Рецензия Lisbet_S на книгу — Бена Кейна «Орлы на войне» — MyBook

Отзыв на книгу «Орлы на войне»

Lisbet_S

Одна из главных проблем современного исторического романа, как ни парадоксально, отсутствие историчности. Многие авторы используют тут или иную эпохи исключительно, чтобы главные герои могли героически махать топорами/мечами/копьями, брать штурмом крепости, соблазнять красавиц и мстить в стиле "брат за брата". Для Бена Кейна, однако, именно история и культура выходят на первый план.

Роман получился в полном смысле историческим. За основу взято известное сражение в Тевтобургском лесу, в котором римляне потерпели сокрушительно поражение от воинственных германцев. Автор старается погрузить читателя в ту эпоху, для чего обрисовывает множество интересных деталей: вооружение воинов, их поведение и манеры, особенности традиций и верования германцев, а также политической системы Римской империи. К этому добавляются реальные исторические персонажи, прорисованные достаточно подробно. А что уж говорить о глоссарии, он содержит не так много терминов и понятий, но зато расшифровывает их очень подробно, что позволяет узнать массу интересной информации о жизни и культуре того времени. Само описание битв также достаточно интересно, жестко и правдоподобно, читать его интересно, не создается впечатления неуязвимости персонажей или войны без крови, пота и слез.

К сожалению, Бен Кейн - хороший историк, но не очень хороший писатель. Язык романа достаточно беден. Например, страх перед битвой или во время битвы Кейн всегда описывает одним и тем же оборотом - "кишки скрутило" (с небольшими вариациями). Порой такой выражение может повторяться по несколько раз на развороте. Вообще, создается впечатление, что роман писался больше для подростковой аудитории, так много в нем банальных выражений и оборотов.

Герои, которые были придуманы самим Кейном получились шаблонными. Типичные солдаты, готовые умереть за друзей и отечество, ставящие честь, выше всего остального и обладающие чудодейственной способностью "убивать от 3 до 10 берсерков в одиночку". Некоторые персонажи, например, Пизон, вообще не имеют какой-либо мотивации в появлении. Автор вводит их для того, чтобы показать солдатскую жизнь изнутри, но делает это крайне неправдоподобно, тем более, что по сюжету эти герои появляются от силы 3-4 раза.

Кейн ведет повествование от двух героев: Арминия и Тулла. Сначала нам показывают первого, и читатель думает: "вот римляне гады, они заслужили смерть". А потом появляется Тулл, и читатель начинает думать полностью противоположное. То есть, автор пытается уравновесить силы, показать, что обе стороны имеют право на месть и так далее. Но в итоге читатель не может сопереживать ни одному, ни другому. Вообще, не понятно, зачем было вести повествование от лица Ариминия. В тексте таких вставок всего несколько и особой смысловой нагрузки они не несут, все это Тулл, например, или Вар могли узнать от разведчиков или доносителей.

Ну и последнее. Конечно, никто из нас не идеален. Корректоры имеют право на ошибку, но все же, в данном тексте ошибки уж слишком бросающиеся в глаза (например, 7 вместо знака вопроса) и их много, это портит впечатление.

Если вы хотите прочитать незамысловатый рассказ о самой известной битве, полный исторических тонкостей и зрелищно написанных битв, то эта книга для вас. Если вы хотите настоящего исторического чтива про Древний Рим, то лучше взять книги Маккалоу.

19 сентября 2017