Два брата

1994 уже добавили
    takatalvi
    В чем не откажешь Адольфу Гитлеру, он честно всех предупредил.

Германия, тысяча девятьсот двадцатый год. Фрида и Вольфганг ждут появления на свет двух близнецов, Отто и Пауля. Увы, один ребенок умирает, но в соседней палате остался сиротой другой новорожденный… Фрида тут же принимает решение: нет, у нее все-таки будут близнецы, которые и шагу друг без друга не ступят и всегда смогут опереться на свою вторую половинку. Так в еврейской семье появился истинный ариец, даже не подозревающий об этом, пока на сцену не вышел Гитлер со своими бредовыми теориями, рождение чьего детища – нацистской партии – совпало с рождением братьев.

Истории, происходящие в войну, не могут быть счастливыми. Эта не стала исключением. Жизни членов Субботнего клуба, четырех друзей – братьев Отто и Пауля, их возлюбленной принцессы Дагмар Фишер и склочной, но верной Зильке, - оказались перевернуты, перекручены и почти потеряны не только в буквальном смысле, но и переносном. Пройдут годы, но не только читателю, но и персонажам романа не сразу станет ясно, кто из братьев погиб, а кто выжил, где и почему находится Дагмар и куда делась Зильке…

Роман мне очень понравился, он увлекательный и трогательный, позволяет, с одной стороны, увидеть во всех подробностях немецкий антисемитизм и чудесную, но мерзкую метаморфозу, произошедшую с Германией, а с другой – окунуться в простые и сильные эмоции, детскую дружбу, первую любовь и вообще все то, что и называется жизнью, пусть эта жизнь и вписана в ужасное по своей жестокости время. Из-за последнего сюда вкрадываются неугасимое чувство ненависти и не только трагические истории невосполнимых потерь, но и жестокая правда: война изменила людей, она их сломала, и лишь немногие смогли склеить себя заново. Вправе ли кто винить тех несчастных, которых она превратила в мстителей?.. Это очень печальный момент, совсем не часто затрагивающийся в подобных романах.

Кроме этого, хочется особо выделить удачное сравнение нацистской партии с постепенно взрослеющим человеком – оно презрительное, горькое, ироничное и меткое. Во всяком случае, автору удалось очень хорошо вписать это в повествование. Ненавязчиво и гармонично, как и тесное сплетение судеб НП, еврея и немца с идеальной родословной. Сюда же можно добавить и коммунистку Зильке. В общем, целый мир уместился вокруг семьи Шпенгелей. Мир, стремительно сходящий с ума.

Как недостаток могу подчеркнуть слишком резкое отношение к происходящему в Германии. Прозвучит странно, но это правда бросается в глаза. Еще никто не знает, каких дел натворит Гитлер, однако страницы уже сочатся ядом и оскорблениями, причем не от персонажей, а от самого автора. Получилось слишком откровенно, слишком броско. Сюда же – немалое количество нецензурной лексики, хотя во многих случаях это отнюдь не было необходимо. И последнее – мне не очень понравились перемежающиеся линии повествования, но это скорее личное, потому что, признаю, сюжет выстроен вполне хорошо.

Книгу безусловно стоит рекомендовать к прочтению. Интересная и сильная вещь.

Lizchen

Это могла быть Очень Хорошая Книга. Это должна была быть такая книга! Две параллельные истории: одна, подробная, про тихую еврейскую семью в Берлине, нежданно-негаданно усыновившую новорожденного немецкого мальчика, и другая…

В тот самый день, 24 февраля 1920 года, когда родились братья Штенгели, в сотнях километрах от Берлина, в мюнхенской пивной «Хофбройхаус», на свет появился еще один младенец. Как все новорожденные (Пауль и Отто не исключение), он был неугомонен и криклив. Поняв, что обладает голосом и кулаками, первое он использовал лишь для плача и воплей, а второе — для потрясания в воздухе, ибо окружающий мир ему не нравился.
    Большинство младенцев вырастают. Обретают разум и совесть, приноравливаются к обществу. Но только не дитя по имени Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, в тот день воссозданное из пепла прежнего неудачного воплощения. Крикливый голосок и сучащие кулачки принадлежали новоиспеченному партийному лидеру — капралу из политчасти Баварского рейхсвера. Звали его Адольф Гитлер, и был ему тридцать один год.

