Бенджамин Франклин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бенджамин Франклин»

отзыв

Kseniya_Ustinova

В моей голове со словосочетанием Бенджамин Франклин шла одна устойчивая ассоциация – американский политик, поэтому для было большой неожиданностью, что в своей автобиографии Франклин делает упор на своих успехах в печатном бизнесе. Книга описывает очень маленький и относительно юный период жизни автора, саму книгу он посвящает своему сыну и пишет в воспитательной и назидательной манере. С одной стороны, он возвращается к своим корням и богатой культуре интеллигентной Великобритании. С другой, уходит еще глубже – к Сократу и формирует жесткую систему ценностей (13 добродетелей), для укрощение смятенного духа. С третьей стороны, эта книга первая в своем роде история успеха, которая повлияла на сформированную в будущем тенденцию американской мечты, американской истории успеха.
Лично мне было мало и местами архаично, но книга стала настоящим культурным феноменом, этого нельзя отрицать.

27 июня 2018

October_stranger

Сам жанр биография на самом деле очень интересен, но более интересно читать про человека, который раньше не был интересен.
История Бенджамин Франклин показалась мне достаточно интересна, человек он был из бедной семьи, был последним ребенком семье.
Знаете меня порой удивляют, когда люди из бедных семей чего-то добиваются.
Бенджамин мне показался целеустремленном человеком, его путь был интересен. Идя к своей цели, он поборол все трудности, которые были на его пути.
Его увлеченность к чтению, так же помогло ему преуспеть к книгопечатне.

3 февраля 2021

ami568

Один мало-мальски способный человек может произвести большие перемены и совершить великие дела в мире, если он предварительно разработает хороший план и, не отвлекаясь, посвятит все свое внимание и силы выполнению этого плана

Весьма поучительный текст о упорстве, непрерывном труде над собой, работе на благо страны и общества. Бенджамин Франклин действительно великий человек, который многое сделал для своей страны, и это достойно восхищения. Его высокие дипломатические способности помогли разрешить не одну сложную политическую ситуацию с выгодой для обеих сторон.

Своеобразная инструкция для потомков "Как достигнуть в жизни успеха." Франклин описывает, как он еще будучи семнадцатилетним молодым человеком уже писал статьи в газету своего брата, и эти статьи имели успех. Также он рассказывает о своем великом труде над своим самообразованием и саморазвитием, излагает четкую схему своих действий, где главный постулат - регулярность и постоянство.

Также Франклин был очень хорошим психологом. Я недавно прочла книгу "Психология влияния". То в "Автобиографии" встретила половину приемов и принципов из этого научного труда, основанного на исследованиях и доказательствах.

Также большая часть книги посвящена понятию добродетели, которая неразрывно связана с религиозностью и верой в Бога. Франклин был масоном, а их общество построено на вере в Высшую Сущность. У Франклина было свое видение Бога и религии, основанное на принципах христианства.

Первая часть книги для меня была намного интереснее, так как она рассказывает о становлении младшего сына из небогатой семьи, его путь, старания, рождение его убеждений и принципов. Вторая же часть, где больше о американской истории, для меня была скушновата. Я взяла эту книгу в руки, чтоб познакомиться с человеком, его личной жизнью, мыслями, тут же история, война, политика.

Мне не хватило личной жизни Франклина, фактов о его семье, о детях. Вскользь он упоминает о сыне, который был его единомышленником, и все.

24 октября 2021

elenahx2020

История Бенджамина занимательная и поучительная. И помимо этого описаны интересные события, факты, упоминаются истории жизни других людей. Хоть и мало сказано о семье и детях, что было бы тоже интересно узнать.

