Черный мотылек

nad1204

Ну что ж это такое! Вот ведь совсем моя книга по описанию, и такая не моя по содержанию.
    Я очень люблю семейные тайны. Готова есть их ложкой на завтрак, обед и ужин. И в этом меня не обманули — есть они в книге. И вроде бы даже интересные. И даже язык, которым написан роман, вполне себе сносен. И сюжет привлекателен. А мне скучно. Вот просто невыносимо скучно.
    Жалко Урсулу и скучно.
    Раздражает Хоуп — скучно.
    Бесит Сара — скучно, скучно, скучно!
    Про самого Кэндлесса я уж промолчу...
    А может бесили и раздражали они именно потому, что было не интересно, занудно и серо?
    А ещё убивала вся атмосфера и психологический климат в семье. Жесть какая-то!
    Короче, ужасно не понравилось и читать автора дальше нет никакой охоты. Жаль — аннотации к книгам очень уж привлекательные и даже кое-какие книги автора есть в Хотелках. Удаляю. Хотя, может быть, и неправильно. А вдруг?!

vettra

Ну что ж, сколь велико было мое очарование «Дневником Асты», столь сильно́ разочарование от прочтения «Черного мотылька».
    Казалось бы, и в этой книге Вайн остается верна себе, поднимая, на мой взгляд, уже ставшие для неё знаковыми проблемы, - несчастливое супружество, экзистенциальное одиночество и, конечно же, детективную составляющую - поиски давно утраченных или вовсе не знакомых родственников, раскрытие «страшных» семейных тайн.

Так-то оно так, и «закваска» не плоха и интрига на лицо, но даже это не спасает ситуацию. После лихо закрученного сюжета «Асты», история «Мотылька» показалась мне блеклой, скучной, а к концу и вовсе неоправданно затянутой и полностью не раскрытой. Осталось ощущение, что с концовкой устали возиться и просто замяли,а меня всегда разочаровывают подобные моменты.

Но, тем не менее, оговорюсь, что мнение мое о романе сугубо личное, а в защиту скажу, быть может, попадись он мне к прочтению раньше «Асты» я бы отнеслась к нему куда благосклоннее. Возможно.

Серия книг "Опасно для жизни"

LoraG

Джеральд Кэндлесс - знаменитый писатель, обожаемый отец двух прекрасных дочек и отвратительный муж. Свою жену Урсуллу из невинной, привязчивой, всему радующейся застенчивой и веселой девушки он превратил в терпеливую домохозяйку, не получающую тепла не только от него, но и от дочерей. Он не прибегал к физическому насилию - достаточно было и слов, он унижал ее всеми мыслимыми способами. Она его просто не интересовала. Любил он только своих дочерей, баловал, вставал к ним ночью, придумывал истории и игры. Девочки отвечали ему горячей взаимностью и очень тяжело пережили его смерть.
    Собираясь написать книгу об отце, Сара начала изучать его биографию и обнаружила, что их любимый папочка совсем не тот, за кого себя выдавал. Много лет назад он присвоил имя давно умершего мальчика. Узнать, кем он был до 25 лет - задача практически неразрешимая, поскольку неизвестно ничего: ни где он родился, ни кто были его родители, были ли у него братья-сестры. Есть только его книги, в которых личные мотивы очень сильны, но достаточно сильно "обработаны". И все же Саре удалось узнать его настоящее имя и настоящую историю. Правда оказалась довольно трагичной, но не ошеломляющей - много лет назад он сделал непростой выбор, порвав со своей прежней жизнью и семьей из чувства вины. Но был ли он счастлив?

Angy_Gorgeous
    Легче стереть буквы, высеченные в камне, чем вернуть сказанное слово.

Действительно, как слова могут ранить сильнее, чем физическая боль. Урсулу терзала эта боль на протяжении почти всей жизни, ведь ее муж, известный писатель, ранил ее только словами. А что еще хуже, это когда живешь с мужем и он не разговаривает с тобой месяц без причин. Просто. Просто ему так нравится. Просто ему так удобно.

Я бы не смогла. Не выдержала. Ненавижу, когда человек молчит и не разговаривает с тобой, а ты даже не знаешь причину! Спрашиваешь - а он не говорит! Больно, очень больно.

Когда он умер, она наконец освободилась. Почувствовала себя женщиной. Начала общаться с другими мужчинами, и они обращали на нее внимание. Не понимаю главную героиню, почему нужно жить столько с мужем, когда он не принимает тебя за человека...

Но она не виновата. Он не виноват. Виноват лишь черный мотылек, который преследовал его всю жизнь и свел с ума.

Вот нравится мне Барбара Вайн за такие, странные семейные тайны в ее книгах. На самом деле, эта книга не о сексуальных предпочтениях, образе жизни и т.д.
    Она об одиночестве. О том одиночестве, когда у тебя есть друзья, семья и знакомые, но ты все равно один...

anastasia_dv

Сразу хочется предупредить будущих читателей - это не детектив, никаким боком. Может быть триллер, но и то с натяжкой. Я бы дала этой книге "звание" бульварного чтива.
    Перед читателем предстает тайна относительно хорошего семьянина Джеральда, который в начале книги умирает. По ходу развития сюжета его дочка пытается разгадать тайны жизни отца и натыкаются на умопомрачительные подробности его прошлого. Книга наполнена огромным количеством флэшбеков, которые выбивают из колеи, потому что часто они совсем "не в тему". Что касается той самой ужасной тайны, которую автор пытается представить таковой, то тут ужаса никакого и не получилось. Да, могу сказать, что я не угадала, что это будет за секрет, но он как-то не особо поразил при всей своей безумной таинственности, которую напустила на нее автор.
    Я была немного шокирована подробностями жизни гомосексуалистов, это было как-то странно и не совсем привязывалось к сюжету, но есть они и есть, за это оценку снижать не стала.
    Самое большое разочарование вызвал язык. Вроде бы много диалогов, но периодически становится скучно из-за витиеватости фраз и описаний.
    В целом, создалось впечатление достаточно простенького романа, рассчитанного на дам среднего возраста, которым интересны семейные тайны.

Бред. Интрига есть,......и все на этом. Разочарование одно