«Поцелуй в Риме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Барбары Картленд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поцелуй в Риме»

Silviabianca

Помнится в юности я перечитывала эту книгу раза три, так мне нравилась эта сказка. Ведь на самом деле, кроме как сказками произведения Барбары Картленд и не назовешь (можно сказать, что и все любовные романы в целом, но у Картленд они совсем сахарные).
Хотя сейчас, когда на счету несколько сотен книг этого жанра могу сказать, что именно Картленд создала большое количество типовых сюжетов, характерных для любовных романов, которым потом многие авторы подражали.
Вот и эта книга,можно сказать, такой пример.
Герой, страшный циник и серцеед, сопровождает героиню и ее подругу в поездке в Рим, он не верит в любовь ("Я старый солдат и не знаю слов любви" (с) :)))), но в Вечном городе это чувство его настигает. А героиня... ну что сказать, совсем бедная овечка, хлопающая глазами.
На последних страницах уже совсем сахарный сироп, сахарнее не бывает)

25 декабря 2011

svetikk007

Когда-то, лет 20 назад, мне давали почитать книгу, где был поцелуй в Риме. И вроде книга так же называлась. Хорошо помню эпизод, как девушка выдавала себя за другую, и однажды на каком-то балу её поцеловал некий поклонник. ("И однажды ей в лесу тенистом своё сердце подарил" - как-то так). И вот, я решила найти книжицу и перечитать её. И нашла с таким названием у Барбары Картленд, "Поцелуй в Риме". Это она и оказалась.

Дальше...

Барбару Картленд я ценю за короткую форму (романы обычно в 150-200 страниц), за милые сюжеты, и за истории любви без озабоченности. Но в то же время выбесивают жеманность героинь, постоянные превосходные степени в описаниях ("весьма изыскано", "невероятно прелестно", "самая красивая" и т.п.), и поминутное расхваление одной девушкой - другой. ("Ах, ты прерасно выглядишь! - Ты знаешь, я имела успех в Лондоне. По-настоящему большой успех, Алина, и было бы глупо отрицать это. - Как могло быть иначе? Ты так очаровательна, и у тебя столько прекрасных платьев, о которых ты писала и рассказывала."). Тьфу, пошлость какая! К тому же сильные контрасты делает Барбара в своих персонажах. Если одна героиня бедная-пребедная, почти нищенка, то её подруга сказочно богатая и невероятно щедрая, денег не считая, раскидывает их направо-налево. Да, и ещё убивают подробнейшие описания как, во что и с какими акссесуарами принаряжены барышни. Чесслово, автор - будто девочка, играющая в Барби и восхищаяся всеми её нарядами и прибамасиками. Да и пустых диалогов хватает.

Однако характер Алины меня больше всего раздражал. Эдакая горда беднота. Копейки не возьмёт, дабы не быть потом должной. А если взяла, то побожиться на всех распятиях и иконах, что отдаст и с процентами. И будет потом всю дорогу переживать об этом. Знаю такой тип людей. Простота хуже воровства - это о них. Не то набиваются на комплимент и хотят, чтобы их поуговаривали, не то цену себе поднимают. Это как если бы крёстная-фея дала Золушке туфельки, а та бы заартачилась: "Ну что вы, нет-нет, я не могу их взять! Они же жутко дорогие, такая тонкая работа... А если я сломаю каблук или вообще потеряю туфли? Нет, мне это не по карману". М-да, сидеть такой Золушке в девках до пенсии. Да и родители Алины не лучше. Отец горе-предприниматель. Деловой жилки ноль, а за всё хватался: в долги влез, акций накупил, строительство каретного двора замутил... В итоге акции прогорели, подрядчику за строительство каретной не заплатил, а долги стали расти. И тут дяденьку угораздило поколечиться и стать инвалидом. Денег ждать вообще больше не стоило. Потом он благополучно помер, а мать Алины... О, это гениально! Она решила от безмерного горя по мужу тоже помереть. Выкручивайся теперь, доча, с долгами как хошь! Можешь в бардель пойти, кому теперь до этого дело?

Если откинуть весь этот пафосный мусор и откровенный бред, то книжка ничего. Только вот электронный вариант мне "бракованный" попался: на каждой странице по 5-7 опечаток. Так и читала, "фильтруя базар". :))

16 апреля 2015