Не пересечься они не могли, а потому пересеклись неизбежно и страшно. Элтон переплел эти истории, отталкиваясь от наследства собственной семьи, приведя в конце все факты, взятые из него. Семейная трагедия на фоне обезумевшей страны не оставляет равнодушным, она саднит душу, давит на болевые точки… не сопереживать невозможно! Детство, юность, влюбленности, дружба, семейные связи, любимое дело – на все это неотвратимо наезжает каток фашизма. Для совсем не знающих этапы превращения Германии в озверевшего монстра эта книга еще и ценное чтение: пивной путч, поджог Рейхстага, олимпиада 1936-го, выставка «Дегенеративное искусство», Ночь длинных ножей, Хрустальная ночь… Не пытайтесь угадать, кто именно из героев выжил, а кто сгинул и как. Да выживших и немного после тех поворотов судьбы, что уготовил им автор.

Интересно ли? Очень! Тогда почему такое вступление у рецензии? Пусть простят меня поклонники Бена Элтона, мне это имя до книги практически ничего не говорило, а потому оценка была непредвзятой: как-то все время хотелось отдать эту потрясающую историю кому-то другому для рассказа, кому-то, чей язык менее гладок, спокоен и ровен. Или – что, возможно, было бы более продуктивно – немножко придушить переводчика, который изначальный язык таким сделал.

Ну, это так, небольшое недовольство, а сейчас будет та самая ложка дегтя в бочку меда. Стереотипы и штампы, штампы и стереотипы…
    - Среди многочисленных мучеников-евреев, безропотно принимающих собственное унижение и уничтожение, находится всего один бунтарь, да и он в итоге оказывается… ну, вы наверняка поняли по аннотации.
    - Презрение ко всему советскому сдерживается с большим трудом, но безуспешно: звучат совершенно прозрачные аналогии между Германией и СССР 30-х годов. Штази и гестапо уравниваются просто напрямую.
    - Немцы – убийцы и фанатики, поголовно. Русские в 45-м – насильники, как один. Как вам пассаж?

Русские солдаты охотились за женщинами, как нацисты – за евреями.

- И тут на сцену выходит безупречная Англия, вся в белом! Несколько раз так выходит)) Что ж, именно в этом автора упрекнуть нелегко, ведь это его

благодарность великой стране за приют и открытые возможности для его родственников во время той войны.

P.S. Несмотря на перечисленные занозы в восприятии, можно и нужно читать! Это почти Очень Хорошая Книга.

nad1204

Два брата. Они действительно были братьями, хотя один из них был немцем, а второй евреем. Так уж получилось, что в одной из клиник Берлина у молодой еврейки Фриды во время родов один из близнецов рождается мёртвым. А в соседней палате от родов наоборот скончалась мать и младенец остался практически сиротой, так как родители прокляли дочь, которая связалась с коммунистом и с радостью написали отказную от внука. А отца мальчика убили незадолго до родов. Фрида и её муж Вольфганг не задумываясь усыновляют мальчика и в семье Штенгель, как и предполагалось, растут два брата — Отто и Пауль.
    Но в это же самое, в Мюнхене, рождается ровесник братьев — фашизм. Они будут расти и взрослеть одновременно, только вот развиваться мюнхенский младенец будет не по дням, а по часам, пока не превратит пол-мира в гигантскую мясорубку, пока не принесет в "дар" своему "родителю" несчётное количество человеческих жизней, пока не изломает и не искалечит судьбы всех оставшихся в живых.
    И Отто с Паулем придётся жить по законам (или вопреки) новой Германии, страны, которая почувствовала своё превосходство перед всем Миром. И их жизнь, а также судьбы двух подружек детства — красавицы-еврейки Дагмар и немки Зильке — неотделимы от того, что происходило в Германии перед началом и во время войны.
    На самом деле, книга страшная. Ведь сколько не читай, сколько не готовь себя к подобным вещам — это всё воспринимается как и впервые. Причём, как ни странно, ужасают до спазмов, до немоты не массовые погромы и убийства, а отдельные эпизоды. Как, например, вылизывающие мостовую семейство Фишеров — ещё совсем недавно бывшие цветом и гордостью Берлина. Или Фрида, которая бросается в фургон с еврейскими детьми, чтобы успокоить их, чтобы перед смертью они видели и чувствовали не только грязь и боль, но и любовь. Или финал... Но про это я писать не буду. Это всё выше моего понимания. И не потому, что осуждаю или не верю. Как раз наоборот. И это ещё раз доказывает, что настоящая война не имеет ничего общего с красивыми постановочными кадрами многих фильмов. Грязь это...
    Не дай Бог!

