old_bat

Это не детектив. Это сильнейший психологический триллер. Вот сами посудите. Вы достаточно хорошо знаете самих себя? Вы на все 100% уверены в собственной неуязвимости? Поздравляю, Вы задержались уже на этом свете! И будьте очень внимательны и осторожны! За ближайшим звонком в дверь Вас может ждать некто с карамелькой стрихнина в подарок!

Согласна, тяжело было первую треть книги медленно пережевывать прошлое, тесно переплетенное с настоящим. Хотелось уже подтолкнуть Этизабет, увидевшую вдалеке свою давнюю подругу. Полсотни страниц она рассусоливала о своих книгах и чувствах! А потом еще подробно описывала свои переживания и сомнения при поисках телефона Белл!

Уфф, наконец-то они встретились! Вечер воспоминаний, рассказы о чувствах, о тетушке и телевизоре, о второй молодости и кошках... Ну, еще страничка и я всё-всё пойму! Ага, как же! Барбара Вайн не дала мне такой привилегии. Она подготовила скромный заштопанный старый чулок, наполненный мокрым песком...

Вот и всё... Теперь мне остается тихо сидеть в мягком кресле, пить крепкий и горький любимый мой кофе. И думать, думать, думать. Что для меня значит "любить"? И что значит "быть любимой"? На что я способна? И другие вопросы, о которых я вслух не буду говорить, ибо слишком спойлерными они оказываются.

aluto

It was soooo slow...

Любите динамичное повествование, ворох загадок, вызывающую детективный зуд интригу и неожиданные яркие концовки? Вам НЕ СЮДА. Да-да, именно так.

А вот если любите медленное, тягучее, многослойное повествование с бесконечными флэшбэками и рассуждениями о загадочной сущности человеческой души - да, тогда открывайте, не бойтесь.

Книга не плоха по сути, а написана так и вовсе отлично, но жанр не оправдывает нисколько. Ни детективная, ни остросюжетная составляющие не дотягивают даже до комплимента. Все слишком очевидно, разжевано и многократно повторено. Зато как драма и очередной спуск в глубины сознания - вполне себе прилично.

Но я ждала экшена и вкусности, не получила, потому - три разочарованных звездочки.

LoraG
    «Мужчина и женщина помолвлены, но не могут пожениться, потому что у них нет денег, а девушка по имени Милли Тил смертельно больна и очень богата. Джеймс прямо не говорит, что с ней, но намекает, что это не туберкулез – первое приходит в голову. Я всегда считала, что имеется в виду лейкемия. Невеста предлагает своему жениху жениться на Милли. Когда Милли умрет, все деньги достанутся им, и они смогут пожениться».

Этот краткий пересказ "Крыльев голубки" Генри Джеймса в исполнении Элизабет причудливым и трагическим образом образом повторился в ее жизни. Она жила в доме тетки, богатой и щедрой женщины. В «Доме с лестницей», в атмосфере "декадентской и беспорядочной", публика подобралась весьма разношерстная. Овдовевшая хозяйка дома Козетта заполняла пустоту жизни заполнением комнат - там постоянно жили друзья, случайные знакомые, случайные знакомые случайных знакомых. Однажды там появилась Белл, а потом и ее брат Марк.
    Самые обыденные события приводят иногда к непредсказуемо трагическим последствиям. Случайные встречи предопределяют всю жизнь.
    И как же ошибалась Элизабет, принимая за любовь некое извращенное удовольствие, сомнительную игру. И как же поздно она поняла, что убивший раз может убить снова. И что расплачиваться ей придется всю жизнь.
    Хороший психологический триллер о любви, о человеческой природе, с напряженной интригой, которую

каким-то образом удается сделать не сенсационной, а тонкой и изящной, как сама жизнь
    sariola

Достаточно уныло и вяло. Позиционировалась как триллер, но от триллера нет ничего, да и детектив никакой.

katerininna

Долго, очень долго ждала я, когда же наконец наступит момент "интересно". А он все не наступал, а книга-то уже к концу. Вместо "интересно" откуда-то взялось "грязно", "пошловато", "скучно", "не ново". К концу чтения меня уже было сложно чем-то удивить, даже если бы у героини, к слову, не очень приятной тети, всю жизнь прожившей за счет других и так и не научившейся что-то делать самостоятельно, выросла третья рука.
    Признаюсь, ждала захватывающего чтения, а получила утомительный рассказ о том, как весело и не весело использовать чужие мысли, чувства и деньги. Увы)