Рецензии и отзывы на Шансон как необходимый компонент истории Франции

5.0
    Dionysus

Франция… Это столица мировой моды и город любви Париж, гордо возвышающаяся над французской столицей Эйфелева башня, созданная для влюбленных «Стена любви» на Монмартре с фразой «Я тебя люблю» на 311 языках, дворцово-парковый ансамбль Версаль – символ французского величия , запеченные, покрытые тонкими полупрозрачными пластинками красной рыбы устрицы и дразнящий искрящийся блеск французского шампанского, это знаменитое кабаре Мулен Руж, на сцене которого пели всемирно известные Лайза Минелли, Элтон Джон и Эдит Пиаф … Да, описанное место именно из нашей вселенной, это не плод воображения и не сказочный образ из сна. Это ... Франция!

Зима…Холодно… Санкции… Москва… И как же хочется оказаться в такой Франции! Пройтись по ее узким улочкам, зайти в уютное кабаре, чтобы послушать музыку местных артистов, выпить хорошего красного вина с мягким сливочным сыром и увидеть блестящий французский канкан. Франция ярка, Франция незабываема!

Обо всем этом напоминает книга Барта ван Лоо «Шансон как необходимый компонент истории Франции». Рассказы автора о французском шансоне захватывающе описывают французскую историю, показывая, что музыка является ее неотъемлемой частью.

Читая книгу, погружаешься в неповторимый французский колорит и, кажется, что начинаешься чувствовать душу Франции. Забудьте о Леди Гаге, забудьте о Мадонне… да, вообще забудьте обо всем! Ведь под волшебным пером автора оживают легендарные Эдит Пиаф, Жорж Брассен, Ив Монтан, Брижитт Бардо … оживают, чтобы пригласить читателя в путешествие по красочному миру Франции и показать ее с совершенно новой стороны.