Бекка Фитцпатрик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бекка Фитцпатрик»

Darolga

Сумерконенавистники проходим мимо, любители историй в стиле Беллки и Эдика, вам сюда!

Ооооо, вы не поверите, но я-таки прочла "Hush, hush" (в русском переводе "О чем молчат ангелы"). И меня, как тех пчел, терзали смутные сомнения, шо где-то как-то я это уже читала, ага. Только паренек был не кастрированным ангелом с купированными за плохое поведение крыльями, а саблезубым вампиром, а девушка была дурой почти такой же, только с IQ поменьше, чем у Норы, главной героини "Hush, hush". Те же уроки биологии и лабораторные работы на пару с маньяком загадочным и не в меру опасным соседом по парте, тот же маленький, но очень опасный городок Портленд, куда так и тянет неразумных молоденьких девиц с любовью к приключением и ненавистью к своей пятой точке. Ладно, так и быть, финальная сцена произошла не в танцевальном зале, а в спортивном, хоч какое-то разнообразие.

Сюжет с претензией на нечто новенькое и заманчивое, но на фоне стибринного позаимствованного у госпожи Майер теряет всю свою прелесть и креативность. В книге очень хорошо прослеживается стремление писательницы переплюнуть или хотя бы дотянуться до уровня славы "Сумеречной Саги", но кишка тонка фантазии маловато, да и силенок тоже. Слишком много вторичности, плюс, ко всему прочему, по количеству несостыковок, недописок и розовых соплей излишних девичьих "ахов-вздохов" "Hush, hush" "Сумерки" не просто переплюнул, а а прямо-таки затопил.

Отдельно хотелось бы сказать о подруге главной героини. Хотя чего душой кривить... мне о ней не сказать хочется... Просто на протяжении всей книги было (и даже сейчас остается) огромное желание протянуть ей какое-нибудь жутко калорийное пироженко, погладить по голове, мило улыбнуться, а затем... СВЕРНУТЬ ЕЙ ШЕЮ! Ох, как меня эта зараза Ви бесила, вам не передать.
Ах, да, забыла еще написать, что главный герой до невозможности идеален в своей неидеальности, будь я поглупее помладше , улеглась бы в общей череде девичьих штабелей у его волосатых ангельских ног, а так просто вздохнула пару раз и чепчик в воздух не бросила, он мне и самой пригодится.

И ведь вы, наверное, думаете, что после такого разгрома творения многоуважаемой Бекки Фитцпатрик я поставлю ее книге отрицательную оценку? Это было бы вполне логично. Но логика и я - два разных полюса, которые редко притягиваются друг к другу. Поэтом ставлю "понравилось", но, если честно, исключительно из-за нежной и преданной любви к "Сумеркам" Стефани нашей Майер, так как сама по себе книга "О чем молчат ангелы" фигня еще та.

2 февраля 2011

jeannygrey

Цыц-цыц!

Итак, я продолжаю продираться сквозь дебри горячо обсуждаемых новинок американской травы для подростков. У нас уже было безумное количество вампиров, достаточно оборотней и феечек, имелись демоны, призраки, волшебники и ведьмы и просто бессмертные.
Естественно, требовалось раскрытие темы ангелов, Кассандра Клэр этим делом явно пожадничала.
Получите-распишитесь, начинается новая серия.

У нас все тот же high school почти-romance. Учитель по биологии с садистскими наклонностями подсунул Норе Грэй - отличнице и пай-девочке, нового партнера по лабораторным работам - зловредного и таинственного Патча. И сразу после этого с ней начали происходить странные вещи - лица в окнах по ночам, преследователи в темных переулках, под колеса машины всякие личности бросаются... И Патч ведет себя все зловреднее и таинственее. Бу-у-у-у-у-у-у!

Американские блоггеры так бурно сходили с ума по роману, что я ожидала чего-то запредельного. А нет, книга, конечно, неплоха и многим фанатам жанра она вынесет последние мозги - тут вам и влечение к темному и загадочному мальчику, совсем-совсем не-Эдику, детективная линия имеет обширное место, да, и героиня не так чтобы совсем утомительна, а уж ее озабоченная подруга-идиотка - ужаснейшая прелесть, прям руки чешутся ее...
Но нет, для меня этого всего оказалось слишком много. Неплохо? - да; продолжение? - да; рекомендую фанатам майеровщины? - конечно.

С троечки на четверку.

3 ноября 2009

AffrontiRegiven

Почему бы и нет?
Тема с ангелами и демонами уже конечно не оригинальна, но прочитать эту книгу все-таки стоит. Особенно любителям Стефани Майер. Здесь все тот же не совсем обычный парень, таже девушка в беде, опять уроки биологии вместе с симпатичным соседом, маленький городок с кучей неприятностей и много, много опасностей.

