да. Я не буду спойлерить, но они есть и врезаются в память. От них хватаешься за горло при чтении и в мыслях крутиться «то, что ничего подобного ещё ты не читал».
    В книге порадовало все. Сюжет, сцены, персонажи и… концовка. Почти во всех книгах Литтла концовка скомкана и выжата. В этой же – все хорошо.
    5/5. Рекомендую. Но не каждому.