yndhoine

Дом темных загадок – дебютный роман немецкой писательницы Беатрикс Гурион (Beatrix Gurian). Вышел ли первый блин комом, сейчас разберемся.

Сразу же хочу настучать по жопе нашим доблестным переводчикам!!! "Дом темных загадок", правда? Да вы что, уважаемые переводчики, не позорьте мои седины, ведь в оригинале книга называется "Стигмата" и авторитетно заявляю, что именно название "Стигмата" (не путать с муз. группой) как нельзя лучше отображает события, описанные книге. А уж какой там дом узрели переводчики, ну не понятно мне. Кстати, вот так выглядит в оригинале обложка книги.

Не скажу, что в русскоязычном переводе обложка хуже, она, как мне кажется, просто не в полной мере передает колорит.

Повествование в книге разбито на три части. В одной, нам рассказывают историю от лица главной героини Эммы, во второй события повествую о недалеком прошлом Эммы, а в третьей - о далеком прошлом матери Эммы.

Вся эта система с, так называемыми, "флешбэками" позволяет автору еще более заинтриговывать читателя, обрывая повествования главной части истории на самом интересном месте, из-за чего ты проглатываешь главу за главой со звериным интересом.

продолжаем?

Сначала книги я заметил, что у Эммы, главной героини ̶н̶а̶ ̶г̶е̶р̶о̶и̶н̶е̶ ̶, напрочь отсутствует здравый рассудок и мотивация, со временем, конечно, картина проясняется, но все равно возникает вопрос о мотивации персонажей (заметьте, уже не одной лишь Эммы). Все персонажи, будто-бы клише из подростковых американских триллеров. У них не проскакивает умных мыслей, идей, поступки их до одури глупы, но это лишь мое субъективное мнение. Давайте сбавим темп и посмотрим в глаза творцу книги.

Продолжим. Во общем и целом, книга меня интриговала, скучно не было, говорю честно, но уж больно все это мне попахивает "Сумерками", или еще каким-то подобным образцом мысли человеческой. Нет, конечно здесь нет светящихся стразами вампиров и прочей несусветной нечисти, тут дело в другом - в мужских образах. Я не знаю, для кого предназначалась данная книга, но что-то мне подсказывает, что она для девочек. Все мужские персонажи - как на подбор. Подкаченные красавцы с бездонными глазами цвета морских волн и кудрявыми шевелюрами, украшающими их ангельский лик. Это не плохо и не хорошо, просто, местами, Беатрикс увлекается, это видно и в такие моменты стает скучновато.

О сюжете не буду говорить ничего конкретного, скажу лишь одно - он весьма интересен, по крайней мере, он лучше всего того, что сейчас нам скармливает кинематограф в подобном жанре (это детектив/триллер). То что меня не совсем устроила концовка, ну, тут уже дело вкуса, главное ведь процесс, а процесс чтения сей книжонки весьма увлекателен. В книжке еще присутствуют иллюстрации, которые помогают еще глубже погрузится в атмосферу и тд. и тп.

Концовке же, лично мне показалась какой-то "слитой", ну прямо не верю я НЕ ВЕРЮ!!!. Но все равно, от книги только положительные эмоции, будто бы посмотрел годный триллер. Что-же, желаю автору дальнейших релизов и творческий успехов... (скрип покрышек об асфальт) чуть не забыл. Еще одно, главное, что я хотел сказать. Мне было очень странно читать книгу в том формате, в каком ведется основная часть сюжета. Не знаю точно, как это называется, просто покажу о чем я. Во всех книгах, которые я до этого читал, и в которых описание событий шло от первого лица, а не от рассказчика, были написаны в прошлом времени. Пример:

Когда я забрался на этот чердак, мне показалось, что сзади себя я услышал какой-то звук. Я решил медленно обернутся, дабы убедиться, что за мной никто не следит.

Теперь этот же отрывок, но в стилистике "Дома темных загадок".

