Рецензии и отзывы на Как Иисус стал богом

Kassia

Чрезвычайно интересная книга. Пожалуй, она и "Великий обман" у Эрмана - лучшие из переведенных на русский. Рассказывает о том, как менялись представления об Иисусе Христе по мере распространения новой религии. Евангелия от Марка, Матфея, Луки и Иоанна выражают разные стадии развития традиции и, на самом деле, довольно-таки разные верования. Самое интересное то, что когда иудеохристиане продвигали свою идею богосыновства Христа, они имели в виду то, что позднее было осуждено как ересь )) Т.е. то, что иудеям казалось очень высоким (возвышение до сыновства или небесного ангела-посредника, сыновство по усвоению, адопционизм), то позднее стало казаться унизительным и начались споры о единосущии и пр.
    Из книги также видно, что концепция свидетелей в том виде, в каком ее Р. Бокэм развивает, не везде убедительна и мало что доказывает (ну, это я, впрочем, еще раньше поняла).

Но благочестивцам такие книги лучше не читать ))) Хотя на самом деле наоборот - хорошо бы им это прочитать, по крайней мере, чтобы отдать себе отчет, во что и почему они верят. Настоящая вера ведь ничего не должна бояться, не так ли?

Помню, много лет назад ходили по квартирам у нас "свидетели Иеговы", я однажды открыла, и они стали впаривать, что ученые доказали, что такие-то слова в Новом Завете - поздние вставки. Я захлопнула дверь с негодованием - я же думала, что все это до последнего слова Духом внушено ))