Мысли, которые я вынесла для себя:
1. Трудолюбие и скромность - залог успеха и хорошего положения в народе.
2. Благоразумное предложение всегда найдёт отклик у большинства. Заручившись поддержкой людей можна решить практические проблемы в обществе, способствовать переменам во имя добра и справедливости.
3. Данная работа полезна для авторов статей, блогеров. Как пример того, как вовлекать людей, иметь правильные жизненные ориентиры.
4. Книга показывает жизнь социально активной личности, что замечает новые интересные идеи, людей, собрания, течения и активно влияет на них.
5. Подробно описаны частные случаи заключения договоров, исскуство полемики.
6. Военное дело описано легко и просто, с позиции личного опыта.

27 октября 2020

skylark

На эту книгу вышел, увидев цитату Дейла Карнеги: "Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, прочтите автобиографию Бенджамина Франклина — одну из самых увлекательных историй жизни". В книгу погружаешься с первых слов. Книгу автор пишет, начиная с обращения к своему сыну. В кратце о Франклине - один из отцов-основателей Америки, скрепивший своей подписью три важнейших исторических документа. Читая книгу, я понимал, что это по праву! Этот человек гениален! Сложное он превращал в простое. Улучшал жизнь себе и окружающим его людям. Могу охарактеризовать Франклина как человека честного, практичного, искреннего. Для меня он навсегда останется как идеал американца. Из книги для себя почерпнул важные моменты, касающиеся религии, практичности, труда.
Советую тем, кто ищет новых идей, интересуется историей и не стоит на месте.

По ходу чтения делал конспект книги, чтобы зафиксировать мысли и понравившиеся моменты. Также добавил ещё кое-какие материалы.

13 января 2011

alisenok93

Я в восторге от книги!

Это моя первая автобиография. Я не знала,что это может быть так интересно.

Я в вострге от Бенджамина Франклина, как от личности. Какой он целеустремленный. Он не сломился и добился таких высот в жизни. Можно много описывать этого человека : честный, трудолюбивый, открытый, скромный, искренный, волевой и много много разных хороших качеств.

Если вы не верите в свои силы, прочитайте эту книгу ! Она вдохновляет. Сразу понимаешь, что все зависет от тебя. Он всегда совершенствовался. Никогда не останавливлся на достигнутом.

Я буду перечитывать автобиографию Бенджамина Франклина еще и еще.

10/10

23 августа 2013

EchelbergerHypnotic

Заголовок рецензии взят из эпитафии, выбитой на надгробном камне Бенджамина Франклина. До прочтения этой книги я имела довольно слабое представление о жизни и деятельности этого выдающегося человека. Знала только, что его изображение помещено на 100-долларовую купюру и что он был "единственным и лучшим президентом Соединенных Штатов, который им никогда не был".

Книга разделена на три части. Первая часть - собственно автобиография, написанная самим Франклином. Вторая часть - сборник его эссе и памфлетов. Третья - жизнеописание Франклина известным публицистом Абрамовым Я.В. Книга понравилась настолько, что следующие два дня после прочтения были посвящены активному перечитыванию, выписыванию цитат, отрывков и написанию этой рецензии, чего я обычно не делаю. Я была, мягко говоря, поражена масштабом личности Франклина и его деятельности. А также тем, что несмотря на его безусловный авторитет и популярность не только в Америке, но и во многих европейских странах, он при этом всегда оставался человеком добродетельным, скромным, не злоупотреблял своим положением. Всю свою жизнь он посвятил своему отечеству и служил на пользу людям, до самой смерти оставаясь активным членом общества, человеком с неуемной энергией и энтузиазмом. Например, за несколько дней до смерти он подписал петицию к Конгрессу с требованием отмены рабства.

