«Драма 11» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Барталомея Соло, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Драма 11»

gkayumova

Книга Барталомея Соло "Драма 11" пришла вместе с рассылкой от ЛитРес, точнее, не сама книга, а интригующее описание со ссылкой на издание, которое предлагалось получить совершенно бесплатно.

Слово "самиздат" вызвало лёгкий скепсис, который стремительно таял с каждой страницей.

Слог. Он достоин отдельного комментария. Удивительный, изящный, местами витиеватый, где-то пафосный, частично вобравший в себя современный сленг, чуть приправленный матом (весьма умеренно, точечно, в настолько минимальной дозировке, что может оскорбить лишь излишне чувствительную натуру). Тот самый случай, когда написанное хочется пробовать "на вкус, на звук, на цвет".

Повествование. Оно идёт от лица главного героя в форме дневниковых записей разных лет.

Главный герой.Илларион Федорович Лихачевский , журналист, обладатель немалого состояния, полученного в наследство. Великолепно образован. Сноб, циник, повеса. С первых же строк читатель наблюдает его барские замашки, испытывая раздражение и... одновременно очаровываясь. Ларик (так называть его дозволено немногим) личность весьма харизматичная, интересная, яркая.

Первая часть - почти классический детектив. В деревне Большая Рука разыскивают пропавшую шестилетнюю девочку. Но это лишь одно звено в целой цепи преступлений, в раскрытии которых и принимает участие Лихачевский.

В дальнейшем - крутой поворот и смена жанра. Это и программа переустройства общества в конкретных тезисах, и политическая сатира, и фантастика. Детективная линия при этом остаётся.

В плане эмоциональной насыщенности книга неравномерна, что в принципе объяснимо: с возрастом герои словно остепеняются и "тяжелеют".

Финал оставляет место для домысливания и собственной трактовки, хотя открытым в полной мере его не назовёшь.

31 июля 2019

RomaSilker

Одна из лучших книг современных авторов на данный момент. Сильный сюжет, великолепный русский слог, а фразы героев можно хватать на цитаты. Прекрасное произведение, чуткое, жизненное. И про Россию, и про Францию, и про наших и про их) Ищу печатную версию в коллекцию на полку.

7 июня 2021

zetamen

Драма 11 – очень странное произведение. В первую очередь из-за своего сюжета. Книгу можно четко разделить на две части: на условно хороший детектив и очень нудную фантастику. Эти части, конечно, формально связаны, но в них нет ничего общего ни по атмосфере, ни по смыслу.

Первую часть я читал с большим энтузиазмом. Харизматичный герой, описание деревни, простых людей, их взаимоотношения - все это хорошо считывалось, в голове рождалась живая картинка. Критика системы, которая появлялась местами, тоже радовала моего внутреннего оппозиционера. Детективная история, хоть и без особых затей, исправно выполняла свою функцию – подогревала интерес и двигала сюжет вперед.

И в этой понятной картине мира раз за разом начинают появляться нестыковки:

- Лихачевский, который прожжённый скептик, который не верит в любовь-дружбу-справедливость, внезапно влюбляется по уши в буквально случайную девушку. Пару вечерних посиделок и проведенная ночь вместе заставляет боготворить Матильду. Как могло произойти такое перевоплощение за столь короткий срок для меня загадка. Допустим, что это великая сила любви, которая может творить чудеса.

- Новая Россия будущего. Собственно, с этого началась вторая часть книги. И такое начало я могу назвать только театром абсурда. “За четыре года из варварской Империи, где в бесконечном вальсе кружились быдло и мракобесие, Россия стала одной из лучших стран для жизни”. Я больше поверил тому, что из палок и картона гениальные ученые смастерили машину времени, чем в такое скорое преображение целой страны. По-моему, только за эту часть книга достойна плашки “фантастика”.

- Вся вторая часть состоит из мелких допущений, которые должны понравится фанатам теории заговоров. Секта, имеющая невероятное могущество, что ее никак нельзя вывести на чистую воду. Гениальный ученый, широко известный в узких кругах. Секретная организация, которая так хорошо шифруется, что никто не знает где она находится. И конечно же, машина времени, построенная частной организацией где-то в подполье.

У меня сложилось впечатление, что вся вторая часть состоит из ничего не значащей мелочевки и нужна только ради финала, который замкнет весь сюжет. Да, автор под конец закрывает все открытые вопросы, но интереса это уже не вызывает.

В общем и целом, у произведения был потенциал, но по ходу сюжета он растерялся.

5 июля 2020

Татьяна Карлова

Класс
26 сентября 2023

edita...@gmail.com

книга имеет четкую градацию на две части. Первая детектив, захватила, увлекла!
Вторая, полное безобразие, описание "новой России"принесло боль и удивление. Полная чушь! Захотелось бросить чтение! Удержало банальное любопытство. И ещё разочарование, теория перемещения во времени не принесла ничего нового.
24 апреля 2023