Баир Иринчеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Баир Иринчеев»

BakowskiBabbitts

Добротно созданная и качественно проиллюстрированная книга для ребенка о величайшем подвиге наших предков - советских людей, до последней капли крови сражавшихся за свободу своей Родины.
Баир Иринчеев, директор Военного музея Карельского перешейка, спец по теме советско-финских войн и уже издавший массу хороших книг о войне продолжает популяризировать для широкого круга читателей (в том числе и детей) величие и геройство советского человека.
В этой книге кратко описаны основные вехи Сталинградской битвы:
-тяжелое лето 1942 года, поражение Красной армии под Харьковом, немцами занят Воронеж, Ростов-на-Дону;
-отступление некоторых частей и подавленная воля численного состава приводит к знаменитому приказу №227 от 28 июля 1942 года "Ни шагу назад" (он полностью приведен в книге);
-23 августа 1942 года массовая бомбардировка Сталинграда - "В этот день погибло свыше 40 тыс. мирных жителей - женщин, детей, стариков".
-героическая высадка 13-й гвардейской дивизии Родимцева мгновенно принявшая бой на набережной Волги и практически вся уничтоженная противником;
-операция "Уран", контрнаступление советских войск, окружение и полный разгром 6-й армии Паулюса и еще очень много досупно и интересно изложенной информации о Сталинградской битве.
Из описания уличных боев:
"Бились не только за каждый дом, а за каждую комнату, лестничную площадку, подвал. Зачастую бывало, что многоэтажный дом представлял из себя "слоеный пирог" - на первом этаже наши, на втором - немцы, на третьем - снова наши".

"Играющие дети" один из главных символов Сталинградской битвы.
В книгу входят стихи Симонова "Убей немца", Твардовского "Я убит подо Ржевом" , описание бомбежки Сталинграда из книги свидетеля событий Некрасова "В окопах Сталинграда".
Главный девиз для ребят прочитавших эту книгу - "Подвиг наших бойцов в Сталинграде учит нас, что даже в безнадежной, на первый взгляд ситуации нельзя сдаваться, нужно сражаться до конца, верить в победу".
Счастлив тот ребенок, чьи родители читают ему правильные книги (например эту) и несчастливы те, кому пресказывают сюжеты новых "эпосов" типа "Сталинград" Бондарчука.
Надеюсь ваш ребенок будет счастливым.

1 июля 2018

Hareru

Не знаю как оценивать военные книги, в теме не разбираюсь. Мне понравились вставки из писем и воспоминаний с обеих сторон, упоминания о судьбах военных. Повествование не было однобоким, рассказывалось немного и о финских делах.
Много фоточек, есть еще даже "неучтенные" 24 листа с фотографиями и схемами, но нет ссылок на них в тексте. Читая о битве, хотелось бы сразу посмотреть карту. Или же рассказывая о танке, также можно дать ссылку на фотографию.
Много личных фотографий автора, видна его заинтересованность в событиях. Меня интересовали события в Петсамо, о них сказано на двух страницах, грустненько было от этого. Но википедия рулит!

Военных очень жалко, а от некоторых приказов волосы дыбом вставали. Еще были укрывательства фактов поражения от самых главных, им врали о неудачах, хотя быстро раскрывалась правда, из-за лжи и неправильных приказов гибли люди.

В книге нет четкой структуры, отслеживать события незнающему читателю сложно.

13 августа 2021

IgorIgor763

Исторический труд «Оболганная победа Сталина. Штурм линии Маннергейма» рассказывает о Советской-Финской войне, которая началась 30 ноября 1939 года и закончилась 13 марта 1940 года. Баир Иринчеев основное внимание уделил военным действиям на суше и привел много воспоминаний, как с одной, так и с другой стороны. Каждый бой он описал очень подробно, но очень сухо. В своей книги он практически не разбирал ошибки и просчеты, а просто приводил голые факты, которые ему удалось обнаружить в архивах, но тем не менее книга читается легко и увлекательно. В ней много фотографий и различных схем и карт, которые хорошо дополняют приведенные им факты. Единственно не совсем понятно из его работы, почему победа оболганная, потому, что он сам признал, что руководство советскими войсками осуществлялось из рук вон плохо, чем и можно было объяснить большие потери. Но работа очень интересная и максимально приближенная к реальности.

22 декабря 2018

MichaelAfanasiev

Из хорошего - воспроизведение боевых действий по жбд частей наших и финнов с их сверкой. Кратко, четко, хорошо.

Из плохого - Яуза, мать вашу, когда вы научитесь указывать в оглавлении, где у вас карты, и размещать их не абы где, а там, где они имеют отношение к тексту?

23 декабря 2015

Chitatel_S

Книга информативная, содержит много справочной информации, но она в основном технического плана. Автор принципиально отказался от любой оценки этой войны. Так что в книге нет ни слова о том, почему СССР напал на Финляндию, Ворошилов и его роль в развязывании этой войны даже не упоминается, и все повествование заканчивается 13 марта 1940г - в день, когда окончилась война.

Сталин был заинтересован в быстром завершении этой войны, так как это был его политический проигрыш и военное поражение.

Финны потрясли меня своей самоотверженностью при защите своих границ, поэтому язык не поворачивается сказать, что они проиграли.

7 декабря 2019

Алевтина

Она развивают историю Санкт-Питербурга. Лично мне очень понравилось.
9 мая 2017

infarmou...@98gmail.com