«Тайна отеля Зимний дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бен Гутерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна отеля Зимний дом»

Anastasia246

Отметить Новый Год и Рождество с огоньком, так, чтобы точно было потом что вспомнить? Нет ничего проще! Учитесь у главных героев романа Бена Гутерсона - Элизабет и Фредди (правда, дотошно все повторять не рекомендую: опасно для жизни). Вызывание духов, слежка за подозрительными субъектами, разгадывание таинственных головоломок из прошлого... Детективно-мистическое Рождество в самом разгаре, а логике и находчивости юных сыщиков позавидовал бы сам Пуаро. Каких только шифров и загадок они не разгадают!

Зимние каникулы вдали от родных могли оказаться для ребят самым печальным временем года, а получились - самым захватывающим событием. Разочарование и одиночество с легкостью скрасили им новые друзья и увлекательные, порою невероятно опасные приключения. Где уж тут скучать и грустить? Просто некогда)

Оттого, наверное, книга эта, несмотря на свое довольно-таки мрачно-меланхоличное начало, показалась мне по прочтении ее целиком очень оптимистичной и даже вдохновляющей. Важен ведь, в сущности говоря, наш взгляд на обстоятельства жизни, а его мы точно можем контролировать. Не по годам мудрые ребята (а им лет по десять-одиннадцать) наглядно покажут (в том числе и взрослым читателям), что со всем можно справиться.

Море магии сделают эту и без того увлекательную книжную историю такой чарующе притягательной и по-настоящему волшебной (то, что нужно в праздники, не так ли?). В общем, идеальное чтение для долгих зимних вечеров, когда хочется простого тепла, уюта и немножечко сказки (пусть и жутковатой, так даже интереснее).

Яркие, характерные персонажи, неожиданные сюжетные повороты тоже не дадут оторваться вам от чудесной книги, которая наверняка придется по душе всем, как юным, так и зрелым читателям.

7 января 2023

Yulichka_2304

Одиннадцатилетняя Элизабет Летин и не подозревала, что Рождество ей придётся провести с совершенно незнакомыми людьми вдали от дома. Если конечно убогий домишко в городке Дрир можно назвать домом. Будь в нём душевная теплота и взаимная любовь – этот домишко был бы для Элизабет лучше самого распрекрасного дворца. Но, к сожалению, этого всего не было. Жадные, хамоватые и неласковые дядюшка Бурлап и тётушка Пурди не любили предоставленную им но попечение племянницу, в четыре года оставшуюся сиротой, и не старались этого скрыть. Поэтому неожиданное известие, что на три недели рождественских каникул дядя с тётей отбывают из города, а её отправляют в непонятный отель "Зимний дом" совершенно одну, воспринялось Элизабет скорее не как счастливая случайность вырваться из-под опостылой опеки, а как хитроумное наказание. Да и оставалось загадкой, какой неведомый меценат оплатил весь этот аттракцион неслыханной щедрости?

По прибытии в отель, вопросов у девочки стало намного больше. Место оказалось просто потрясающим: горы, озеро, пушистые ёлочки. Сам отель – великолепное здание в тринадцать этажей с двумя бассейнами, библиотекой, картинной галереей, роскошным рестораном. И к услугам гостей – кинотеатр, вечерние шоу, прогулки на лыжах и другие развлекательные мероприятия. О такой удаче маленькая Элизабет и не мечтала! Интроверт по натуре, она, однако, сразу подружилась с мальчиком Фредди, таким же любителем различных загадок, шифров и метаграмм, с владельцем отеля Норбриджем Фоллсом, очаровательной библиотекаршей Леоной Спринджер и её попугаем Милем и двумя солидными господинами, увлекающимися собиранием пазлов.

Но не все постояльцы отеля "Зимний дом" оказались одинаково приятными. Странная пара одетых во всё чёрное мужчину и женщину, напугавшая Элизабет ещё в автобусе, начала проявлять к девочке неприкрыто-злобный интерес. А путешествующий с ними ящик, более похожий на гроб, вызвал у Элизабет пугающие подозрения. Да ещё и отель оказался окутан облаком тёмных легенд и недомолвок. Тут точно есть какая-то тайна! – подумала юная мисс Летин и не ошиблась. Врождённое любопытство, пытливый ум, неуёмная энергия и тяга к загадкам, плюс наличие друга Фредди позволят ей стать активным участником развернувшихся событий.

