«Водить как Стиг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бена Коллинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Водить как Стиг»

barachenka

Предвидение — еще один способ «остановить время».

Вау вау и ещё раз вау. Книга о том, что вам не расскажут в автошколе, чего могут не знать даже водители со стажем, но обо всем по порядку.

Коллинс Бен - британский автогонщик, каскадёр, профессионал своего дела. По мимо участия в гонках, он занимается постановкой автомобильных трюков в кино. Именно он уворачивался от пуль в фильме про Джеймса Бонда.

Книга освещает самые важные аспекты вождения: Не игры «в шахматы» на дороге, не вождение Стига в Top Gear, а просто грамотный подход к автомобилю, окружающей тебя обстановке и непосредственно вашему вождению, а также возможные ошибки.

Книга проиллюстрирована. Имеются наглядные схемы торможения, обгона (ведь обгонять в автошколе не учат, не разбирают эту тему досконально) и прочего. Все разжёвывается и кладётся в рот. Ваше дело только проглотить и усвоить полученные знания.

Простой вопрос на экзамене по ПДД. Как правильно произвести экстренное торможение, если автомобиль оборудован ABS..... что к чему, мне было непонятно. Естественно я смутно понимала, что такое ABS и принцип ее работы. Ответ просто заучила: путём нажатия педали тормоза до упора и удерживания ее до полной остановки. При чем некоторые знакомые утверждали, что нет, ответ не верен или не совсем верен. Ведь нельзя в «тиски» тормозить. Ха, как бы не так...

Или ситуация: вы стоите на перекрёстке, ожидаете зелёный свет. Как вы стоите, какая передача у вас при этом включена, на какой педали нога? Вы уверены, что все делаете верно?

А как обезопасить ребёнка, когда везёте его на переднем сидении даже используя специальные приспособления (автокресла и т.д.)? Почему ряд стран придерживается правостороннего движения, а другие левостороннего?

Ответы на эти вопросы и многие другие вы найдёте в книге.

В принципе эту книгу нужно использовать как дополнительный обучающий материал для водителей, а главное, с юмором автора не заскучаешь!

28 марта 2021

Valentin1303

В этой книге лаконично соединены теория вождения, личный опыт и юмор. Английский юмор.

По поводу теории.
Это не учебник с сухой теорией и кинематикой, с которым непременно уснёшь. Здесь автор даёт основы для каждого аспекта вождения. А от книги большего и не требуется, ведь кропотливую, многочасовую практику не заменит ни один учебник. Абзацы текста подкреплены иллюстрациями, которые помогают понять и, самое главное, запомнить то, о чём толкуется.

Личный опыт.
Конечно, читать то, что написано признанным и талантливым гонщиком и каскадёром интереснее и полезнее. У такого человека сформировался огромный опыт поведения в неисчислимых ситуациях. Он знает, как донести свои знания и наблюдения до других. Уроки вождения Бен Коллинс разбавляет историями из своей жизни. От этого читать становиться ещё интереснее.

Юмор.
Наличие английских шуток и колкостей погружают Вас в атмосферу телевизионного шоу Top Gear времён всем известной троицы.

Эта книга будет интересна как новичкам, так и опытным водителям. Для одних это прекрасное дополнение к короткому курсу автомобильной школы, а для других полезное повторение и расширение кругозора.

31 августа 2017

senor_anton

Книга в целом понравилась. Но очень много воды. С другой стороны вода приправлена хорошими перлами.

Каждый раз садясь за руль, я готовлюсь к худшему и веду себя соответствующе. Если вы будете ждать от людей неадекватных действий, это только обострит инстинкт выживания.
[…]
Хорошие водители учатся приспосабливаться к несовершенному миру, стараясь предвидеть ошибки других, а потом это входит в привычку.

Вот это — главная мысль книги (как мне кажется). Зная что происходит вокруг его машины, как работает колесо, как происходит поворот и торможение, и т.д. и т.п. хороший водитель должен уметь предвидеть ситуацию наперед и иметь запас времени на реагирование.
Ещё полезно смотреть записи аварий на youtube, большинство происходит по стандартному сценарию, который можно распознать в дороге и заранее подготовится. Так же с приемами вождения.

Эта книга — хороший старт для тех, кто хочет водить осмысленно.

Ещё хорошая книга в этой теме — «Трафик. Психология поведения на дорогах» Т. Вандербильт

24 июня 2016

MarkieErringly

Очень интересный автор: стиг в top gear (оказывается он рассекречен, причем по достаточно нелепой причине), гонщик, каскадер в бондиане и форсаже. Казалось бы историй из его карьеры должно хватить на несколько подобных книг. Но в книге их где то 10% от общего объема. Остальное что-то не очень внятное типа описания техники дрифта на 20 страницах. Неужели кто-то действительно будет учиться этому по книге ?

31 января 2023

IvanMalina

Сумашедшая книга. От начала и до конца читал с великим удовольствием. Нельзя утверждать, что после прочтения вы станете вторым Стигом, так как никакая теория не заменит проведённые часы за рулём.

Миллионы водителей в текущем году получат права, имея за плечами менее 18 часов реальной практики. Даже бариста в кофейне Starbucks практикуется 24 часа, прежде чем ему выдадут ключи от кофемашины.

Управлять автомобилем огромное удовольствие. Проводя в день по 8 часов за рулём и накатывая 45000+ км в год многое из написанного для меня кажется таким простым и само собой разумеющимся. Но одна мысль о том, что огромная часть водителей за рулём не знает базовых вещей, пугает до чёртиков.

Заметив аварию, некоторые личности жмут на тормоза и пялятся на происходящее. Стадо очень пугается, увидев разбитые кузова или лопнувшие покрышки грузовых машин.

Неумение водить — вот настоящая угроза. Вдобавок к этому внутри своих консервных банок мы становимся упрямыми ослами.

Бен захватывает своими рассказами о съемках в Top Gear и Форсаж, об управляемом сносе и экстренных ситуациях. Сам же агитирует за спокойное вождение.
5/5

18 июня 2016

Vitalii IVG

Хорошая книга, написанная доступным языком. Стоит прочитать каждому водителю. Рассказываются абсолютно все моменты начиная от настройки сиденья и заканчивая всякими трюками. Понравилось, что автор не обходит стороной элементарные вещи и дает четкие ориентиры. Минус (лично для меня), так как я не фанат гонок и TopGear было скучно читать эти разделы, поэтому эффекта WOW не возникло.
25 июля 2016