Я забираюсь на этот чердак, мне кажется, что сзади я слышу какой-то звук. Я медленно оборачиваюсь, что-бы убедиться, что за мной никто не следит.

Или еще:

Я вышел из машины, закрыл дверь и пошел по тропинке к своему дому.

(Дом темных загадок)
    Я выхожу из машины, закрываю дверь и иду по тропинке к своему дому.

Вот, как-то так. Я ничего не имею против такой манеры рассказа, но мне просто было не привычно читать, а в совокупности с "косяками" переводчика (Михаила Зимы), местами было вообще сложно понять, что в данный момент происходит на страницах книги. Вроде-бы все. Подытожив могу сказать, что книга не шедевр, но и не унылый отстой. Почитать раз-другой можно. Тем более, близятся холода, дни все короче, а провести вечер за чашкой чая в доме темных загадок - я считаю не худшим досугом.

7/10

VaninaEl

Тот случай, когда на читателе хотят попросту подзаработать. Что имеем? Триллер как триллер. Средненький. Рассчитанный скорее на неокрепшие юные умы. Довольно предсказуемый сюжет, много штампов, призванных нагнетать у читателя панику всеми возможными способами.

Тут вам и таинственный заброшенный замок с массой жутких потайных местечек, сквозняками и вздохами неопознанных существ в темных уголках помещений (разве только что цепями привидения не позванивают); и страшная тайна, мучающая главную героиню (барышню-подростка, оставшуюся без попечения родителей, до чего в законопослушной и чрезвычайно ответственной в плане охраны прав человека Германии почему-то нет никакого дела); и странный подростковый лагерь для четверых (?) школьников, которым дают очень странные задания с целью якобы сплотить из них команду. Много крови и разнообразных травм; экскурсы в прошлое; садистские порядки в христианском приюте для девочек и поиски героиней истины по обрывочным сведениям и таинственным документальным фотографиям, появляющимся буквально из ниоткуда.

Все бы хорошо, но уж больно нарочитым и банальным выглядит сюжет, разгадка главной тайны сюрпризом не стала, а больше всего раздражал сухой и довольно примитивный язык изложения. Не знаю, кто в этом виноват – сама автор или переводчики, но именно это и испортило общее впечатление от книги.

Из плюсов – те самые фотографии-подсказки, которые тут тоже приведены. Очень атмосферные и интересные работы. Ну и в качестве еще одного плюса – моей дочери-подростку книга так понравилась, что зачислена в любимые и третий раз перечитывается. Отсюда вывод – все-таки произведение рассчитано на подростковое восприятие. Ну и на здоровье – несмотря на все описанные ужасы, книга все же довольно безобидная.

kat_dallas

Смесь стандартного тинейджерского триллера (неплохая затравка, типовое развитие сюжета и предсказуемая развязка) с драматичной и трогательной историей бедной девочки из католического приюта, настоятельница которого могла бы сделать головокружительную карьеру в гестапо (судя по ее методам воспитания).

Первая составляющая, то бишь, история об Эмме и ее погибшей (убитой? пропавшей?) матери, не особо интересна: вроде и персонажи без дела не сидят, крутятся, бегают, что-то там творят, но не увлекает совершенно. Хотя если вы любите подростковые триллеры из категории "что здесь происходит? боже, мы все умрем!", может, вам и понравится.

История о воспитаннице приюта также проста и звезд с неба не хватает, но она хотя бы порождает какие-то чувства.

Нейтральное впечатление. Не то, чтобы книга плоха, просто жанр не из моих любимых.

Taile

«Призраки водятся не в домах, а в семьях. Человек их тащит за собой, где бы ни жил».

Книга с весьма многообещающим началом и довольно посредственным, если не сказать отвратительным воплощением. И вроде после прочтения понимаешь, что сюжет довольно продуман. Есть завязка, мотивы, но изложено все не очень. То ли дело в переводе, то ли так и было задумано.

