Рецензии и отзывы на Ловушка для внимания. Как вызвать и удержать интерес к идее, проекту или продукту

4.0
    lovely_reading

В наше время внимание превратилось в ограниченный ресурс. Если раньше, когда появлялись телевизоры, компьютеры, людей привлекала новизна, то сейчас нас мало что может удивить. Поэтому для большинства бизнесменов и других категорий лиц привлечение внимания к своей компании, к своему продукту или идее-самое главное. Но как в мире с миллионом таких же компаний, схожих предложений остановить интерес людей именно на себе? Об этом и рассказывает Бен Парр.

Он рассматривает два главных варианта привлечения внимания - вирусно, то есть с помощью громких событий, возможно, провокаций, и по-другому - надежностью и проверкой временем. Идеальным вариантом можно считать привлечение кратковременного внимания, а затем превращение его в продолжительное.

Парр разложил по полочкам каждый аспект этого вопроса. Он рассказал и о роли цветов (красный и желтый-самые завлекающие), и о значимости правильного момента (лекция в поздний час может быть неинтересна ввиду усталости людей), и о важности словестного содержания (каждое слово в рекламе, лекции, лозунге имеет свой вес, необходимо продумывать это до мелочей). При этом все подкреплено огромным количеством примеров и альтернативных вариантов, прочитав которые, думаешь: "Да это же так и есть, как я раньше не замечал!", в который раз осознавая, что все гениальное просто.

Автор упомянул и очень занятную вещь: чем дефицитней товар, тем больше он ценится. Для успеха только нужно заставить людей почувствовать, что они упускают возможности. Тут я сразу вспомнила, как однажды пошел слух о дефиците и подорожании соли. Люди скупали ее пачками! И что потом? Цена осталась прежней. И те же скидки в магазинах. Часто это совсем и не скидки, а поднятие цены и последующее ее снижение, либо снижение цены на один товар, но повышение на другой. А мы же ведемся!

В общем и целом, секретом успеха является простота, неожиданность, значимость. Тут еще автор приводил в пример "Игру престолов".

Бизнесмен ли вы или нет, вам по-любому будет интересно узнать все эти приемчики, почитать современные примеры от автора (а они реально крутые), и просто насладиться повествованием в форме дружеской беседы с читателем. Для меня книга оказалась просто очень полезной и интересной, и я не смогла найти в ней ни одного недостатка. Ну и напоследок формула успеха во всем:

Нельзя разжечь костер на одних щепках, нужно много дров и терпения.
    taniaprynne

Занимательная книга оказалась. Было интересно еще раз прочитать про особенности внимания и триггеры, чтобы пересмотреть привычки и определить, что цепляет внимание.
    Все они рассматриваются с точки зрения бизнес-успехов, но вполне применимы к другим областям. Например, зная, какие моменты помогают привлечь внимание, точно так же можно управлять своим вниманием, наделяя верными характеристиками, то что требует ваших усилий.
    И просто мега вдохновили примеры overnight success, взять хотя бы Pinterest, который взлетел в 2011, а вот создан был только в 2008, или внезапно выстрелившую Angry Birds, которая была 52-й по счету у компании. В общем, очень понравилось.