С детства он стремился к саморазвитию, познанию окружающего мира, пристрастился к чтению. У него не было формального образования, только 2 года в грамматической школе, где он научился писать и читать. Он был из бедной семьи (младшим из 17 детей). Тем, каким человеком он стал, он обязан полностью самому себе. Работая с детских лет и занимаясь самообразованием, он не забывал и о духовном развитии, стараясь воспитать в себе лучшие качества нравственного человека (знаменитые 13 добродетелей Франклина). В автобиографии он описывает свой жизненный путь, рассказывая, как ему удалось обзавестись собственной типографией, начать издавать популярнейшие впоследствии газету и периодическое издание "Альманах Бедного Ричарда", описывает свои общественные инициативы, среди которых: создание первой добровольной пожарной команды, мощение улиц, организация обороны американских колоний, создание философского общества, основание академии (впоследствии - Пенсильванский университет), устройство первой общественной больницы (это далеко не весь список его начинаний). Нельзя не упомянуть и о любви Франклина к науке, в которой он также добился значительных успехов. Он изобрел эффективную малогабаритную печь для отопления домов, бифокальные очки, кресло-качалку, ввел понятие положительно и отрицательно заряженных состояний в электричестве, привел доказательство электрической природы молнии, предложил проект молниеотвода. Помимо этого, он также занимался метеорологией, теорией кораблестроения, изучил французский, итальянский, испанский и латинский языки. И это тоже неполный список его достижений в науке и изобретательстве.

Отдельно стоит упомянуть также то, что он принимал активное участие в политической жизни зарождающегося американского государства и в войне колоний за независимость с Англией. Он - единственный из отцов-основателей, подпись которого стоит под всеми тремя важнейшими документами в истории США - Декларацией независимости, Конституцией и Версальским мирным договором, формально завершившим войну с Англией.

Если вы интересуетесь темой саморазвития, немного интересуетесь историей или просто любите чтение жизнеописаний великих людей, то эту книгу я бы определенно посоветовала. А вообще я бы посоветовала прочитать ее каждому человеку, как пример того, чего может достичь человек своим трудом, упорством, энтузиазмом и энергией, и каким можно быть человеколюбом и деятелем. Также это издание снабжено большим количеством иллюстраций, что помогает окунуться в атмосферу того времени и делает чтение еще приятнее.

4 мая 2020

EvgeniYSt

Доброго времени суток уважаемые книголюбы. Начинаем на очередной раз разбор книжных произведений, и сегодня к нам в гости попала книга Бенджамина Франклина «Моя автобиография. Советы молодому торговцу.» Это очень маленький экземпляр, всего в 300 страниц, и притом, что шрифт можно читать с расстояния в 10 метров. В общем – миниатюрное произведение.
Не так давно в моем извращенном мозге появилась мысль: «А не изучить ли мне различные биографии всяких – разных знаменитых людей?» И ведь я не смог сам себе возразить. Мною было отобрано n-ое количество биографий, но первой в этом списке стояла именно автобиография Бенджамина Франклина. Не знаю почему. Видимо, когда – то рыская на просторах всемирной паутины, я где-то услышал, что данная автобиография является самой скачиваемой. Ну и решил начать с нее. Больше никаких критериев не было. Да и выбора особо тоже. Надо ведь было узнать, почему на стодолларовой купюре изображен именно этот персонаж.
И так, начнем. Как я уже говорил – размер произведения весьма скромный, но как выяснилось в последствии, это ничуть не лишать эту книгу полезности. Да. Представьте себе – эта биография еще и полезна может быть))) А если серьезно, то некоторая часть данного произведения задумывалась Франклином, как цикл писем к своему сыну, в котором он делился с ним своим различным опытом. Также в этих «письмах» он не раз дает очень концентрированную информацию по различным вопросам. Читая его советы, можно с уверенностью применять их на практике, так что любителям мотивирующей литературы очень советую – сможете на живом примере посмотреть, как человек строил свою жизнь, и что у него из этого получилось. Особенно я бы советовал обратить внимание на список своих добродетелей, которым он следовал, и которые он тренировал всю жизнь. Если их взять себе на вооружение, то некоторые вещи в жизни точно изменятся. Даже если использовать всего одну из них.
В своем сюжете, Франклин знакомит нас с различными периодами своего пути: от рождения до полного становления взрослого человека. Также почти после каждого происшедшего в книге события, Франклин даёт ему свою оценку, в следствии чего можно проследить ход его мыслей. Если честно, то я просто не мог оторваться от этой книги. Столько всего интересного. Неудивительно, что на её прочтение мне понадобилось всего 4 часа. Время просто летело.
По поводу написания. В этой книге очень сильно понравился язык. Он певучий и образный. Никаких простых оборотов, но в то же время он не высокопарный, а очень и очень доступный. Автор с уверенностью владеет полным (я бы даже сказал «панорамным») описанием окружающего, начиная от погоды, и заканчивая характерами окружающих. Красота, а не чтение))) Погружаешься в события того времени просто мгновенно.
Ну и наконец поговорим о нужности данного произведения. Давным – давно, я уже если честно не помню где я это вычитал, но смысл был следующий: Если хочешь что – нибудь сделать, чего-нибудь добиться, изучи как это делали другие люди до тебя и сделай точно так же. Вроде очень простая логика, но почему – то люди игнорируют этот совет. Пытаются день за днем изобретать велосипед, хотя уже скоро все мы сможем летать в космос. В этом случае вышеуказанная книга поможет Вам проверить эту фразу на сто процентов. В общем, пробуйте дерзайте, Вам понравится. До встречи. Пока!)))