После смерти матери Эмма надолго впала в депрессию, и так бы она мучилась и дальше, если бы не таинственная посылка, которая привела ее в тренировочный лагерь. Обычно мы воспринимаем окончание похода прибытием на турбазу. Но, Эмма увидела совсем другое. Перед ней предстал замок. Мрачный, неуютный, заброшенный, хранящий в себе множество тайн, которые ей и предстоит разгадать. Ведь Эмма в лагере не просто так, в таинственной посылке были слова о том, что здесь она найдет убийц своей матери. Но, постойте. Ее мать погибла в аварии. Была простой и скромной медсестрой, не имеющий врагов. Кому была нужна ее смерть?

Реклама лагеря обещает, что здесь подростки приобретут бесценный опыт жизни с другими людьми в весьма стесненных, а местами и странных условиях. Кто – то избавиться от фобий, кто – то от кошмаров, но все без исключения пройдут испытание на прочность нервов. В замке четверо подростков будут проходить отборочный тест под присмотром трех кураторов. И те явно не на их стороне. Кто сломается, тот отправится домой. Все хотят дойти до финишной прямой, не понимая во что они на самом деле ввязались.

«Нужно иметь мужество оставить все тени позади и смотреть вперед»

Программа в лагере нетрадиционная, и некоторые моделирующие ситуации явно не прибавляют Эмме спокойствие, когда ей приходится разрываться между заданиями кураторов и поиском ответов на вопросы о жизни матери. После смерти она узнала о ней больше, чем за всю ее жизнь, которой совсем не интересовалась. Скучная и предсказуемая медсестра хранила свои тайны тщательно, и для дочери доступа к ним не было.

История распадается на две части. Одна тянется из прошлого, где присутствуют стигматы и издевательства над детьми. Вторая часть – это последствия прошлого, и уже издевательство над подростками, весьма изощренные. И для особо впечатлительных будет маленький гробик для ребенка…

Virna_Grinderam

Итак, сюжет повествует нам о девушке, которая ищет свою мать, которая исчезла. Случилось это так - они поругались, мама уехала, через несколько часов девушка узнаёт о том, что мамина машина слетела с дороги и потонула в озере. Тело матери не нашли, но никто не сомневается в том, что её уже нету среди живых, кроме самой дочери. Через две недели после происшествия, дочь получает странный конверт с фотоальбомом, в котором есть только одна фотография с надписью. Потом на электронную почту приходит письмо с приглашением к отдыху в летнем лагере, брошюра этого же заведения была помещена в альбом. Что-то общее есть в этом всём, и нужно всего лишь подать анкету и поехать в этот лагерь для того, чтобы приблизиться к разгадке того, что случилось с мамой, и того, при чём тут старый, убогий, обшарпанный замок...
    Мне понравилось это произведение, оно интересное, яркое, захватывающее. Легко читается. Герои интересные. Правда, иногда складывалось впечатление, что некоторые из них исключительно для создания обьёма (проще говоря - для мебели), ибо роль их чрезвычайно ничтожна. Но, это исключительно моё скромное мнение...
    Ещё есть несколько моментов, которые меня заставили взяться за голову, первое:
    Иллюстрация в книге немецкого автора, о немецком доме, речь идёт о монастыре явно не православного вероисповедания, и тут

Меня аж передёрнуло, как-то дико видеть такой косяк, который явно не добавляет любви читателя произведению. При том, что дальше всё как в фильмах и книгах: Дева Мария исключительно выглядит так, как мы привыкли видеть у них

Ну и ещё один: главная героиня практически через строчку повторяла, что у неё комок в горле, что-то с температурой или подкашиваются ноги. Причём независимо от ситуации. Это тоже раза с 15 заставляло периодически дёргаться левый глаз.
    Но это всё - лирика. И не будем о грустном =)
    В целом книга стоящая, относительно интересная, занимательная и триллерная.)
    Всем желающим - приятного чтения.)

Честный, довольно чистый, судя по всему, перевод, приличная редактура, но дочитала до конца только потому, что одна моя знакомая очень восторженно отзывалась об этой книге. Но меня не зацепило.