skyeng2018

Рецензии и отзывы на Курорт

e_lina

Супруги Турман вместе с тремя сыновьями решают провести отпуск на роскошном курорте Реата. С самого начала отдых не задался. Герои начинают замечать странности, происходящие вокруг, а также то, что делают и говорят непривычные для себя вещи. Но самое странное –никто не хочет ни уехать, ни как-то повлиять на ситуацию.

Весьма скучная книга. Не ожидаю от ужасов каких-то закрученных непредсказуемых сюжетов. В ужасах мне важны соответствующая атмосфера, интересный увлекательный (пусть и простейший) сюжет, динамика. В общем, здесь не было ничего из перечисленного. Более менее относительно динамичной показалась примерно последняя четвёртая книги. Остальное показалось очень растянутым, до невозможного медленным.

Сначала долго расписывалась схема курорта. Потом на протяжении всей книги в подробностях расписывалась каждая тропинка, на которую ступает кто-либо из персонажей. А так как по тропинкам кто-нибудь постоянно ходит, то и описания эти встречались практически в каждой главе по несколько раз. Кроме того, постоянно упоминается расположение корпусов относительно друг друга. Довольно часто описывается погода.

События развиваются крайне медленно. Возможно, если убрать описания тропинок и корпусов, то действия ускорятся.

Автор использовал очень хороший приём: на все поступки, слова, желания влияет Реата. И, в результате, не надо ничего объяснять. Просто во всём виновата Реата. Ладно, объяснение есть, спасибо, конечно. Но всё же иногда немного раздражало читать про их столь примитивное оправдание нежеланию уезжать и прочему.

Главные герои здесь относительно симпатичные. Вели себя вполне соответствующе обстоятельствам. Так как вся их логика оправдана вышеуказанным, то вроде и придраться не к чему. Хотя, всё-таки есть пара моментов: после того, как пелена (или что там) с них спала, то почему они не уехали или просто не попытались уйти; почему они даже не попытались спасти… одного персонажа в самом конце… О судьбе Патрика хотелось бы больших подробностей.

Самым возмутительным показался один момент: зачем указывать возраст персонажа буквально за пару десятков страниц до конца? То есть всю книгу я представляла Райана максимум десятилетним, а ему, оказывается, 13! Кроме того, он всего на год младше братьев, а с ним все возятся, как с пятилетним.

Что касается развязки, то вроде всё и объяснено, но всё равно остаётся какое-то чувство недосказанности. О части моментов остаётся только примерно догадываться, например, что за вечеринка в номере, соседнем с номером Патрика, почему она именно там происходит, что за паук у него же, что за большеголовые маленькие существа, что за гольф там был, зачем Блоджетту нижнее бельё Рейчел, зачем садовник перед Рейчел плясал?

В общем, знакомство с автором прошло неудачно. Может, прочитаю ещё какие-то из его книг. Всё-таки аннотации у некоторых из них весьма заманчивы.

kat_dallas

Сюжет таков: семейство прибывает на отдых в "Реату" - уединенный курорт, затерянный в пустынях Аризоны. С первого же дня начинаются странные и неприятные происшествия, которые плавно перетекают в совершенно шокирующие события...

За что спасибо автору - так это за то, что он, по крайней мере, объяснил, какого черта его персонажи так долго терпели и принимали весь творящийся беспредел и чертовщину. Обычно, читая романы или смотря фильмы с подобными сюжетами, я постоянно недоумеваю, мол, ну какого ж черта вы, недотепы, не бежите отсюда, роняя тапки, а пытаетесь как-то приспособиться. Видимо, Литтлу тоже такое в голову приходило, поэтому он сей момент оговорил особо.

В остальном же роман мне не понравился. Есть что-то общее с "Университетом" (только хуже) и с "Господством" (только лучше), но никаких особо захватывающих поворотов, раскачка идет слишком долго, а когда наконец полунамеки переросли в так называемые ужасы, те оказались слишком прямолинейны и примитивны. Плюс я так и не поняла, какого лешего проклюнулись страшилки, идущие корнями в прошлое одного из персонажей - почему именно в его прошлое? почему такое не произошло с остальными?

