Рецензия DarrickTenotomies на книгу — Барбары Пим «Почти ангелы» — MyBook

Отзыв на книгу «Почти ангелы»

DarrickTenotomies

Чисто английский юмор?
Честно говоря, начиная читать книгу, надеялась на легкое чтиво. Так говорилось в аннотации: легкий английский юмор. Сначала, действительно все шло легко и предсказуемо. Молодая девушка, увлеченная антропологией, постепенно входит в круг исследователей Африки. Автор с иронией описывает мир, в котором истинные поклонники науки соседствуют с охотниками за грантами, миссионеры с фанатичными прихожанами. Образы некоторых героев выписаны карикатурно и, действительно, смешно. Жизнь идет своим чередом, с чаепитиями, зваными обедами, посещением пабов и вечеринок. Но со временем создается впечатление, что вся эта суета только оттеняет главное, о чем хочет рассказать автор. А главное – это судьба молодого ученого и исследователя Тома Моллоу. Образ его прописан немногословно, но чувствуется в нем какая- то харизма, особенность, даже некоторая отчужденность. Он вроде здесь и, в то же время, где-то в своем мире, немного над всеми. Он был знаковой фигурой для всех, кто его окружал. Три женщины, любившие его, были абсолютно разные. Каждая его понимала по-своему, каждая страдала тоже по-своему. Но ни одна из них не смогла быть рядом, да он и не просил. Ему было хорошо с Африкой.
Книгу я прочла за один день. И навеяла она мне грусть. И подумала я о бренности нашей жизни. О том, что «все проходит и это все пройдет». И стало мне обидно за такой финал. Не весело.

23 апреля 2016