«Спартак. Гладиатор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бена Кейна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спартак. Гладиатор»

AnnaGuselnikova

Впервые о Спартаке узнала из уроков истории в средней школе, и с тех пор интерес к данной личности не угасает. До наших дней дошло не так много достоверных сведений о легендарном воине, поэтому среди писателей и сценаристов существует несколько версий развития судьбы этого человека.

Как он попал в плен к римлянам? Как смог объединить разрозненные группировки гладиаторов и различных рабов, создав из них армию, потрясшую Римскую империю? Почему, несмотря на успех, исход восстания оказался таким, каким мы его знаем? В своем романе Бен Кейн дает собственную версию событий, в финале подготавливая читателя к продолжению, ведь охватить подобный размах сложно в одном томе.

Это не первое историческое произведение автора, которое прочитала на одном дыхании. Писатель хорошо показывает быт и нравы той далекой эпохи, чаяния людей, войны, политические интриги. В основной сюжет удачно вплетены описания местности, верования персонажей, ненавязчивая любовь между основными героями.

В плане веры современному человеку непросто представить, насколько жители Римской империи зависели от предсказаний жрецов, гаруспиков и т.п., причем от толкователей не отказывались и власть имущие. Уже в то время среди политиков завязывались отношения, основанные на взаимовыручке, займу, шантажу. Перед читателем проносится плеяда различных человеческих пороков и грехов – жажда крови и убийства, насилие, алчность и др. Грустно осознавать, что жизнь простого человека ничего не стоила, а каково было рабам, на плечи которых легли тяжкий труд, исполнение любых прихотей хозяев, бесконечная вереница унижений и горя?.. Как долго можно втаптывать личность в грязь?

Спартак, преданный подлым правителем своего народа, попадает в римский плен вместе с несколькими друзьями и понравившейся женщиной. Их отвозят в Капую, в лудус ланисты Батиата, известного «коллекционера» гладиаторов. Не потерпев рабской судьбы, фракийский воин смог собрать и организовать группу мятежников, которые сбежали от ненавистного хозяина. О славе Спартака стало известно далеко за пределами города, и сотни людей стали присоединяться к нему, чтобы стать частью войска под командованием любимого вождя.

Повторюсь, что это не первое знакомство с повествованием о главном герое, поэтому есть, с чем сравнить. В данном романе Спартак выглядит несколько тщеславно в моих глазах, но, безусловно, это сильный, храбрый и харизматичный человек, которому не чужды понятия чести, долга, справедливости. Помимо центрального персонажа мне были интересны личности и других вождей – Эномая, Крикса, Ганника, Каста.

В конце издания приводится обширный глоссарий, а также пояснения автора по поводу некоторых моментов.
Рекомендую книгу любителям истории!

20 сентября 2023

SergeyProjektPo

06:58
28 сентября 2022

Scofield_Alex

При написании отзыва мне никак не уйти от сравнений с классическим Спартаком Рафаэлло Джованьоли, прочитанного и обожаемого мной в детстве. И то и другое - исторические романы, но Джованьоли писал в 19 веке, а Кейн - современный автор. Стиль совершенно разный. И мои симпатии на стороне старого Спартака) Сюжет имеет историческую основу, но, к сожалению, в документах сохранилось всего лишь чуть больше 4000 слов о Спартаке. Возможно, римляне не хотели оставлять в истории рабов, несколько лет громивших их легионы. Так что, большая часть текста - предположения авторов. Некоторые детали, персонажи, характеры героев у Кейна и Джованьоли различаются. (Кейн, например, показал как Спартак попал в рабство, но на арене перед зрителями он так и не бился - очень быстро всё перешло к восстанию)
Слог Кейна в разы проще, никакой воды - сплошной экшен. Толпы озлобленных рабов бегают по всему аппенинскому полуострову и тыкают мечами и письками в живых людей... Уровень жестокости и насилия зашкаливает. Книга чем то напоминает серию Корнуэлла про стрелка Шарпа (они и вышли в одной серии в том же издательстве), только у Шарпа не чувствуется ужасов войны - а здесь полное погружение в ад.
Недостатки - предсказуемость сюжета (я знаю чем всё кончится))) самый интересный персонаж - римлянин, добровольно ставший гладиатором и присоединившийся к Спартаку. Его судьбу невозможно предсказать.
Второй недостаток - это только первая часть, окончание истории написано в 2012 году но и на русский ещё не переведено. Я доволен книгой, но я рад что остановился на середине. Хэппи-энд меня вполне устраивает.
Вначале книги было сучновато, но потом действие разгоняется, что не оторваться.

13 мая 2023