На самом деле, я даже не знаю, что написать про эту книгу, она очень похожа с Сумерками, только главные герои, как вы поняли здесь ангелы, а не вампиры. А вообще складывается впечатление, что автор очень хотела написать историю похожую на сумеречную сагу, а возможно даже был замысел и переплюнуть её. Но, нет, не получилось. Хотя история сама, по себе не плоха, и прочитать ради удовольствия её можно, ничего отвратительного в ней нет и слог у автора легко читаемый, но до великой сумеречной саги еще не дотягивает.

Патч был не из тех мальчиков, которые нравятся мамам. Скорее их тех, из-за которых меняют замки в доме.

Нора. Или просто копия Беллы. Тоже вечно попадает в беду, потом парень её спасет, она опять попадает, и опять ёе спасают… ну, в общем, вы поняли на всем этом собственно и построена книга. Нора бесила и раздражала меня, наверное, ещё больше, чем Белла со своими вечно трясущимися руками. Ну как, можно быть такой неуклюжей и каждые пять секунд находить себе новые неприятности, я вообще не понимаю.

— Я не собираюсь тебя убивать, Нора. Я не убиваю тех, кто мне дорог. А ты — дороже всех.

Патч. Мне не нравиться его имя, не знаю почему, но не нравиться. А вот ко всему остальному претензий нет. Опасный, скрытный, таинственный, красивый, очередной плохой парень, который мне понравился.

— Ты ради меня отказался от человеческого тела?
— Зачем мне тело, если тебя не будет со мной?

А вот после этой фразы, мое сердце полностью расплавилось. Это так мило и трогательно.

Книга типичная для своего жанра, где главная героиня обычная девушка-дурнушка, а парень какое-нибудь сверхъестественное существо. Ничего нового и оригинального нет, но оценку ставлю почему-то положительную.

15 января 2016

BlackWolf

Захватывающий романтический триллер??? Вы издеваетесь , где тут романтика ?
Маньяк убивает ни в чем не повинных девушек и прячет в лесу, главная героиня которая может оказаться следующей жертвой и не только она а с подругой , дикие звери обитающие в этом лесу которые могут убить тебя и ужасная погода, снегопад , холод, нет еды и чтобы выжить приходиться потрудится над этим . Романтика прям слов нет )))
Долго не бралась за чтение этой книги и все из-за сюжета: убийца и жертвы ...
Сюжет банален есть девушки которые планируют совершить поход в горы , одна чтобы доказать своему бывшему что она тоже на что-то способна ,а вторая за компанию и в итоге заблудились потому что начался сильный снегопад . В результате они оставили машину пошли искать дорогу и набрели в хижину где оказались два незнакомца. И зря они не ушли... Потом начались приключения на выживание в диких условиях с потенциальным убийцей и да и второй тоже с секретом о котором узнаешь в конце книги .
Ну что мы имеем: девушка в лесу , трое парней один из которых и есть настоящий убийца, и узнаем кто он в конце книги, ну не совсем в конце.

Я одна. Мое выживание - исключительно моя забота.

P.S.Книга понравилась

23 февраля 2017

OlgaSharistova

Эту книгу мне советовали не единожды, но я все не решилась её прочесть, а тут недавно мне попались все книги серии в красивых обложках и вот я уже прочла первую часть.
Что тут сказать? Читается легко, проглотила за вечер. История в классике жанра - он плохиш, она наивная дурочка, но встретившись он стал хорошим, а она вроде как должна поумнеть. Ключевое здесь "вроде как", ибо героиня до неприличия глупа - всю книгу у неё примерно такие мысли: он такой загадочный и опасный, я его боюсь, но меня к нему тянет; все указывает на то, что он маньяк-убийца, но я хочу его поцеловать; я узнала, что он хочет меня убить, и хотя он говорит, что передумал, я ему не верю, но все равно запрыгну на него и мы будем целоваться в туалете кинотеатра, в то время как мою подругу похитил другой опасный маньяк, который уже был уличен в убийстве...
Книгу вывозит обаятельный плохиш Патч и излюбленная тема ангелов - ставлю четверку и с сомнением берусь читать продолжение.

3 сентября 2016

VaninaEl

Аннотация гласит, что перед читателем предстанет романтический триллер. Что это за зверь такой, я, откровенно говоря, представляла себе плохо, оттого и решилась прочесть эту книгу. Однако оказалось, что триллера тут, мягко говоря, немного. Определение "романтический" куда честнее, причём в данном конкретном случае это произведению не в плюс. Романтика здесь детская, глупая и слишком велеречивая (описание мурашек, бабочек в животе и заливающих девичьи ланиты румянцев, а также монологи героев о любви на несколько страниц, на мой взгляд, отнюдь не прибавляют произведению, позиционируемому как триллер, остроты и жизненности). А ещё нелогичная. Нет, я, конечно, понимаю, что стокгольмский синдром как явление существует, а девочки в семнадцать лет часто думают не головой, а другими частями тела, но безумные качели в восприятии главной героини этого «триллера» происходящего с ней кошмара и окружающим её людям реально подбешивали. То она ненавидит, то сочувствует. То влюбляется, то готова убить. То одного, то другого. Как можно быть такой непостоянной? Загадка.

