Белла ДеПауло — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Белла ДеПауло»

отзывов

Vikalavna

Книга, с которой я мучилась практически два месяца!
С первой же главы автор предоставляет статистику своей страны, сколько то чисел одиноких людей и пар. Честно, жителям других стран это информация ничего не даёт, а меня застопорила на две недели..
Увидев эту книг в новинках, я ожидала того, что автор будет описывать жизнь человек не находящегося в браке, плюсы и минусы, постоянно вопросы типа "когда уже замуж?". Но получила в итоге совсем другое. Какие-то графики, таблицы, статистики, примеры с экспериментами. Честно, муть.
Особенно убивают интерес постоянные жалобы автора на какие-то акции и скидки для пар. И совсем бессмысленная претензия к открыткам, якобы сложно найти открытку в которой не будет написано "ПоздравляЕМ", что звучит бредово.
Я ожидала, что автор будет писать советы о том, как избавляться или отвечать на вопросы "когда замуж? Дети?", а получила статистику разводов и график счастья в браке..
Разочарование полнейшее.

27 октября 2019

Loverof_book_pages

Мне очень пришлась по душе эта книга, хотя я удивлена негативным отзывам здесь, как в принципе и оценке тоже. Но я уже привыкла, что книги, которые не нравятся большинству, находят отклик в моей душе.
Вообще для начала я начну с критики, ибо считаю обвинение против автора и самой книги несправедливым. Во-первых я не увидела здесь никакого нытья незамужней девушки, обиженной на весь мир. По сути, нытьё - это когда писатель всю книгу ноет о своей жизни и пытается или не пытается её изменить. Но здесь автор упомянула о себе самый минимум. Среди 400 страниц, ну если собрать весь текст о самой Депауло, то выйдет 1 страница. Всё остальное, это исследования, истории реальных одиноких людей, размышления и факты. Наконец, она говорит о несправедливом отношении общества к одиноким людям. И вообще - это оскорбление. Возможно, я слишком строга, но не могу промолчать, ибо это возмутительно.
Далее, здесь нет никаких советов. Какие советы тут могут быть, если в аннотации доступным языком написано, о чём книга. Ладно, бывает такое, что аннотация не всегда соответствует внутреннему содержанию книги. Но тогда можно посмотреть оглавление и названия глав. Я и советов никаких не ждала, ибо их ещё не придумали. Сама я пользуюсь пока только двумя пунктами: либо игнорирую, либо отвечаю в грубой форме (ибо раздражает, когда лезут со своими непрошеными советами).
Мне было интересно читать о стереотипах, о том, как Белла разносит в пух и прах все эти мифы, которые унижают и оскорбляют. То, как она приводит статистики и таблицы, правда они за прошлое столетие ( с 1900 по 2000), поэтому мне не хватило данных именно за последние года (например, с 2010 по 2020). Хотя, скорее всего ситуация не изменилась.
Я хочу чтобы таких книг было намного больше, чем всяких бесполезных. Ведь они говорят о тех проблемах, на которые мы чаще всего закрываем глаза. Я думаю, такие книги, как эта, которые поднимают важные проблемы в нашем мире, нужны и полезны, чем всякая макулатура по типу: "Как вернуть бывшего", "Как понравиться парню из знаков зодиака", а также дешёвый сборник советов а-ля "Какую очередную лапшу сварить для любимого супруга, ведь путь к сердцу мужчины лежит через желудок" или по типу "Подними свою жопу с дивана и создай свой бизнес" (который сгорит к троллевой бабушке, если ты опять примостишь свою 5-ю точку на этот самый диван).

22 июля 2020

MillaSlava

По-моему, самая большая проблема этой книги – издательство АСТ. Название и обложка русскоязычного издания откровенно провокативны. (Кстати, англоязычное издание имеет и другое название, и другую, совершенно нейтральную обложку). Покупая такую книгу, ждешь ироничного и остроумного повествования от успешной и одинокой. По факту, получаешь научпоп от доктора наук с ссылками на исследования. Этот разрыв ожидания с реальностью поначалу сбивает с толку. Вторая проблема книги – сосредоточенность автора на американских реалиях. Оно и понятно, автор все-таки оттуда. Но интереса не прибавляется.

