Барбара О'Нил — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Барбара О'Нил»

WissehSubtilize

Можно ли избежать трагедии, если дети предоставлены сами себе? Как правило нет. Если родители ими не занимаются, ведут свободный образ жизни, дети усваивают это моментально. Причем им кажется, что так и должно быть. Вот и обе героини этого романа оказались брошенными родителями. Автор упоминает, что они без конца переходили от любви к дракам, много пили, употребляли наркотики... И в тоже время приютили у себя одинокого паренька. Именно он каким-то невообразимым образом стал их защитой и опорой. Если вдуматься и представить, то просто оторопь берет. Откуда у него и силы брались, и умение, и желание заниматься девчонками. Вот как представить картину, что он, а не родная мама расчесывает им волосы и заплетает косы? Вообще как они жили? У родителей есть ресторан. Там без труда и усилий ничего бы не функционировало. А дети брошены... Дикость какая-то.

Эмоции роман вызвал немалые. Жутко представить через что прошли дети. Еще труднее представить, что одной из них все же удалось не скатиться  в пропасть и получить образование. А вот второй сестре пришлось «убить» себя прежнюю прежде, чем суметь начать все с чистого лица. Пусть через ложь, но силы нашлись. Она сумела построить крепкую, любящую семью. А вот вторая всю жизнь бежала от привязанностей. И это тоже идет из детства. А еще в нас нет какой-то одной стороны. Есть и хорошее, и плохое. На то мы и люди. Книга это подтверждает еще раз. Главное, уметь понять и простить. Ради себя в первую очередь. Чтобы потом ни о чем не сожалеть.

Книга очень понравилась. Может попала в настроение. Но буду читать ее одной из лучших прочитанных в этом году

18 декабря 2023

Solnce_bolot

Эта книга как небольшой отпуск. Увлекательно, но ничего после себя не оставляет внутри. Не задевает, не трогает по-настоящему. Как-то картинно все, декоративно. Не хватает эмоций, недостаточно хорошо персонажи отыгрывают свой внутренний надлом. Я ожидала совсем другого, когда приступала к чтению. Например, схожая по сюжету, Когда бог был кроликом Сары Уинман написана куда глубже и искренней.

Что мне совсем не понравилось в этой книге? В аннотации заявлено, что это история двух сестёр. Девушка видит в новостях лицо своей сестры, пропавшей во время теракта. Она отправляется на ее поиски. Звучит очень интересно. Я люблю такие книги ещё за то, что они дают какую-то поддержку людям, которые действительно столкнулись с подобной ситуацией.

Но в середине книги автор вытаскивает на передний план какую-то непонятную любовную линию с итальянцем-красавцем-богачом-певцом-и-так-далее. И сразу вся атмосфера тяжелой истории девушек со сложным детством растворяется, гибнет на наших глазах.

Лучшее, что было в этой книге - это отсылки к прошлому. Там действительно была своя атмосфера, тайны и загадки, море и ресторан на скале. А в настоящем остались две скучные девушки с драмой, которую они сами себе придумали, не желая отпускать старые обиды.

В итоге все повествование сводится к тому, что сестры всю жизнь бежали от самих себя, создавая себе этим только новые проблемы. Каждый раз, когда они сталкивались с трудностями, то просто прятали голову в песок. Так бывает у людей. Но для главных героинь у них слабенькие характеры, из разряда тех, что вызывают у читателя раздражение.

Этой книге чего-то не хватило. Слишком много автор попыталась в нее впихнуть, и получилась, что во всех ответвлениях сюжета она не дотянула. Детектив с убитой актрисой и ее Сапфировым домом - какая-то бытовая поножовщина; поиск сестры совершено посредственный, как и причины по которым эта сестра пропала; роман вообще ужас. А история с Диланом (сводным братом сестер) проскочила как-то поверхностно, очень сыро. Дилан остался персонажем, которого просто использовали для нагнетания событий, хотя у него был потенциал стать очень интересным и харизматичным персонажем.

19 июля 2021

Miriamel

Жили- были две маленькие девочки. Они любили ходить в бухту,искать русалок, мечтали жить в подводном мире и быть счастливыми.  Но детство вдруг кончилось и пубертат все расставил на свои места.
Кит- девочка- ботаничка, она поставила себе цель и шла к ней. Спасать человеческие жизни, помогать больным и нуждающимся.  В это же время Джози осознала,что она безумно красива и притягательна. Прекрасное время и возраст для дискотек,алкоголя,травы и мужчин...пусть весь мир подождёт.
Их жизнь на до и после разделил пожар. Кит обзавелась кошками,помогала маме, получила работу мечты и была относительно счастлива. А Джози исчезла в пожаре, чтобы через много лет восстать из пепла, как феникс.
Годы изменили сестер. Одна покрылась броней и шипами, а вторая осознала ценность семьи,любви и брака. Но исправить все это,не оставив шрамы на душе очень сложно. Как объяснить свое исчезновение? Как соединить 2 жизни в одну?
В книге очень много лирических отступлений, воспоминаний героев( не всегда приятных), рассуждений.
Девочки все же стали русалками,  ведь доски для сёрфинга прекрасно заменяют хвост.