Завязка сюжета, кстати, была неплоха. Две старшеклассницы собираются на каникулах в загородный дом в горах, планируя при этом поход по окрестностям. Компанию несовершеннолетним барышням должны составить официальный ухажёр одной из подруг и её же старший брат. Этот же самый брат по совместительству бывший парень главной героини, Бритт, и девушка рассчитывает снова сблизиться с ним во время отдыха. Ну, или хотя бы понять, по какой такой неведомой причине он без объяснений бросил её восемь месяцев назад. Но планы планами, а поход не удался с самого начала. Поехали подруги вдвоём, договорившись встретиться с парнями на месте. Но прогноз погоды подкачал, и ещё по пути к заветной дачке девушки попали в снежную бурю, сбились с маршрута и вынуждены были искать помощи в первом попавшемся на пути домике. Кто же знал, что там пережидают снегопад не добрые самаритяне, а пара вооруженных и настроенных решительно парней, находящихся в неладах с законом? Ясное дело, о подобном две избалованные малолетки из благополучных семей и подумать не могли. И влипли по полной программе…

Не подумайте, насиловать и убивать их не стали. Но поизмываться случая не упустили. А потом, решив, что Бритт опытная походница и отлично знает местность, потащили её в заснеженный лес в качестве проводника. Навравшей незнакомцам о своей осведомлённости и опытности героине придётся выкручиваться из скользкой ситуации. Хорошо ещё, что тупенькую подружку ей удалось оставить в относительной безопасности в отапливаемом помещении. Зато теперь ей придётся отдуваться за обеих. Но в потайном кармане у Бритт есть подробная карта местности, которую она стянула из машины бывшего – тот-то как раз убеждённый фанат пеших походов и облазил местные горы вдоль и поперёк. Она, возможно, даст ей шанс спастись.

Но и тут снова всё пошло не по плану. И героине с одним из своих похитителей придётся плестить через заснеженный лес, якобы чтобы вывести его к местам, где того не схватит полиция. На самом же деле у Бритт совсем другие планы, она уверена, что сможет перехитрить преступника. Но в процессе похода героиня с ужасом начинает осознавать, что напарник поневоле становится ей всё симпатичнее и поминутно борется с этой некстати возникшей приязнью, припоминая все тёплые моменты, которые переживала со своим бывшим, Кэлом, и надеясь, что он вскоре придёт ей на помощь. Удивительно, что с подобной кашей в голове ей хватает сообразительности понять, что в её руках случайно оказалась информация о сразу нескольких нераскрытых убийствах девушек, произошедших в этих краях. Вот только кто их убийца, она поймёт далеко не сразу…

Зато опытному читателю станет очевидно, в чём дело, куда раньше, чем этой глупенькой девочке, и интриги не случится. Развязка ожидаемо благополучна, и финал и вовсе сиропно сладкий, до приторности. Любовь, морковь и всё такое. И никаких моральных терзаний. Сказка для не очень умных девочек младшего подросткового возраста. Не впечатлило. Хотя местами было атмосферно.

31 января 2020

Stacey_books

Данная книга попала ко мне в новогоднем флешмобе, сама бы я вряд-ли наткнулась на нее... Но познакомиться с автором мне было довольно интересно.
Сюжет довольно интересен, интригует... Но обратим внимание, что книга для подростков и про подростков. Поэтому чего-то более жестокого или насильного от нее ожидать не стоило. Написано довольно простым языком, легко читается. Лично мне не хватило какой-то интриги, страсти и прочего. Наверное лет в 16 мне бы очень понравилось.
Но история любви на протяжении книги все равно довольно милая, я даже прослезилась в конце (поэтому я и не люблю особо романы)
Если вы хотите немного легкого трукрайма, то читайте!

8 января 2023

Assol_Son

Да, это был он. Вместе. Навсегда. Когда мы оставили все позади, солнце грело спину, освещая путь перед нами. Я не знала лучшего предсказания.