10 апреля 2016

BogdanKhitushko

Книга ,,Время-деньги,, является главной работай Бенджамина Франклина.Эта книга является автобиографией Франклина(если быть точным,то только первой половины его жизни).Франклин описывает,как в нем зародились предпринимательские черты,как возникла идея создания Хунты и написания 13 правил добродетели.
Уникальность данной книги в том,что она совмещает в себе бизнес-инсайты с почти художественным повествованием.Похожий формат использовал Т.Драйзер в своей Трилогии желаний.Подобный стиль написания книги позволяет без особого напряжения постигать основы предпринимательства.
Имея опыт в изучении деловой литературы,я могу с уверенностью сказать,что данная книга станет полезна каждому,кто ее откроет.

17 марта 2019

Fenidiya

Успех Франклина во многом обусловлен его характером. У него не было богатых родственников или оставленного наследства, связей, ничего, из чего можно бы было сделать вывод о лучших условиях начала жизни. У него было трудолюбие, упорство, вера в свои силы и, как говорят, "шило в одном месте". Франклин был из тех людей, которым всегда печет и которым всегда больше всех надо. И это прекрасные люди! Они не ведая того, выглядят как лидеры уже только из-за своих идей, до которых другим людям и дела нет. Грязь на дорогах? Надо убрать! Сейчас научим как. Фонари неэффективные? Надо сделать другие. Торговля, политика, архитектура, наука, бытовая сторона жизни - он видел возможность улучшить все, до чего только добирался.
Будучи печатником, Франклин довел свое дело до прибыльных высот одним только усердием и энтузиазмом. Это был умный, образованный, развитый человек, который не заталкивал свои таланты глубоко внутрь себя, а делал то, что считал нужным.
Очень часто можно встретить людей, которым мало того, что ничего не нужно от жизни и ничего им не интересно, так они еще и всех остальных обрубают фразой "Тебе что, больше заняться нечем?". А может быть это дело привело бы к полезным результатам? Если бы Франклин прислушивался к таким заявлениям, то не было бы ничего из того, что он придумал.
Помимо прочего, он был несравненным оратором, ведь уметь убедить людей в необходимости того или иного действия, это нужно уметь. И не за каждым человеком пойдет толпа, не каждому поверят. Видимо сам его характер внушал некое уважение.
Хоть это и автобиография и, возможно, лишена субъективной оценки поступков, но все равно ознакомиться было интересно и даже полезно. Потому как читать про жизненный путь успешного человека куда лучше, чем читать книги о том, как себя вести в той или иной ситуации (вроде всяческих тренингов и сводов правил).

13 сентября 2017