Наверное, будь мне лет десять, я бы по достоинству оценила эту книгу. Сейчас же мешает возраст, убелённые седины и вставная челюсть (шучу). Некоторые моменты остались мне не ясны, но вполне возможно автор их оставил специально, с прицелом на создание продолжения. Зато хочется отметить искусное умение автора работы с сеттингом – описание отеля просто великолепно. Думаю, книга так и просится на широкий экран. Ну а мы будем ждать продолжения о приключениях крошки Элизабет Летин.

11 января 2021

Sandriya

С такими книгами, как "Тайна отеля "Зимний дом"" нужно встречать Новый год и Рождество, пробуждая в себе соответствующее праздничное настроение - уют, тайны, украшения зимы и загадки не могут оставить равнодушными. И именно около елки под рождественские песни, в тепле домашнего уюта с запахом мандаринок и сосны стоит читать истории, которые расслабляют, заинтересовывая, но не нагружая сложностью или проблемами, которые хотя бы на это время надо выкинуть из головы.

Элизабет Летни однажды вынуждена отправиться в отель на время отпуска своих дяди и тети - зачем, куда, почему - неизвестно. В принципе, девочка, с удовольствием насладилась бы одиночеством без вредных и нелюбящих ее опекунов дома, но выбора у малышки нет и она отправляется на автобусе в таинственный неизведанный отель, чей хозяин просит отмечаться о присутствии каждый день утром и вечером, семейная пара весьма недоброжелательного вида не спускает с девочки глаз, а все происходящее никто не хочет разъяснять. Но таким, как Элизабет не бывает скучно - всегда найдутся книги, ее лучшие друзья, или анаграммы/метаграммы, которые отвлекут мысли от всего - попробуйте за несколько слов добраться от "зимы" до "снега" или за секунду превратить "каратиста" в "артистку". Также в отеле ей встретится мальчик Фредди, размышляющий ровно по тому же сценарию, что и она - но назвать дружбой их отношения я не могу: Элизабет в их рамках постоянно чувствует себя виновной, стыдится и переживает, что обидела мальчика, который все время тормозит ее объяснение происходящего, не понимая, зато каждую секунду норовит запретить ей инициировать расследование - "не делай то, прекрати это, хватит" - токсичные отношения, что странно для детской истории.

Вместе с тем, в целом сюжет книги тоже не увлекает - слишком затянута часть непонимания (никто и не пытается разъяснять) читателем происходящего, а интрига в итоге оказывается простенькой (и умелыми намеками созданное предположение, что парочка, следящая еще с поездки за Элизабет - ее родители в какой-то момент рушится, оставив ощущение облапошенности). Не могу сказать. что книга восхитила - но нетвердую пятерочку я ей все же ставлю за великолепную зимне-предпраздничную атмосферу и чудесные размышлялки, которыми невольно проникаешься, постоянно видя, как ребята жонглируют разными словами.

8 декабря 2020

rina_mikheeva

От этой книги я ждала зимнего волшебства, интересной, почти сказочной истории с загадками и тайнами, как, собственно, нам и обещали в аннотации. Пожалуй, можно сказать, что всё вышеперечисленное я получила, но в процессе выяснилось, что хотела я не только этого))

Главная героиня, одиннадцатилетняя Элизабет Летин, живёт с тётей и дядей, чьё отношение к племяннице оставляет желать много лучшего. Мама героини погибла при загадочных обстоятельствах, дядя и тётя говорят одно, но девочка смутно припоминает что-то другое. Забегая вперёд, скажу, что по поводу гибели мамы так ничего и не выяснилось, как не выяснилось и многого другого… Да почти ничего!

Внезапно родственники решают отправить Элизабет в отель "Зимний дом" на Новый год и Рождество — на целых три недели. И наша героиня неожиданно попадает в Хогвартс *зачёркнуто* — в этот необыкновенно красивый, почти сказочный, полный тайн и загадок, отель.

Там она находит друга и с большим интересом наблюдает за странными событиями и гостями отеля, можно даже сказать — следит и шпионит — особенно за владельцем "Зимнего дома".
Ещё по дороге в отель Элизабет встречает очень странную, мрачную и зловещую пару, которая, конечно же, тоже поселяется в "Зимнем доме" и ведёт себя весьма подозрительно, проявляя к Элизабет повышенный интерес.
Итак, интересная история начинается! Дальше нас ждут загадки-загадки-загадки, а также зимние забавы и праздники. И финальная схватка добра и зла — не только во вне, но главным образом в душе самой героини.