14 сентября 2022

ortiga

Жила когда-то счастливая семья. Родители были влюблены друг в друга и владели итальянским ресторанчиком "Эдем". А их дочки, две прелестные девчушки, были лучшими подругами и любили море. А вдруг там живут русалки!..

Спустя много лет одна из них работает врачом в неотложке, у неё сложные отношения с матерью. А другая уже 15 лет числится среди мёртвых - до того момента, пока её до боли знакомое лицо не мелькнуло в новостной программе Новой Зеландии.

Читаешь и, как сёрфер, прорубаешься сквозь воду. Тут и там поджидают тайны из прошлого - тяжёлые, страшные, невыносимые. И понимаешь, что семья была не так и счастлива.

Дети знают, что жизнь состоит не только из светлых радостей.

Но есть шанс теперь, преодолев все преграды, наконец взмыть на гребне волны, прогигикать нечто радостное и пойти в дом, где ждут любящие родные. Но это так сложно. Сложно признать, что ты чего-то не замечал, закрывал глаза на пагубные привычки близких, вёл себя отвратительно. Но шанс есть.

Неплохой роман, особенно в начале. Пляжи Калифорнии и Новой Зеландии, рокот и пена волн. Но все русалки давно уплыли, да и были ли они вообще? Мне было интересно читать воспоминания сестёр, такие разные и противоречивые. Но к финалу я немного заскучала.
А ещё тут есть совершенно потрясающий старый дом, принадлеживший некогда актрисе, чья смерть так и не была раскрыта. Вот если честно, про него я бы с удовольствием читала дальше и дальше.

10 января 2021

winpoo

«“Старик, который читал любовные романы”, - это, конечно, хорошо, но женщины их тоже должны читать. Наверное. Ну, хотя бы время от времени. Ведь ради них они, в принципе, и пишутся. Для “утоли мои печали”». - Так я сказала самой себе и, отложив в сторону очередной детектив, взялась за этот роман.

Начала читать с сомнением, стоит ли вообще браться за сюжет, в котором лицо, давно сочтенное умершим, вдруг обнаруживается в случайном телерепортаже, что инициирует его поиски родственниками, в данном случае – сестры с ее серфингом и скоропалительным, но сверхсерьезным и сверхстрастным любовным романом. Иногда это бывает интересно, но чаще - нет, потому что чего-то нового накрутить на этот сюжет, как правило, не удается. Сцены наслаждения серфингом я сразу решила пропускать. Но, в принципе, можно было пропустить и все остальное.

Книга мне не понравилась. Еще начало я как-то пыталась воспринимать всерьез, но со слов «de nada» сюжет прочно встал на обкатанные рельсы. Дальше было довольно занудно, банально и скучно. Мне не удалось почувствовать ни авантюру сюжета (если она вообще там была), ни погружения в тяжелое детство сестер, ни накала любовных страстей героев. Все было абсолютно вторично, и я могла бы рассказать эту историю, не читая опуса Б. О’Нил. Мотивы преображения Джози в Мари мне показались совершенно неубедительными, как и ее последующее преображение из наркоманки в успешную бизнес-вумен, «верную супругу и добродетельную мать»; во внезапно вспыхнувшую любовь Кит и Хавьера и преображение курортного романчика в зрелое чувство я не смогла поверить до самого конца; героические вкрапления в текст в виде спасения Кит прыгуна в воду почему-то вызывали смех, а не восхищение, а линия умершей актрисы в моем сознании так и осталась незавершенной.

Почти сразу было очевидно, что читать эту «вторичку» не стоило, так зачем…? Дело в том, что с самого начала у меня было сильное впечатление, что в истории с Сапфировым Домом и его бывшей хозяйки-актрисы автор вдохновлялась Мэрилин Монро и ее домом в стиле испанской гасиенды, и, как нередко бывает, я себе нафантазировала относительно этой книги что-то совершенно иное. Я ждала увлекательной ретро-линии, открывающейся в дневниках Хелен, и ее переплетений с повествованием в настоящем времени, но получила только рыхлый и сырой сюжет про трудное детство Кит и Джози с неизвестно откуда и зачем взявшимся мальчиком. Зачем вообще было что-то вставлять про эту актрису, так и осталось непонятным.

Мое общее впечатление: банальность, перегруженная другими банальностями, как во многих других плохих романах. На мой вкус, из-под пера автора вышла одноразовая книга о бессмысленном вранье, длиной в полжизни. Похоже, лучше вернуться к детективам.

13 февраля 2022

nadya-la...@mail.ru

Хорошо, что хорошо закончилось. Все могло быть много хуже. Весьма трогательная и очень грустная история.
20 сентября 2023