Tarakosha

"Когда нацисты пришли за коммунистами,
    я молчал, я же не клммунист.
    Потом они пришли за социал-демократами,
    я молчал, я же не социал-демократ.
    Потом они пришли за профсоюзными деятелями,
    я молчал, я же не член профсоюза.
    Потом они пришли за евреями,
    я молчал, я же не еврей.
    А потом они пришли за мной, и уже не было никого,
    кто бы мог протестовать."

Мартин Нимёллер

Ещё одна книга о зарождении и становлении национал-социализма и геноцида в отношении евреев в Германии после поражения в первой мировой войне. Здесь история особенно интересна тем, что параллельно развиваются две сюжетные линии , которые однажды пересекутся . Трагедия одной семьи на фоне трагедии мирового масштаба. Одна достаточно подробно рассказывает про добропорядочную еврейскую семью Штенгелей , усыновившую волею случая немецкого мальчика и другая ещё об одном младенце, появившемся на свет одновременно с братьями Штенгель 24 февраля 1920 года . Это Национал-социалистическая немецкая рабочая партия.
    Два брата. Отто и Пауль. Оба одинаково любимые родителями и родственниками, один похож на папу, другой на маму . Всегда и во всём стоявшие друг за друга, оба пылко влюблённые в принцессу Дагмар Фишер и абсолютно слепые в отношении чувств Зильке, их друга с самого раннего детства, которую они и воспринимали просто как друга. Детство, игры, музыкальные занятия, влюблённость и взросление . И никто не делал между ними различий. И может быть, они так никогда и не узнали -бы, что один из них усыновлённый, если -бы так не распорядилась сама жизнь, заставив родителей раскрыть секрет, чтобы не обрекать ребёнка с немецкой кровью на мучения и , возможно, гибель.
    А параллельно растёт и развивается , набирает силу и мощь национал-социализм. И Германия, которую Штенгели и другие евреи считали своей Родиной, ради которой дед мальчиков воевал в первую мировую, становится мачехой для таких людей. Постепенно и неотвратимо у евреев отбирают гражданские права, имущество, жильё, они становятся изгоями для собственной Родины. И здесь не поможет и не спасёт ни богатство, ни положение в обществе, ничего, только кровь и чистое арийское происхождение. Вчера ещё ты был уважаемым человеком, имел вес в обществе, а сегодня ты лижешь асфальт перед собственным магазином. Воистину, ничто не вечно под луной. В книге достаточно хорошо проиллюстрированы этапы превращения Германии в ту, которая развяжет Вторую мировую и принесёт горе миллионам людей : пивной путч, поджог Рейхстага, Ночь длинных ножей, Хрустальная ночь…

Дальше...