Что понравилось: атмосфера истории, сам "Зимний дом", описание отдыха и праздников, игры Элизабет и её друга в слова — метаграммы, анаграммы и тому подобное. Роскошная библиотека, где происходит немалая часть действия.

Что не понравилось: образы многих героев показались не раскрытыми, как не раскрытыми остались и многие загадки. Возможно, дело в том, что предполагается продолжение? Но даже в этом случае тут всё показалось немного скомкано. В рецензии другого читателя я прочла, что владелец отеля, мистер Норбридж, вроде бы со всех сторон положительный персонаж, но почему-то всё время складывается впечатление, что он что-то недоговаривает. И я соглашусь, так и есть. И недоговаривает, и как-то картонно-плакатно-слащаво реагирует, если в разговоре с ним всплывают проблемы Элизабет и её друга Фредди. Реагирует в стиле "всё обязательно будет хорошо", а на поверку это звучит как "чужую беду руками разведу".

Вроде бы автор и сам это понимает, так как где-то в тексте есть: Элизабет думает, что Норбридж просто не понимает её. И, прибавлю, похоже, и не пытается понять. Ну ладно — чужие детки, чужие бедки, а у него свои проблемы. Однако…

спойлер!когда в финале выясняется, что Элизабет — его единственная внучка, реакция тоже выглядит довольно-таки прохладной.свернуть

Трудно понять — это особенности менталитета или?..

Главная злодейка не раскрыта, остались непонятными её мотивы и устремления, хотя какие-то намёки в финальной сцене противостояния даются — похоже, в детстве между нею и Норбриджем всё было не так гладко.

Только дочитав книгу, я обратила внимание, что она заявлена, как первый том цикла. Продолжения пока нет, насколько я понимаю, но, возможно, оно будет, и тогда герои, показавшиеся нераскрытыми, превратятся в интересных, сложных и неоднозначных, а загадки, оставшиеся неразгаданными, преобразуются в увлекательные сюжетные повороты? В надежде на это оценку книге снижать не стала. Ждём…)))

24 декабря 2020

Ирина Фурсова

Очень хорошая книга для детей
20 ноября 2022

DariaSchakina05

Если бы в моем детстве была такая книга, я бы свихнулась от восторга! Для детей – это горсть разноцветных леденцов! Квест в книге! Как же я это обожаю!

Здесь столько интересных словесных головоломок и небольших заданий, которые надо выполнить героям как можно быстрее, что складывается впечатление, как будто у автора уже очень давно была идея создать целый дом с квестами, но она никак не реализовывалась. И он решил – а напишу – ка я книгу! И ведь написал!

В этом году у меня случилось обострение, и я начала повально читать книги, связанные с отелями. Хотя ни раз у в жизни в отелях никогда не была. Не знаю, почему меня так накрыло)

Вот открываю первую страничку и буквально с пролога меня затягивает безудержная фантазия автора! Я потирала ручки и была в крайней степени предвкушения! (обожаю это чувство, кто бы только знал)

Потому что девочке Элизабет тетя с дядей оставили денег ровно столько чтобы добраться до таинственного отеля и провести там 3 недели. Причем они ничего не объяснили, не рассказали, а просто оставили записку с небольшим количеством вещей. Что остается делать Элизабет? Только собираться и ехать.

Ну а нам наслаждаться интересным повествованием)

Получилась очень интересная детская история, я бы с удовольствием читала такую книгу детям, потому что она добрая, в меру загадочная, таинственная и по – настоящему зимняя. Если очень сильно захочется в зимние каникулы окунуться в уютную приключенческую атмосферу, то с удовольствием готова порекомендовать «Тайну отеля «Зимний дом»».

В процессе повествования ловила себя на мысли, что все активности, которые упоминаются в книге, очень похожи на «Настольную книгу для девочек 21 века». Помню в свое время очень фанатела по ней, так как там было всё, что может заинтересовать девочек 10-12 лет. И игры, и рецепты, даже какие – то советы по ведению домашнего хозяйства. Но я всегда открывала эту книгу как свой личный клад, зная, что точно там найду что – то очень интересное.

- Настольная книга для девочек XXI века

Так и здесь.

