«Сказка об Ариджане и его жене Харипудре, или Сказки древнего Востока, которые никто и никогда не слышал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Басарая, рейтинг книги — MyBook.

MadinaLagvilava

Я с удовольствием отдала пару своих вечеров во власть этим волшебным сказкам  Когда-то давно я очень любила смотреть восточный мультфильм про Алладина и Жасмин, и вот читая эти сказки, я будто снова перенеслась в те времена, где царит восточный колорит и увлекательные приключения

Восточные сказки всегда привлекают внимание атмосферой тех краев и древних времён. В них часто отражается мудрость восточных народов, их философия и традиции.

5 декабря 2021

Eliy

#книжныйвызов2019
99/100
Басарай
«Сказка об Ариджане и жене его Харипудре»
Жанр: восточные сказки
Оценка: 5/5

Итак, данная книга достаточно необычна. В первую очередь своей структурой, это одновременно и сборник восточных сказок и в тоже время одна большая история – своего рода книга в книге в книге, если хотите. И так как данная концепция не сильно ещё заезженна, то и воспринимается положительно и увлекательно.

Сами сказки/притчи довольно интересны и главное, что они не являются вольными пересказами других сказок. Вот темы в них иногда встречаются заезженные, но в тоже время все они актуальны в 21 веке. Они даже малость психологией отдают, хотя и читаются как развлечение. Чувствуется что автор вложил силы и душу, чтобы книгу было воистину интересно читать.

Автор малоизвестный и тут всплывают некоторые недостатки, но уже не по содержанию. Скорее по редакторской части и издательской. Ужасная мягкая обложка, которая готова развалиться на раз-два, но в тоже время красочная и привлекательная. Где-то опечатки, в чем-то нехватка выходных данных, но это всё устранится со временем. Главное что содержание и, кстати, изображения, которые дополняют истории в книге, очень даже на уровне. Возможно хотелось бы в будущем их увидеть в цвете.

Ещё немного побубню о мудаках. В книге стоит «16+» с точки зрения автора всё ок. А вот на сайтах где она продается разнится возрастная категория, а в данном случае это важно. Выше всех прыгнул «Буквоед» выставив ценз для дошкольников.
По возрасту, кстати, хоть книга и именует себя сказкой она действительно не детская, скорее подростково-взрослая, т.е. 16+. И не потому что там есть непотребство, а потому что она не такая радужная, а скорее наоборот отражает сложные вопросы повседневной тщетности бытия.

Как итог, книгу читать стоит. Но если вы коллекционируете красивые обложки на полке, то лучше подождать переиздания. С другой стороны у первого тиража своя прелесть – в будущем он станет раритетным. Так что я ни капли не жалею, что уже купил и уж тем более не жалею о потраченном на неё времени.
30 декабря 2019