Рецензии и отзывы на Наследие

3.7
    kat_dallas

В семье Стива творится неладное: его отцу диагностируют некую форму деменции, из-за которой он путается в значениях слов. Эта же болезнь вынудила его напасть на свою жену в попытке убить ее, из-за чего он загремел в психиатрическую клинику.
    У Стива отношения с родителями непростые - эти люди всегда были придирчивыми, эмоционально холодными и считали его никчёмным - но теперь он навещает отца в больнице, слушая, как тот несёт околесицу и бьётся в приступах агрессии. Но однажды вместо обыкновенной бессмыслицы старик выдает четкую и пугающую фразу " я убил ее". Стив испуган и...заинтригован. Он не может выкинуть отцовское признание из головы и решает, что ему необходимо знать, кого и почему отправил на тот свет его несносный папаша.
    Стив начинает копаться в прошлом своей семьи и это решение приводит к весьма жутковатым последствиям...

Пишет Литтл хорошо, умеет нагнетать атмосферу и вызывать эмоциональный отклик. Правда, значительная часть литтловских сюжетов весьма схожи, однако "Наследие" не из их числа.

Очень хороша психологическая сторона и сюжет в целом также неплох. Сперва кажется, что секрет папаши Стива довольно прост, ан нет. Чем дальше, тем большая жуть всплывает на поверхность. Ещё до середины повествования сюжет делает неожиданный финт, так копание в старых тайнах - это только начало, затем повествование сворачивает на иные рельсы.

Периодически в роман вклиниваются сторонние истории - это рассказы, написанные Стивом для журналов. Некоторые из них олицетворяют тягу Литтла к бредовой мистике и теме секса, иные же вполне неплохи, чувствуется, что по замыслу главгерой прогрессирует, как писатель, по мере развития событий.

Ближе к финалу сюжет совершает некий финт, показывающий, что все не так, как казалось, а потом роман кончается...на ровном месте, то есть ни на чём.

Книга не без недостатков, не все повороты мне понравились, но в целом вполне неплохо.
    И, кстати, мистики в романе нет, а вот жёсткие подробности имеются.

MulkinFootfall

Где-то прочитал, что это одна из лучших и "самая кинговская" книга Бентли. Первое вряд ли, второе — может быть. Но это такой Кинг времён Мистера Мерседеса, то бишь не первой свежести, помятый и покрытый плесенью тухлый сырок "дружба" в слабо мерцающей былыми заслугами фольге-обёртке.
    Главный герой Стив Най, чей папаша после инсульта слетел с катушек, чуть не убил жену и загремел в дурку, творческая натура: он работает в компании, разыскивающей бывших одноклассников, пишет про них в буклетах, которые издает компания, а в свободное время еще и занимается литературным творчеством. В книге присутствуют главы-вставки с его рассказами, и, надо признаться, они мне понравились гораздо больше основного сюжета, который выглядит, мягко говоря, надуманным. Стив навещает батю в больнице, где тот, спеленутый аки младенчик и привязанный для усмирения ремнями к койке, делает под себя каку и несёт всяческую ересь. В редкий момент просветления батяня делает шокирующее признание, якобы его первая жена умерла не просто так, а при его активном содействии. Это и становится отправной точкой для шизофрении Стива. Он посещает историческую родину батэрфляя, где пытается что-то выяснить, но те, кто еще что-то помнит, убеждены, что это было, хоть и странное (жена была беременна), но самоубийство. После визита Стиву домой звонит опасный дедушка, который о чем-то догадывался, но о чем — он и сам не понял. Короче, Стив решает, что дедушка — матёрый шантажист и захребетник, решил срубить бабла, надо бы его завалить. Едет обратно и убивает, без всяких там муси-пуси, как заправский чикатила, хотя до этого вёл вполне себе среднестатистическую жизнь американского гражданина.
    В общем, не буду пересказывать весь сюжет, но, понятное дело, на этом Стив не останавливается и начинает месить всех подряд, вплоть до маленьких детей, которые криво на него посмотрели или засмеялись. Мотивация его поступков всё больше ускользает от читателя, а оправданием, я так понимаю, служит некий травмирующий эпизод из детства, связанный с клоуном, образ которого навязчиво преследует его всю книгу. Ну, еще Стив почему-то решил, что его батя — серийный убийца, и тут уж как на роду написано поддержать семейную традицию, чтоб отец гордился.
    Был бы это обычный литтловский трэш, еще ладно, но роман как бы претендует на звание психологического триллера, а психологизм здесь совершенно неправдоподобный. По крайней мере, меня это всё не убедило. Даже убийства были какие-то скучные, не изобретательные, и описаны походя, совсем не вкусно.

Ну я не в восторге, интересно конечно бывает когда идут моменты описаний , но в целом главный герой Стивен просто параноик строящий иллюзию на фоне печального ущемлённого детства. Я бы не советовала эту книгу. Не самое лучшее чтиво из представленных