Также в очередной раз обыграна идея касаемо зла внутри человека - зачастую этому дремлющему злу нужен лишь небольшой стимулирующий пинок, чтобы вылезти на поверхность и расцвести махровым цветом. Идея эта мне кажется правильной, а вот роман, на мой взгляд, можно и не читать.

lightning77

Новое имя для меня и открытие (по рекомендации С.Кинга).
    Мистический триллер, действие которого разворачивается в курортном отеле. Семейство приезжает отдохнуть, но отдых сложился очень не очень.
    Призраки, кровь, жуть и ужас. На самом деле жуть и на самом деле ужас. Кровавыми подробностями меня смутить сложно, но в этой книге есть то, что составляет её суть – атмосфера. Понемногу она сгущается, нагнетается и уже, как в хорошем ужастике, хочется залезть под одеяло и шептать «нет, не ходи туда».
    Так что жаждущим пощекотать нервишки – рекомендую.
    Пробирает)

Neocore

Мне не понравилось. Может быть странно слышать это о романе, где русский издатель пишет: «Стивен Кинг побежден…». Но все-таки нет…

Семья – пять человек: муж, жена, близнецы и младший сын едут отдыхать на шикарный курорт, который в знойное лето сбрасывает цены на 75%. Вот семья приехала и… начались шаблоны достойные самых умопомрачительно шаблонных фильмов ужаса. Вот что-то ночью жена видит в окне, не то лицо, не то просто скопление облаков. Вот садовник на нее постоянно пялиться и улыбается. Вот ребята видят силуэт трупа в бассейне. Вот толстый управляющий какой-то не такой вместе с инструктором. И весь роман пронизан постоянным – «Я что-то видел, мне здесь не нравиться, что-то здесь не так» и это буквально с первых минут начало семейного отдыха. Боже! Один эпизод просто меня взбесил. На второй или третий день семья идет на утреннею службу в местную церковь. Народу как в маленьком городке, т.е. очень много. Наши герои садятся и начинаю слушать священника, который начинает нести ересь, откусывает голову змеи, обливается ее кровью, а затем засовывает болтающийся труп себе в штаны. Затем тот же священник начинает танцевать и в зале люди начинают подниматься и повторять движения. Все начинаются в исступлении танцевать, а глава семейство в спокойном тоне (ибо не описано, как например он кричал своей семье бежать отсюда быстро, по логике) «Нам лучше уйти»! – супер, именно так человек должен реагировать на всю эту вакханалию!

Дальше еще круче эпизоды есть, но нам дают объяснение, что везде какой-то газ, который делает людей безразличными… Мне это особенно не понравилось, ибо похоже именно на отмазку. Ну а дальше все в таком духе – герои, которых кстати говоря несколько, постоянно встречаются с необъяснимым, говорят что-то вроде «Это так странно, что-то не так с этим курортом», а затем продолжают кушать в кафешке, купаться в бассейне и наслаждаться джакузи. Лишь к четвертому дню они уже всерьёз захотели уехать, но уже как полагается по законам жанра, слишком поздно.
    Итог: Книгу не в коем случае не рекомендую. После прочтенного «Хранилище» того же автора, который он написал за шесть лет до «Курорта», я надеялся получить действительно страшную историю, а получил страшилку, где все высосано из пальца.

1legendary2

Ожидал большего. Я думал, что получу столько удовольствия от прочтения, что на год хватит. Но не тут то было. Она испортила мое настроение.
    Все началось с рекламы на сайте Эксмо. Я подумал .что автор Хранилища меня не разочарует и во второй раз. Да тут есть что-то от Хостела, от Сияния , от Маккаммона. Но все-таки это самая худшая книга Литтла. Не знаю как вам, но мне все равно она понравилась. Да ....мой отзыв очень противоречив, но мне реально было сложно оценивать это произведение. Тут есть то, что я люблю в ужасах: Саспенс, постоянная напряженность сюжета, кровь, кишки, надругание над жертвами, черный юмор. Но персонажи настолько тупые, непродуманные. Очень сложно оценивать такую книгу.
    Читать на свой страх и риск.