Абзацы не успевали проноситься перед глазами, как идеи полезли меня словно червяки из сочного спелого яблока (сегодня у меня настроение «Белоснежка»)).

Я только и делала, что их записывала и записывала, но параллельно читала продолжение истории и продолжала записывать)

Очень понравилась детальная проработка автором окружающих предметов, интерьера. Экстерьера было по – минимуму, но что – то мне подсказывает, что и он тоже был бы атмосферным.

Начну с небольших деталей, который цепляли меня как крючочки хмеля на деревянном покосившемся заборе:

«В такие блокноты официанты записывают заказы. Элизабет распахнула его, и на пятой странице – это был запись номер сорок три в её списке, озаглавленном «причины, по которым мне не нравятся мои дядя и тётя.»

Я, как блокнотная душа, очень оценила такую деталь)

И мне понравилось, как щепетильно автор отнесся к еде, которую действительно можно обнаружить у школьников в рюкзаках и карманах джинсов:

«За это время она съела совсем чуть – чуть: остаток сэндвича с арахисовым маслом от школьного обеда, семечки с изюмом, которые купила за доллар тридцать пять центов, и шоколадный батончик, оказавшийся в кармашке для журналов её кресла в поезде.»

Удивительно, как через предпочтения в еде автор раскрывает характер одного из главных персонажей. Мне кажется, я стала представлять главную героиню еще более подробно)

Кстати, о еде! Автор настолько сильно проникся выдуманной историей, что даже придумал собственные сладости – «флюрчики». Я сначала была в полном непонимании, а потом:

« - Что это? – спросила она.
- Флюрчики. Всемирно известные конфеты из «Зимнего дома», - сказал Норбридж, словно сообщая ей общеизвестную информацию, такую, как имя президента, или что надо говорить, когда стучишься к кому – нибудь в дверь на Хэллоуин.»
«Элизабет взяла одну конфетку, положила ее в рот и сразу же – точно так же, как мелодия песни иногда кажется знакомой, даже если ты её никогда вроде бы не слышал, - поняла, что она их уже пробовала. Ощущение было настолько мощным, что потрясло её. Она быстро начала жевать, изучая конфету языком.
Девочка не могла вспомнить, где ела такие конфеты, но вкус был таким же привычным, как прикосновение простыней ночью или запах осеннего дождя в Дрире.»

Разве после такого никто не захотел попробовать «флюрчик», чтобы сложить собственное мнение об это фантастическом вкусе?

К слову, случался ли в вашей жизни «флюрчик»? И что это была за конфета такая?

Мне почему – то на ум приходят «барбариски» и «ириски», в детстве их было съедено столько, что один диетолог – нутрициолог где – то прямо сейчас свалился бы с инфарктом)) Наверное, их вкус самый привычный и родной)

А сколько всего можно было сделать в отеле на зимних каникулах! Действительно, как будто все делают для людей:

«После завтрака Элизабет отправилась в библиотеку. Фредди успел объяснить, сколько всего интересного ждёт её в «Зимнем доме»: коньки и санки; два бассейна на нижнем этаже; смотровая площадка наверху, с которой хорошо видны горы вокруг; вечерние концерты, которые совсем не такие скучные, как можно было бы подумать; кино; булочная, где есть бесплатные печенья, и так далее.»

Не могу! Не могу! Не могу удержаться от того, чтобы не упомянуть «Отель «Манифик») Там тоже отдельный мир приключений и волшебства) Я теперь всё буду с ним сравнивать)

Эмили Дж. Тейлор - Отель «Манифик»

А если вы уже читали «Отель «Манифик», что «Тайна отеля «Зимний дом» станет прекрасным его дополнением, но никак не заменой)

Книжные черви также будут в безграничном восторге от этой книги! Да я сама уже полезла на маркетплейсы (пора бы уже приучаться говорить на «рыночную площадь» во всемирной паутине), чтобы заказать себе карточки и создать свой собственный каталог книг:

«Она наугад открыла каталог и обнаружила, что Леона оставила комментарий практически на каждой карточке: «Захватывающее чтение!», или «Автор недостаточно изучил материал», или «Подарок библиотеке отеля «Зимний дом», от миссис Торнтон Райнстоун, март 1960 года».