Тем не менее, книга весьма любопытна. И даже не тем, что развенчивает мифы об одиночестве. В конце концов, любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что наличие семьи и детей никак не гарантирует пресловутый стакан воды в старости. Интересно то, как Белла ДеПауло опирается на те же исследования, что и ее оппоненты, но делает другие выводы. Что в очередной раз показывает, что ссылка на исследование еще не гарантирует объективности анализа)).

29 сентября 2020

derral

Издательство АСТ, на мой взгляд, пробило дно, когда сумело перевести «Singled out: how singles are stereotyped, stigmatized, and ignored, and still live happily ever after» Беллы ДеПауло как «Я одна и мне по... Не в мужиках счастье».

Это сразу сделало книгу провокационной, обиженной, категорически женской. И сузило круг людей, которые откроют занимательный научпоп со:
• сравнением продолжительности жизни,
• болезней, психики и настроения,
• финансового положения одиноких и женатых/замужних людей,
• порой абсурдными, порой неприятными ограничениями, которые возникают из-за этого в американском обществе.

Книга не учит, что не в мужиках счастье, и не подскажет, как отвечать на неделикатные попытки всех вокруг сунуть нос в вашу в личную жизнь.

Суть исследований сводится к тому, что громко звучащие выводы вроде «люди в браке живут дольше разведённых» обычно сводятся к несущественной разнице в пару процентов, а...

• тяжелый развод или смерть супруга могут даже сократить продолжительность жизни в сравнении с жизнью всегда одинокого человека;

• разница в здоровье замужней и одинокой женщины не является статистически значимой, чтобы говорить о вреде одиночества (но немного иначе дела обстоят у мужчин, где результаты женатых лучше);

• в семьях матерей-одиночек лишь 5,7% детей имеют проблемы с запрещенными веществами (против 4,5% в полных семьях).

Как ни крути, маловато для громких выводов об однозначном вреде одиночества.

Книга о том, что для долгой, здоровой и гармоничной жизни надо быть счастливым. А одному или в паре — уже второстепенно.

9 июля 2021

gross_blueberry

Ожидание: жизнеутверждающая книга о том, что не нужно бояться одиночества, и как лучше положить болт на окружающих, которые лезут не в своё дело

Реальность: авторша пишет занудное, почти научное исследование о «сингилизме» (одиноких) и во всём пытается найти ущемление прав одиноких

ДеПауло в тексте ехидно посмеивается над авторами, которые пишут об отношениях. Мол, эти гуру считают вас тупыми, вот и пишут о том, как встретить тот же ДСВ, если у вас нет партнера, как будто сами не разберетесь

И в то же время сама пишет очевиднейшие вещи о том, кто такие одинокие люди (люди без пары, а мы не знали), что брак – не всегда залог счастья, и счастье не зависит от наличия / присутствия в нашей жизни человека. Капитан Очевидность, но х*ен бы с ним

Меня больше смешили её попытки найти везде ущемления прав одиноких:

- парам предоставляют скидки (на поездки, например), а одиноким – нет! Хм, а автору знакомо такое понятие, как скидка за объём?

- в открытках бывают заготовки текста, где подписываются от имени пары! Ужасное угнетение, конечно, давайте создадим петицию, хватит это терпеть

- одиноких парочки не берут с собой! Только если пара на пару! Ну, думаю, ладно – такое бывает. И…тут автор добавляет, что её и не-парочки бывает не берут с собой. ❔У вас тот же вопрос, да? А может быть, дело в ней самой?

-культ брака повсюду! Реалити-шоу про женихов и невест! Фильмы про любовь, и все в конце обычно женятся, как будто это имеет смысл!

Программы и фильмы создают такие, которые (хотя бы в теории) будут пользоваться спросом. И да, если вам не интересны фильмы/реалити-шоу об отношениях, это не значит, что так у всех. И вообще, это её высказывание тоже можно считать стереотипом и угнетением. А чё – ей можно всех обвинять, а нам нельзя?

Вся книга построена по принципу – броское название главы, попытка подойти к вопросу научно, графики, сноски (больше сносок!), и далее автор плачется, как одиноких ущемляют

Мда. Жалко потраченного времени

18 апреля 2019