22:04

3.5
    telans

"22:04" - сумбур современного мира, в котором даже скучно искать смысл, может быть, в "неком грядущем мире, где все будет почти так же, как в мире нашем, только чуть-чуть по-другому" эта попытка не выглядела бы столь жалкой, но Лернер явно перемудрил и переборщил где только можно - никогда не верила, что можно читать книги перед сном как некое снотворное, теперь вполне убедилась в правдоподобности данного явления.

Ничего не происходит (даже риск смертельного исхода из-за каких-то там неполадок аорты у главного героя выглядит как банка растворимого кофе, а про все эти пируэты вокруг искусственного оплодотворения и говорить не стоит), люди (много людей) появляются и бессистемно исчезают, как капли на ветровом стекле, которые дворники-новые строки стирают вновь и вновь, равнодушно и последовательно, а еще книга просто усыпана, как поле сорняками, самыми разнообразными размышлениями на темы, которые идут лавинообразно и только "высоким" штилем:

Вот, значит, как оно действует, сказал я себе, словно поймал идеологический механизм на месте преступления: пускаешь молодого борца с капитализмом помыться в квартире, которую ты снимаешь за сильно завышенную плату, и, пока готовишь пищу, чтобы поесть с ним вместе, неумолимая сила этого механизма заставляет тебя желать, чтобы твой собственный генетический материал был воспроизведен в том или ином варианте буржуазной семьи: почти карикатурное извращение ценностей под воздействием вина и пения.

И это еще самый безобидный и не самый претенциозный пример.

Зубы мудрости удаляются, и все мы внезапно смертны, и ураганы сотрясают стены наших домов и жизней, мы знаем много умных слов и любим пускать пыль в глаза, в которых неумолимо движется время, все это так. Но о чем, черт возьми, была эта писанина?! И кто захочет читать ее в будущем?

Forrest

Вы когда-нибудь хотели научиться читать чужие мысли, хотя бы в детстве?
    Получите, распишитесь -352 страницы в твердом переплете.
    Мысли американца самого среднего класса, не клерка, не люмпена, не бандита, а вполне себе писателя и преподавателя колледжа, образованного (ссылки и цытаты по всему курсу английской литературы, начиная с Беды Достопочтенного).
    Нудно? Скучно?
    А жизнь такая, одна радость - опять ураган в Нью-Йорке обещают.

fake_rainbow

После прочтения книги в голове лишь "Что это было?".
    Книгу читать настолько скучно, что просто засыпаешь над ней. Все 352 страницы я ждала, когда наконец начнется что-то интересное, но увы. Герой вроде болен и риск внезапной смерти настолько велик, но это не чувствуется вообще. Нет никакого напряжения, а переживания, если это можно назвать переживаниями, главного героя не вызывают никаких эмоций.
    Дочитала лишь потому, что не люблю оставлять книги недочитанными.

BernSchrodr

Читается приятно,но ничего интересного,как по мне. Может я чего-то не понял,но я бы не стал советовать эту книгу.