Как выжить в этой обстановке и сберечь тех, кто тебе дорог ? Как и какими путями это возможно ? История закручена в такой тугой клубок, который читателю предстоит разматывать и переживать вместе с героями , и не стоит пытаться угадать кто выжил, а кто сгинул в этом жестоком котле . Конец одновременно и оглушающий, и закономерный. Можно, конечно, удивляться и осуждать тех, кто выжил за то, какой ценой этого пришлось достичь, а можно и нужно делать выводы. История, рассказанная автором, основанная на личных фактах членов его семьи, которые он приводит в конце, скорее всего, и не предполагает другого окончания истории. Мотивы каждого и история в целом получились закономерными. Нет плохих и хороших по определению, есть люди, среди которых, кто-то может поступиться всем ради высших целей, кто-то будет думать только о себе и своём благополучии. И за любым выбором стоит своя история.
    А еще эта книга - предупреждение ныне живущим. Смотрите к чему приводит молчание, что и как может привести к катастрофе, чтобы не было слишком поздно, когда придут за тобой и может так получиться, что уже никого не будет , кто бы мог протестовать.
    Книгу можно рекомендовать каждому. Здесь есть всё: любовь, драма, война, трагедия , жизнь.

Kisizer
    джинн насилия, выпущенный из бутылки, уже никогда не вернется назад, даже если пробку лишь чуть-чуть приоткрыли

Одна из самых подробных книг о зарождении нацизма в Германии из мною прочитанных. Возможно не самая лучшая из написанных, но очень даже четко показывающая изнутри, как это все было. Он ведь появился не в одночасье, и даже не за год. Сколько нужно времени, чтобы полностью сменить сознание людей, перепрограммировать их на ненависть и жестокость? Практически Окно Овертона, где для каждой идеи в обществе существует масса лазеек и возможностей. Шкала от "немыслимо" и "политическая норма" двигается не сразу. Как минимум- должно вырасти поколение, которое не помнит, как оно было до того. Молодое, здоровое, чистокровное пушечное мясо - элитные люди новой расы, рожденный и воспитанные чтобы править миром. Скажем, 21 год от зарождения партии националистов до апогея своего расцвета-Великой Отечественной войны,-с лихвой хватит передвинуть и захлопнуть Окно: взрастить новых граждан с чистой кровью и идеальным черепом, и уничтожить всех "недочеловеков", которые были виновны во всех бедах и нищете Германии после Первой Мировой. Подумать только- почти 26 лет фашизма во всей Европе! Они терпели, прогибались, подчинялись и молчали, позволяя внедрять все глубже то, что считали раньше "немыслимым". Сколько бы он еще правил, и во что превратился бы мир, если бы фашисты не обломали зубы о Советский Союз? Сколько крови и войн нужно, чтобы люди поняли, что это путь в никуда? Чтобы не молчали?

Отто и Пауль- два брата, пусть и не родные по крови. Один еврей, а второй, приемный,- истинный ариец из лучшей родословной. Воспитанные с первого часа жизни в семье добропорядочных старейших немецких евреев. Какая малость-эта кровь, если все твои родные и любимые люди евреи, и ты сам себя таковым считаешь? Но в Германии 30-х годов это вдруг стало вопросом жизни и смерти. 13 счастливых лет, пусть и в бешеной инфляции, бедности, но зато в согласии со всеми, в относительном мире и покое, где все равны и закон еще имеет власть и может защитить от произвола. А потом наступает 33 год, и все, кто еще вчера общался с тобой, сегодня шарахаются в стороны, словно еврейство заразно и может поразить и их тоже. Своим несчастьем. Вчера ты принцесса, единственная дочка своего отца-владельца самого крупного универмага Берлина, а сегодня ты лижешь брусчатку на Курфюрстендамм под улюлюкание безнаказанной шпаны в коричневой форме и злорадные крики немцев, которые еще вчера были ниже тебя по классу. А потом всю жизнь пытаешься забыть этот вкус и запах, который и определил по сути всю дальнейшую жизнь бывшей принцессы, заставляя раз за разом совершать поступки, выгодные только ей. Главное-выжить, остаться живой, любой ценой.

Двое мальчишек, влюбленных в прекрасную еврейку, поклявшиеся защищать ее любой ценой, даже не зная, кого из них она выберет. Немка, дочка уборщицы, всю жизнь воспитанная вместе с евреями, ставшая им самым близким другом, прощавшая и понимавшая даже больше, чем они видели сами. Замечательная семья Штенгелей: талантливый и добрый музыкант Вольфгант и его жена Фрида- врач, для которой нет разницы в национальности. Отказавшаяся эммигрировать, когда была такая возможность, чтобы не оставлять "ее детей"-тех, которые приходят в этот мир и ни в чем не виноваты. Как отказалась она и оставить маленьких евреев, которых с самого детского сада отвезли в газовую камеру. Семья Фишер, которая несмотря на свое состояние, осталась приветливой и старалась держать лицо перед любыми невзгодами, во что бы то ни стало. Красавица Дагмар, которую невозможно осуждать и обвинять, несмотря на все ее женское коварство. Их юность была растоптана сапогами фашистов, и новый мир, который пришел с ними требовал гибкости и изворотливого ума. Ею руководил страх за себя, она просто хотела жить и для этого могла пойти на что угодно, а не только на обман и предательство.

Примерно треть книги нам не говорят, кто из братьев является родным, а кто приемным. Так же мы не можем понять, который из них остался жив, и от чьего имени идет рассказ в будущем, как и не можем постигнуть всего плана-кто есть кто, как к этому пришел и с кем остался. Несколько раз переворачивая жизни героев и перетасовывая братьев, автор нам пытается дать понять, что все мы равны и едины. Поражает самоотверженность некоторых немцев в спасении евреев. Ну и дружба, конечно. Зильке- моя героиня. Вот она любила по настоящему. И какая ирония судьбы в том, кто из братьев пошел убивать! Война это грязь, насилие и мерзость-вот самое главное, что пытался нам донести каждый из братьев Штенгелей, борящийся с фашизмом своими методами.

Вообще книга оказалась отличная. Не совсем про евреев, даже больше про эту огромную трагедию 20 века. Если бы люди не молчали, позволяя фашизму вообще зацепиться в мире, допуская его существование! Тем больнее видеть все это сейчас, в современном мире, когда некоторые, будто играюче, вскидывают руку в приветственном знаке "того человека", и выкладывают это в сеть с флагами и фашистской свастикой. Когда вовсю подменяются понятия, по тому же Окну Овертона. Фашизм у нас теперь называется национал-социалистической партией, УНА УНСО, бандеровщиной и т.п. Волка обрядили в более приятную глазу шкуру, но все равно его оскал виден повсюду в их деяниях. Вчера они переписали историю, сожгли заживо более 40 человек, а потом фотографировали тела и выставляли в интернет, кидали фосфорные бомбы на стариков и детей, а завтра найдут того, кто недостоин жить дальше, и решат завоевать весь мир, расчленяя страны и выкачивая из недр все ресурсы. Простите, без аналогий с нашим временем не получается. Гитлеровский фашизм возник не в один миг, а только тогда, когда его допустили.

Потрясающий роман! Живой, трогательный и... страшный! Обязательно к прочтению! Ведь кошмарные уроки истории фашизма, сегодня кое-кто хочет забыть! Надеюсь, это им не удастся!!!
    Очень впечатлило произведение. Концовку такую не ожидала... Конечно тяжело читать про гонение евреев... Но из песни слов не выкинешь!
    Если вам до 30-и читайте!
    Книга попалась мне в руки после поездки в Польшу по местам Холокоста. Я сопровождала израильских школьников в их обязательном путешествии в рамках школьной программы. Просто невероятно, как автор смог передать гнетущую атмосферу страха и безысходности, царившую в то время в предвоенной Германии. Несмотря на то, что роман художественный, многие из описываемых событий происходили на самом деле . И сцены издевательства над евреями , и бесчеловечные законы , не оставлявшие для многих иного выхода кроме как покончить с этой жизнью раз и навсегда - все не раз описано в показаниях самих несчастных, переживших эту ужасную трагедию . Необычайно трогательная история любви , которая заставляет выживать несмотря ни на что - возможно где-то наивная, но держащая в напряжении на протяжении всего романа. Читать обязательно !!!
    Потрясающая книга!