Водить как Стиг

senor_anton

Книга в целом понравилась. Но очень много воды. С другой стороны вода приправлена хорошими перлами.

Каждый раз садясь за руль, я готовлюсь к худшему и веду себя соответствующе. Если вы будете ждать от людей неадекватных действий, это только обострит инстинкт выживания.
    […]
    Хорошие водители учатся приспосабливаться к несовершенному миру, стараясь предвидеть ошибки других, а потом это входит в привычку.

Вот это — главная мысль книги (как мне кажется). Зная что происходит вокруг его машины, как работает колесо, как происходит поворот и торможение, и т.д. и т.п. хороший водитель должен уметь предвидеть ситуацию наперед и иметь запас времени на реагирование.
    Ещё полезно смотреть записи аварий на youtube, большинство происходит по стандартному сценарию, который можно распознать в дороге и заранее подготовится. Так же с приемами вождения.

Эта книга — хороший старт для тех, кто хочет водить осмысленно.

Ещё хорошая книга в этой теме — «Трафик. Психология поведения на дорогах» Т. Вандербильт

IvanMalina

Сумашедшая книга. От начала и до конца читал с великим удовольствием. Нельзя утверждать, что после прочтения вы станете вторым Стигом, так как никакая теория не заменит проведённые часы за рулём.

Миллионы водителей в текущем году получат права, имея за плечами менее 18 часов реальной практики. Даже бариста в кофейне Starbucks практикуется 24 часа, прежде чем ему выдадут ключи от кофемашины.

Управлять автомобилем огромное удовольствие. Проводя в день по 8 часов за рулём и накатывая 45000+ км в год многое из написанного для меня кажется таким простым и само собой разумеющимся. Но одна мысль о том, что огромная часть водителей за рулём не знает базовых вещей, пугает до чёртиков.

Заметив аварию, некоторые личности жмут на тормоза и пялятся на происходящее. Стадо очень пугается, увидев разбитые кузова или лопнувшие покрышки грузовых машин.

Неумение водить — вот настоящая угроза. Вдобавок к этому внутри своих консервных банок мы становимся упрямыми ослами.

Бен захватывает своими рассказами о съемках в Top Gear и Форсаж, об управляемом сносе и экстренных ситуациях. Сам же агитирует за спокойное вождение.
    5/5

Хорошая книга, написанная доступным языком. Стоит прочитать каждому водителю. Рассказываются абсолютно все моменты начиная от настройки сиденья и заканчивая всякими трюками. Понравилось, что автор не обходит стороной элементарные вещи и дает четкие ориентиры. Минус (лично для меня), так как я не фанат гонок и TopGear было скучно читать эти разделы, поэтому эффекта WOW не возникло.