«Мифы о Китае: все, что вы знали о самой многонаселенной стране мира, – неправда!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бена Чу, рейтинг книги — MyBook.

Yossarian

В современном мире Китай выходит на ведущие роли как в экономике, так и в политике. Мы привыкли к тому, что многие, если не большинство, вещи и предметы нашего обихода - от пластиковой вешалки до смартфона - произведены в Китае. Нас поражает их непритязательность, сумасшедшая работоспособность. И только ленивый не предупреждал, что в будущем Китай будет управлять миром. Не скрою, что и я мыслю о Китае в том же духе. Вернее, мыслил. До этой книги.

Бен Чу, дедушка и бабушка которого переехали в Британию в конце 1950-х, решил разобраться с вышеуказанными фактами и попытаться доказать, что всё это мифы и стереотипы. Тема работы также показывается в заголовке. В оригинале книга называется "Китайский шёпот" - имеется в виду игра, которую у нас именуют "Испорченный телефон". По жанру книга близка в основном к экономической публицистике, нежели к страноведению или этнографии.

Итак, автор рассматривает семь высказываний:
1) Китайская цивилизация имеет за плечами пять тысяч лет истории, отличается монолитностью (все китайцы одинаковы, словно винтики в механизме) и инертностью (практически не подвергается иноземному влиянию);
2) Китайцы уверены в своём превосходстве над другими народами, начиная от пренебрежения до расизма;
3) Китайцы раболепны, нуждаются в авторитарном управлении, не "доросли" до демократии;
4) Китайское образование одно из лучших в мире;
5) Китайцы не только могут, но и любят работать двадцать четыре часа в сутки;
6) Китайская экономическая модель лучшая на современном пространстве;
7) Китай будет править миром в недалёком будущем.

Каждая часть начинается с фактов, высказываний и мыслей, подтверждающих какой-либо из мифов, а далее прямо по пунктам раскрывается тот или иной стереотип. И китайская цивилизация не столь глубока и многое впитала от других народов, и работают столь много лишь потому, что вынуждены это делать (удивительно, да?), и стремятся дать детям образование за границей, желательно в США или Британии, и экономических проблем у них ого-го (от экологии до пустующих городов), и прочее, и прочее.

Мне понравился взвешенный подход автора к разбору вопросов. Он старается быть объективным, не просто ругает или хвалит, а говорит как есть, объясняя причины возникшего. В процессе чтения постоянно "узнавал брата Колю" - читаешь о Китае, а видишь Россию. Вот например, проблемы Китая: богатое государство - бедные люди, промышленные отходы и загрязнение среды, кумовство во властных структурах, ленивая молодёжь. Или вот цитата:

Вместо того чтобы строить жилье для улучшения жизненных условий людей с низким и средним достатком, застройщики заняты возведением новых роскошных отелей, рассчитанных на состоятельных бизнесменов, и постройкой элитных апартаментов.

Сложно было не проводить параллелей с Родиной.

Подводя итоги, скажу, что книга весьма дельная, толковая. Много можно узнать о современном состоянии Китая (книга в оригинале издана в 2013 г.). И, несмотря на то, что автора периодически заносит на тему true-демократии, считаю данную работу заслуживающей прочтения.

11 января 2017