Рецензия TimperPanoply на книгу — Бенджамина Франклина «Время – деньги!» — MyBook

Отзыв на книгу «Время – деньги!»

TimperPanoply

Полезная книга и весьма приятное знакомство с Бенджамином Франклином. Бенджамин описал свою жизнь и вынесенный опыт в интелигентной манере, без навязчивости и назидательности, разве что с мимолетно проскакивающими нотками гордости собой (он однако имеет полное право!).
Вы знали например, что в молодости Франклин, человек известный высоким уровнем грамотности по вопросам финансов, частенько оставался совершенно без этих самых финансов, т.к. то вытаскивал из долгов какого-нибудь своего друга который любил прибухнуть, то какого-нибудь малознакомого парня с работы.. А также в какой-то период жизни спускал все деньги на театр и книги? Когда я об этом прочитала, подумала, что зря парилась все это время насчёт того, что как-то не так распределяю деньги. Я, оказывается, иду аккурат по стопам Бенджамина Франклина!

Я хотела узнать, в чем фокус его успеха. И вот что вынесла. Пять фокусов, которые сделали Франклина одной из самых выдающихся в мире личностей:

1) Постоянно развивался.
Возможности получить образование не было, но он дотянул себя сам до нужного уровня в том, что считал важным для дальнейшей жизни. Так, человек без образования в последствии сделал ряд открытий в электричестве, издавал собственную газету, смог эффективно руководить возведением форта, хотя с военным делом знаком не был.

2)Находил правильных друзей.
Находил таких же ребят-энтузиастов, которые были заинтересованы в саморазвитии и собрал их всех в небольшом сообществе под названием "Хунта". Они проводили собрания. На собраниях выбирали тему для обсуждения и рассматривали её со всех сторон. В последствии сообщество расширялось, а коль скоро люди в нем были не глупые, они часто занимали важные позиции, и могли продвигать интересы Хунты на высших уровнях. Да и в последствии люди с которыми он сходился, были не только приятными собеседниками, но и выручали его неоднократно, как и он их.

3)Умел грамотно общаться с людьми и располагать их к себе.
Никогда не критиковал, не настаивал и не вступал в яростные полемики, избегал острых углов, аргументировал, обладал техникой трёх да, и был немного софистом пожалуй. Прежде чем предложить обществу новую идею, которая нуждалась бы в финансировании со стороны народа, всегда подготавливал почву. Это могло быть предложение по улучшению условий жизни в городе или созданию библиотеки. Он не заходил в дом соседей,открывая дверь с ноги, агитируя их начать скидываться на услуги дворника, а предварительно рассылал всем соседям брошюрки, где аргументировал, почему так будет лучше для всех. Давал людям пару дней на раздумье и только после этого стучался в дверь.

4)Был последователен, размерен и трудолюбив.
Аккуратно и системно вкладывал время и усилия в одно дело, пока оно не начинало приносить плоды.

5)Горел тем, что делал, делал это хорошо и получал удовольствие от результата. Действительно заморачивался тем, как сделать жизнь для людей комфортнее: как сделать так, чтобы на улицах было светло и чисто, как сделать так, чтобы каждый мог позволить себе читать столько книг, сколько хочет, как сделать так, чтобы людей не щемили налогами и тд.

Особенно порадовала рубрика "Совет молодому торговцу" в самом конце книги, где Бенджамин рассказал, как, по его опыту, не прогореть в выбранном вами деле.

15 декабря 2018

Бесплатно

4.41
(713 оценок)
Читать книгу: «Время – деньги!»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно