Финал

justtrustme
    Я не могу чувствовать твою любовь, Нора. Но внутри меня... Это значит для меня все. Я хотел бы чувствовать тоже, что и ты, но у меня есть ты и твоя любовь. Ничто не будет выше этого. Некоторые люди всю жизнь не чувствуют эмоций, но ты дала меня их, и я не желаю их терять.

Я не понимаю зачем автор в начале рассказывает всё то, что уже было в прошлых 3-х книгах? Зачем нам информация о том, кто такая Нора, кто такой Патч и её подруга Ви? Это очень раздражает в книгах, как будто, читая те книги, мы вдруг резко забыли весь сюжет. Мы же не Нора, которая потеряла память в 3-ей книге, в конце-то концов.
    Мне не нравилось, что в отношения Норы и Патча вовлекли Данте. В начале смущало то, что это было похоже на треугольник и на начало романа Нора-Данте, хоть в конце этого не случилось.
    Почему Нора раздражает через книгу? В первой она не раздражала, во второй дико раздражала, в третьей она была вполне нормальной, что же в четвертой с ней стало? Она превратилась в истеричку, которая всех использует и всем врет. Больше всего я не понимала почему она так легко врет Патчу, превратилась в какую-то наркоманку с этим Мастерством Дьявола. Она очень самодовольна, думает, что сильнее и умнее всех остальных, но это далеко не так. Опять она принялась за старое, вообразила себя повелителем мира и вечно говорит, что её не нужно защищать. Если не Патч, то она давно бы уже умерла (а чуть какая-то опасность, то "Патч, спаси, помоги, приди". Она пытается быть главой нефилимов, но у неё это не получается. Вся книга о том, как Нора хочет защитить нефилимов и как спасти падших ангелов. Закрутили сюжет, конечно, лихо. Много чего, по моему мнению, было лишним, книга была перегружена какими-то неинтересными событиями. Одно было неожиданно, так это то, где присутствует Данте (не буду раскрывать всё). Хоть отношения Норы и Патча наладились, но Нора в этих отношениях допускала кучу глупых ошибок. В конце было страшно за Патча, но я знала, что с ним всё будет в порядке.

Я хочу просыпаться с тобой каждое утро и засыпать рядом с тобой каждую ночь, - немедленно и серьезно сказал он.
    - Я хочу о тебе заботиться, беречь тебя, и любить тебя так, как ни один другой мужчина не мог. Я хочу дать тебе все-каждый поцелуй, каждое прикосновение, каждую мысль, все они принадлежат тебе. Я сделаю тебя счастливой. Каждый день, я сделаю тебя счастливой”. Он держал между пальцами кольцо, которое отдавало блики при попадании солнечных лучей.
    - Я нашел это кольцо вскоре после того, как я был изгнан с небес. Я держал его у себя долгое время. Я хочу, чтобы ты поняла это. Ты разбила мои страдания. Ты дала мне новую вечность. Ты моя девочка, Нора. Ты все для меня.

Под конец книги начался какой-то ужасный перевод, просто взяли и перевели всё в гугл-переводчике. Невозможно воспринимать текст нормально, так как теряется смысл повествования и становится ничего не понятно. Концовку просто убили этим убогим переводом, не дали насладится последними страницами книги. Ну если уж Вы взялись за перевод книги, так сделайте это добросовестно. Весь смысл потерялся в наборе непонятных слов и спасибо переводчикам за то, что уничтожили эмоции от концовки.

NicoLinka

Да, это был он. Вместе. Навсегда. Когда мы оставили все позади, солнце грело спину, освещая путь перед нами. Я не знала лучшего предсказания.

Финал!!!
    Самое идеальное название для этой книги. Все точки расставлены все просто и понятно.
    Всегда трудно читать последнюю книгу из серии и боятся, что то то могут забыть и не дописать, так много могут не вместить. Но в этой книги вместилось все и все меня порадовало.
    Другого конца для этой истории и не придумаешь. Все счастливы, все свободны.
    Любовь Патча и Норы в этой книге сильнее чем во всех предыдущих, я просто умилялась силе этой любви и то как они важны друг для друга. Одна из моих самых любимых книжных парочек.
    Патч, стал еще мудрее в этой книге, старается так же успеть везде и спасти всех кто в этом нуждается.
    Нора тоже стала взрослее и более рассудительнее, но бывали моменты когда я ее вообще не понимала. Ну не может же быть идеальных во всем героев?!
    Но, что удивительно автор написала 4-ую книгу на уровне всех предыдущих, ни чуть не хуже но и не лучше тоже.
    Я так долго ждала "Финала", но можно сказать с увереностью, что ожидания не были напрасны.

Немного грустно, что продолжения не будет. А ведь эта серия книг про ангелов является одной из самых захватывающих.
    И вот со слезами на глазах, я ставлю "Финал" на полочку с любимыми книгами. И надеюсь, что рано или поздно перечитаю всю серию.
    Читайте, читайте, читайте и еще раз читайте! Она правда стоит того, что бы потратить на нее свое время!!!

- Я не заслуживаю тебя, Патч. Меня не волнует, что ты говоришь. Это правда.
    - Ты не заслуживаешь меня. Ты заслуживаешь большего. Но ты остаешься со мной.
    Оценка: 10/10.

Хо Хо
    masha-ust

Ух!!! Ура! Прекрасное, великолепное, фееричное, незабываемое завершение такой удивительной серии! Я безумно рада, что мне довелось познакомиться с этими героями, следить за их жизнью в течение четырех книг и узнать наконец "Финал"!
    За это время я успела полюбить всех героев со всеми их недостатками и закидонами, они уже стали мне как родные, хоть по времени эта серия была прочитана меньше чем за неделю. Я очень сильно переживала за каждого из них, чувствовала все эти яркие эмоции Нори радость и печаль, любовь и ненависть, гнев и отчаяние.
    С каждой книгой я чувствую, как набирает силу писательское мастерство Фитцпатрик, как мне все больше и больше хочется читать ее книги, как на глазах меняются герои книги.
    И сколько бы не говорили невзлюбившие эту книгу читатели, что в ней много изъянов, я больше не скажу ни слова унижающего достоинства заключительной книги, вот так вот, только положительные комментарии с моей стороны звучат в этой рецензии!
    Нора. В этой книге она представала перед нами разной, чувствительная и очень эмоциональная девушка, бросающаяся из одной крайности в другую, все в ней такое простое, она далеко не идеальная, что сближает нас простых смертных с ней, главой Нефилимской армии Черной руки. Она не стесняется показывать свои чувства, ее наивность поражает, она такая искреняя и этим она мне и нравиться!
    Патч. Вот кто всю книгу всегда был стабилен и невозможно прекрасен. Идеальный парень, со всеми необходимыми качествами, смелый, сильный, умеющий контролировать себя защитник, по уши влюбленный в свою девушку, в Нору! Сказать, что он мне нравиться, все равно что ничего не сказать.
    Скотт. Очень хороший молоденький нефилим, который еще толком мир не повидал, тоже очень красивый, как и Патч, добродушный, веселый, всегда готов помочь.
    Ви. Веселая лучшая подруга Норы, как оказалось, со своими секретами.
    Я буду их всех помнить и мне будет их явно не хватать.
    Сюжет как всегда хорош, много невероятных деталей и неожиданных поворотов. Достойное завершение!

Я знала, что все будет хорошо!

Дай Бог всем это знание!
    Огромное спасибо Бекке Фитцпатрик, я невероятно благодарна за все эти минуту, проведенные вместе с героями! Это безоговорочно хорошая серая, достойная того, чтобы люди, любящие такой жанр, читали ее!!!

Kate_hamster

На следующей неделе у меня последние экзамены и сдачи проектов, через 10 дней я улетаю домой и мне вроде как нужно уже потихоньку к отъезду готовится, но я не занимаюсь ни экзаменами, ни сборами. Я читаю. И ладно бы я читала что-нибудь серьезное, но нет, с начала мая я прочла полностью или хотя бы ознакомилась с тремя различными youngadult сериями с разной долей нереальных вещей или событий. Тетралогия Фитцпатрик была одной из них.

Впечатления от книг на меня накатывало волнами, первая - хорошо, вторая - средне, третья - неплохо, четвертая - лучше бы их было три. Честно говоря, серию я читала чисто из-за Патча-Джейва и его с Норой отношений. Люблю я плохих мальчиках, только уж безопаснее с ними на страницах книг встречаться, чем в реальной жизни.

Присутствие падших ангелов здесь раскрыто гораздо лучше чем у Лорен Кейт в "Падших" . Оно здесь уместно, органично, как минимум было, до четвертой книги. Если первая была этакой затравкой с углублением в описание феномена и началом любви, вторая началом волнений, третья подготовкой к войне и неожиданными поворотами, включая попытки Норы вспомнить прошлое, то четвертая для меня стала разочарованием.

Во-первых, пребывание Норы на посту руководителя Черной Руки было каким-то неуместным, немного фантасмагорическим и мне немного непонятным. Дьявольская сила, конечно, сыграла в романе свою роль, но использование ее, как оружия против падших ангелов было слишком безвкусным ходом, можно было придумать что-нибудь по-оригинальнее. Меня также вывело из себя то, что почти всех падших ангелов убили, зато нифилимов оставили в живых. Нужно уже было как-то со всеми разделаться было.

А теперь самое главное. Я до последнего верила и надеялась, что несмотря ни на что, Патч с Норой в итоге станут нормальными, обыкновенными людьми, все эти пассажи про вечность вместе уже давно превратились в откровенную банальность. Вместо этого, все окружение Норы вдруг оказалось либо ангелами, любо нефилимами, это уже было слишком. Так же нельзя! Людей в итоге в повествовании почти не осталось, хотя мы же вроде как все еще в нашем мире находимся.

В результате вся серия вышла на 3-3,5 по пятибалльной шкале. Последняя книга, как по мне, все испортила. Такое чувство, что у большинства писателей-серийников УА литературы под конец просто нервы сдают, а жаль, они из-за этого неплохие вещи портят.

Marta30

Пришло время прощаться с еще одной чудесной серией книг. Некоторые части понравились мне больше,некоторые меньше,но вообщем,вся серия оказалась очень интересной!!!
    В "Финале",Норе и Патчу пришлось столкнуться с опасностью лицом к лицу. Их любовь итак прошла через многое,поэтому решающий бой,чтобы быть счастливыми,они не могли не выиграть!

Патч и Нора.

Здесь, не Патч спасает Нору и не Нора спасает Патча. Здесь,они борются вместе!!!
    Не смотря ни на что,они любят и поддерживают друг друга.В конце,они обменялись клятвами под открытым небом и скрепили их кровью. После всего,они обрели покой и счастье... И я действительно рада за них потому,что они это заслужили!!!

– Я хочу просыпаться рядом с тобой каждое утро и засыпать рядом с тобой каждую ночь, – сказал Патч хрипло. – Я хочу заботиться о тебе, оберегать тебя, любить тебя так, как никто никогда никого не любил. Я хочу, чтобы все, что у меня есть – каждое прикосновение, каждый поцелуй, каждая мысль, – чтобы все это принадлежало тебе. Я сделаю тебя счастливой. Каждый день я буду делать тебя счастливой. – Он держал в пальцах кольцо, которое в лучах утреннего света слегка поблескивало серебристыми гранями. – Я нашел это кольцо вскоре после того, как меня изгнали с небес. И хранил его, чтобы помнить о том, насколько бесконечны мои страдания и насколько велика может быть плата за одну-единственную ошибку. Я хранил его очень долго. А теперь я хочу, чтобы оно стало твоим. Ты прекратила мои страдания. Ты подарила мне новый смысл существования. Будь моей, Нора. Будь моей жизнью.

Ви и Нора.

Такую подругу,как Ви,нужно еще поискать! Меня совсем не удивило тот факт,что Ви тоже была нефилимом. На протяжении всей серии,девушки поддерживали друг друга. В эпилоге,на свадьбе Ви,я еле сдерживала слезы. Их дружба прошла через многое,но они все равно остались лучшими подругами в мире!

Скотт.

Он больше никогда не сможет дразнить Нору...никогда не сможет лукаво улыбнуться...никогда не сможет шутливо толкнуть Нору,обнять ее или поддержать в трудную минуту...
    Он не сможет больше ничего...
    Скотт пожертвовал своей жизнью,чтобы помочь Норе.
    Он был хорошим человеком(точнее нефелимом) и другом!!! Когда я читала,что Скотт умер,я до последнего надеялась,что он выживет,что сможет спастись,но нет... Он умер героем и память о нем навечно останется в сердцах его друзей!

– Спасибо, – прошептала я, уговаривая себя, что он слышит меня, что он сейчас где-то рядом. – Ты спас мне жизнь. До свидания, Скотт. Я никогда не забуду тебя. И это моя клятва тебе. Никогда, – повторила я.

Марси.

В конечном итоге,она снова предала Нору,но она уже не была проблемой потому,что в скором времени итак умерла.

– Твоя мама сказала, что Марси умерла несколько месяцев назад.
    – Она и так прожила дольше, чем можно было ожидать.

Ну вот и все... "Финал" оказался более,чем достойным(один эпилог чего стоит)!!! Я рада,что познакомилась с этой серией! Не исключено,что,в будущем,мне захочется перечитать ее...

хорошая серия книг, но не хватило интима между героями
    Ничего лучше я никогда не читала!!! Сюжет очень захватывающий! Читается на одном дыхании!)
    Не понятно, почему так мало рецензий. Прочитала с удовольствием все три части.
    отличная книга просто класс . 5
    Эта книга на мой взгляд шедевр. Мне очень понравилась эта книга. Я вообще привереда,. Если у вас есть сомнения в прочтении, отбросьте их. Эта книга прекрасна!!!!