Финал!!!
Самое идеальное название для этой книги. Все точки расставлены все просто и понятно.
Всегда трудно читать последнюю книгу из серии и боятся, что то то могут забыть и не дописать, так много могут не вместить. Но в этой книги вместилось все и все меня порадовало.
Другого конца для этой истории и не придумаешь. Все счастливы, все свободны.
Любовь Патча и Норы в этой книге сильнее чем во всех предыдущих, я просто умилялась силе этой любви и то как они важны друг для друга. Одна из моих самых любимых книжных парочек.
Патч, стал еще мудрее в этой книге, старается так же успеть везде и спасти всех кто в этом нуждается.
Нора тоже стала взрослее и более рассудительнее, но бывали моменты когда я ее вообще не понимала. Ну не может же быть идеальных во всем героев?!
Но, что удивительно автор написала 4-ую книгу на уровне всех предыдущих, ни чуть не хуже но и не лучше тоже.
Я так долго ждала "Финала", но можно сказать с увереностью, что ожидания не были напрасны.

Немного грустно, что продолжения не будет. А ведь эта серия книг про ангелов является одной из самых захватывающих.
И вот со слезами на глазах, я ставлю "Финал" на полочку с любимыми книгами. И надеюсь, что рано или поздно перечитаю всю серию.
Читайте, читайте, читайте и еще раз читайте! Она правда стоит того, что бы потратить на нее свое время!!!

- Я не заслуживаю тебя, Патч. Меня не волнует, что ты говоришь. Это правда.
- Ты не заслуживаешь меня. Ты заслуживаешь большего. Но ты остаешься со мной.
Оценка: 10/10.

Хо Хо
5 февраля 2014

OlgaSharistova

Мои опасения по поводу этой книги оказались оправданы - героиня абсолютно не поумнела. Она стала бесить меня ещё больше и к середине книги хотелось её просто придушить! Но тут ещё беда подкралась откуда не ждали - Патч перенял у Норы её несусветную глупость. Да, очевидно было, что он ни в чем не виноват (очевидно всем, кроме Норы), но абсолютно непонятно было, зачем он целовался с Марси и почему не мог сразу все рассказать Норе, когда приходил в её сны. И почему он не оправдывался, когда она обвиняла его во всех смертных грехах?
Повествование скучное, только к концу стало хоть что-то происходить. Нора опять всю книгу рассуждала противоречиями: я призналась ему в любви, но нам надо расстаться, потому что он скрытный (какое удивление!); он встречается с моим злейшим врагом, но я все равно буду с ним целоваться; он рассказал мне правду и предложил сбежать, но я его послала и буду целоваться с другим; у меня появились доказательства, что Патч убил моего отца, но я все равно думаю, как его вернуть, потому что люблю; он на протяжении двух книг вытаскивает мою задницу из всех передряг, в которые я по глупости влипаю, но я опять думаю, что он хочет меня убить...
Неужели все влюблённые школьницы такие глупые? Потому что мне все время хотелось кричать "иди убейся об стену, дурында!"
Я не пойму, то ли автор специально сделала почти всех героев тупицами, то ли это нормальное явление.
Лучшая подруга героини, Ви - ещё одно ходячее недоразумение, вечно худеющая и вечно запихивающаяся пончиками и бургерами... И походу автор специально создала такую неудачницу, с которой парни могут встречаться только из каких-либо корыстных целей, чтобы Нора на её фоне лучше выглядела. Так что, если в следующих книгах злодеями будут опять парни, то я сразу угадаю их в парнях Ви. :)
Что же касается непосредственно сюжета, то вся эта ересь с падшими ангелами, нефилимами, их клятвами, войной и ритуалами просто взорвала мой мозг. :(
Как по мне, если уж взялась писать про ангелов, то пусть это будет что-то адекватное и более взрослое что ли.
Я понимаю, что сильно придираюсь, ведь книга для подростков и, судя по рейтингу, многим нравится, но наверное после книг Кассандры Клэр сложно найти достойную историю про ангелов. И поэтому не буду вредничать и ставить плохую оценку, да и надеюсь, что автор в следующей книге раскрутит историю с отцом Марси во что-нибудь интересненькое.
P.S.: Кому нравятся книги Фитцпатрик посоветую трилогию "Легенда об ангеле" Джейми Макгвайр (схожая история, любовь между ангелом хранителем и его подопечной) и серию "Вечность" Алисон Ноэль (не про ангелов, но настроение и герои схожие).

4 сентября 2016

OlgaSharistova

Мне кажется, я буду читать эту серию до второго пришествия.
Впервые между частями одной серии я читаю другие книги чтобы отвлечься от героев, ибо иначе я просто не вынесу Нору.
На удивление, третья книга оказалась приятнее - отличная идея - стереть Норе память! Как раз такая встряска и нужна была героине, чтобы чуточку повзрослеть и пересмотреть своё мировоззрение. Не скажу, что она резко поумнела, но я хотя бы уже не плевалась от каждого её действия или внутреннего монолога.
Надеюсь, в последней книге автор ещё чуток подтолкнёт её и закончит историю на хорошей ноте.

11 сентября 2016