Правда, я и так в книгах пишу заметки, но если ты влюбился в бумагу один раз, то это на всю жизнь)) Ты захочешь везде клеить эти маленькие кусочки бересты и писать, писать, писать на них мысли и заметки себе в будуще))

А вот в этом моменте меня посетила мысль, что главная героиня похожа на Матильду из одноименного фильма 1996 года:

« - Они всё время куда – то уезжают: то на ужин, то в отпуск. Мама моя родилась в Мексике, так что они часто ездят туда. А мне нравится заниматься на компьютере и изобретать разные вещи. Иногда мне кажется, что я немного зануда, но просто мне нравится так жить.
- Не думаю, что это нудно. Я люблю читать, но мои тётя и дядя любят всё время смотреть телевизор.»

Она тоже была одаренной девочкой, владеющей телекинезом, и ее родные не особо понимали и принимали её. Люблю подобные истории)

Ну а дальше началась «Чарли и шоколадная фабрика»:

«Кухня Сладостей была намного больше, чем Элизабет себе представляла, когда в первый вечер в «Зимнем доме» стояла возле её дверей. Они с Фредди переступили порог, и Элизабет не могла поверить глазам: помещение оказалось таким громадным! Одна лишь кухня вмещала более десяти различных комнат, в каждой – рабочие столы и шкафы, специально разработанные для производства всемирно известных сластей «Зимнего дома». В одной из комнат двадцать женщин сидели и чистили лесные орехи с помощью молотков и сортировочных ножей. В другой – двенадцать мужчин, с мышцами, как у культуристов, присматривали за висящими над огнём котлами. Котлы здесь топили исключительно дровами, а абрикосы для сахарного желе привозили издалека.

Ещё в одной комнате три мастера засыпали фрукты сахаром, давили, протирали и взбивали, пока смесь не приобретала нужной воздушной консистенции. Ещё там были: комната для смешивания, комната для охлаждения, цех упаковки, цех укладки и другие комнаты, где ингредиенты нарезались, варились, сортировались или связывались.»

Если вы подумали, что это претензия, то не тут-то было! Обожаю всё, что напоминает это невероятное произведение! Я не представляю, каким талантом надо обладать, чтобы написать такую потрясную вещь, которая будет вдохновлять и читателей, и писателей на новые свершения!) В общем, это наслаждение!

А всю идею книги можно выразить буквально несколькими строчками:

«Он сказал Нестору, что надо придумать головоломку, ключом к которой будет волшебная книга, спрятанная в библиотеке. Книга станет частью большой загадки, и если эту загадку разрешит кто – нибудь добрый и честный, то «Зимний дом» всегда будет полон радости и счастья. Он будет местом, привлекающим к себе людей, потому что он будет помогать им обрести новые силы и знания.»

Вроде все довольно просто, но реализация получилась крутая.

Все – таки 1 балл этой книги я сняла за детскую наивность, которая сквозила местами. Да, я прекрасно понимаю, что книга была написана для детей и я ее оцениваю не в рамках какого – то конкурса, а лично для себя, и хочу сказать о том, что встречаются такие детские книги, которые даже взрослых шокируют в самом хорошем смысле этого слова. И вот таким книгам я готова поставить высший балл и заполучить в свою библиотеку.

А есть книги просто удивительно написанные, но чем – то самую малость не дотягивающие до идеала. Даже приведу момент, который вызвал у меня одновременно и улыбку, и негодование:

«Селена издала звук, похожий на рычание.
- Как неразумно быть такой неприветливой! И такой неприятной!
Она наклонилась к Элизабет.
- Если ты что – то знаешь, то расскажешь мне это прямо сейчас. Или потом я устрою тебе… много неприятного.
- Я... я кое – что знаю, - сказала девочка.»

Спрашивается, ну и зачем ты полезла на рожон?) Все же было хорошо! Сказала бы, ничего, мол, не знаю, никого не видела и пошла бы по своим делам. Но имеем то что имеем (золотая цитата великих мыслителей)

Я осталась в восторге от книги (ее оформления), от истории, от креативных идей, которые автор выплеснул на бумагу и поделился со мной, и отдельное восхищение – это, конечно же, иллюстрации. Разглядывала каждую с особым обожанием! Да я бы и открытки такие заполучила к себе в коллекцию, чтобы рассматривать и вспоминать эмоции от прочитанного, придуманного и обнаруженного.

А пока вы думаете, читать или нет, я пошла искать еще что – нибудь такое же вдохновляющее)

22 июня 2024