Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни»

AlexZandra

Я продиралась через текст в течение 9 месяцев, то откладывая книгу в сторону, то возвращаясь к ней. Не потому что было тяжело читать, а потому что каждая глава (да что там, каждая страница!) требует серьезного осмысления и анализа, как можно применить это знание в жизни. А применить можно еще как. Теория игр безумно интересна сама по себе. То, что ее авторами разработан мощнейший математический аппарат, для меня предмет отдельного восторга. Ну и конечно главный побочный эффект с самого начала погружения состоит в том, что принимая любые решения, вы начинаете просчитывать ответные ходы тех людей, на которых ваше решение повлияет. Вся наша жизнь - игра. So True!

Zhorakovsky

Книга - дичайшая смесь из описания научных исследований (социологических, экономических, математических) – и авторской отсебятины. Теория игр рассматривается здесь на простейшем уровне, адаптированном к абсолютно неподготовленному обывателю. Как серьезный труд ее рассматривать нельзя, но сыграть роль катализатора, зацепить читателя, она может.

Из книги я узнал о работах Гарольда Хотеллинга, что считаю наиболее полезным результатом прочтения.

Max Kokorin

Теория игр - молодая наука о стратегиях, существующая около 70 лет, но уже в 1995 и 2004 годах ученые получили Нобелевскую премию за теорию игр. Написали книгу два профессора математики, подход ясно основательный. Много формул и вычислений) Приготовьтесь читать долго. Рекомендую!
P.S.
Как вам такая стратегия?
"Стратегия следования за лидером наоборот. Лидирующий парусник копирует стратегию корабля идущего за ним. Если вы уже занимаете первое место - самый верный способ оставаться первым - имитировать действия тех, кто идет за вами"

IvanMalina

Читал Я эту книгу на протяжении двух месяцев, то откладывая её, то погружаясь с головой. Авторы не только хотели познакомить с теорией игр, но и научить правильно выбирать, когда и какую стратегию применять: угрожать или показать слабость. Даже, казалось бы, в такой простой игре как «Камень-ножницы-бумага» есть свои хитрости. Выкинуть камень слишком очевидно, а бумагу режут ножницы. Поэтому большинство начинает игру с последнего варианта.

Если вы уже занимаете первое место, самый верный способ оставаться первым – имитировать действия тех, кто идет следом за вами.

Интересно и много расписано о дилемме заключённых и игру с нулевой суммой, которые часто упоминаются в фильмах и сериалах. Но, к сожалению, приведённые стратегические мышления в жизни ещё применить можно, но внедрить в бизнес на том уровне, каком они представлены - слабо видится. С идеями книга знакомит поверхностно.

Куда интересней то, что во время чтения материала и погружения в теорию игр, на принятые решения автоматически запускается процесс ответного хода и хочется просчитать все варианты. Чтение превращается в игру.
Ежедневные обзоры книг в Инстаграм

Olchik93

Теория игр - очень полезная и нужная вещь, которая пригодится как в работе, так и в повседневной жизни. И авторы данной книги очень доступно объясняют, как теория игр работает, и приводят много интересных примеров, чтобы мы поняли, как эту теорию применять на практике. Однако несмотря на то, что книга действительна написана максимально простым языком, в ней все же присутствуют формулы и расчёты, и читать её нелегко. Но лично мне хотелось её изучать и хотелось бы перечитать в будущем, только уже не в электронном варианте. Очень всем советую, полезно, интересно, доступно!

Rinwer

Начав читать данное произведение оно мне прошлось по душе, но как только я прочитал треть книги то пошла полная ересь.

То про Сталина как он угнетал бедный советский народ. (правда авторы забывают написать в таких книгах что у них происходило в это время с неграми в стране). То про неэффективный социалистический строй. Было такое ощущение будто я читаю не книгу по стратегии а историю советского периода.

Примеры показаны на детском уровне, много что упускается да и вообще не связано с реальностью.