«Ф*к Ю мани. Как перестать зависеть от денег» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бабайкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ф*к Ю мани. Как перестать зависеть от денег»

Alex37

Это вторая книга, которую я прочитал (точнее прослушал) от Бабайкина. Конечно, "На пенсию в 35" мне понравилась больше. Если читали первую книгу, то особо ничего нового в "Фак ю мани" не найдете. Но для закрепления материала, так сказать, самое то. Здесь именно развитие темы освобождения и независимости от наемной работы. Обе книги маст рид для инвесторов любого возраста для понимания целей накопления и инвестирования, а также грамотного планирования выхода на пенсию (рано или поздно силы и желание вджобывать иссякнут, да и просто иметь хорошую подушку безопасности бывает очень даже полезно).

На нашу пенсионную систему рассчитывать не приходится, да и учитывая уровень финансовой грамотности и финансового планирования наших сограждан, актуальность книги безгранично высокая. Сейчас появилось очень много псевдо профессионалов фондового рынка (спасибо бычему рынку), хорошо, что есть такие люди как Бабайкин (а их действительно очень мало), которые призывают к долгосрочному мышлению. Хомячки, рано или поздно вас накроет и вы навсегда покинете эту игру, уйдя ни с чем. Занимайтесь обучением и почему бы не начать с Бабайкина.

Отдельно отмечу истории находящихся в процессе или уже вышедших на пенсию героев книги: да, каждый способен несмотря на уровень дохода и разные "но". Мотивирует.

Не бывает хорошей рецензии без ложки дегтя -:) Не согласен с автором в некоторых моментах. Но это мое личное мнение, которое ни в ком случае не несет негативной реакции. Например, по поводу Apple (автор негодует, зачем платить столько за купертиновскую продукцию, если есть китайцы/корейцы). Я рассматриваю яблочную продукцию как инвестицию - мои айфоны менее четырех-пяти лет мне не служили (если относиться с заботой и любовью, конечно). Порой за качество и надежность стоит заплатить.

По поводу выбора инструментов инвестирования (российский фондовый рынок + БПИФЫ) комментировать не буду. На вкус и цвет, как говориться. Но посоветовал бы читателям иметь диверсификации по странам (наша любимая страна бывает уж очень непредсказуемой) и брокерам (разные юрисдикции брокеров). Баланс - наше всё!

3 сентября 2021

fomenkopersonal

Очень ждал эту книгу после прочтения первой части. Книга содержит огромное количество полезной информации основанной на личном опыте автора. Особенно ценным мне показалось то, что в книге раскрыты различные аспекты вопроса в том числе связанные с психологией и наработкой правильных установок.

5 мая 2021

DmitrijTipalov

Просто и доступно автор объясняет как вырваться из "крысиных бегов". Рекомендую к прочтению (прослушиванию) всем, кто хочет увидеть жизнь не только в режиме "работа-дом"

5 мая 2021

MrChewbby

Это книгой назвать сложно, скорее компиляция идей писателя о том как надо жить. 80% этих идей уже были им написаны в предыдущей книге, а 20% это банальности, типо «жизнь это не только работа», которые подаются за откровения. Очень разочарован.

6 мая 2021

Ольга Романова

Вдохнавляет начать инвестировать. Очень рада, что есть люди, которые так доступно делятся информацией
5 января 2023

К сожалению, книга написана продавцом воздуха и не несет практической пользы
1 апреля 2023

Avalspro

Продолжение «На пенсию в 35». Книга из разряда «Если нет хлеба, ешьте пирожные». Не работайте, живите на проценты от облигаций и инвестиций. Не покупайте недвижимость, живите на съёмных квартирах. И всё в таком духе. Только не объясняется на какие, собственно, средства купить эти активы. Инфоцыганство.

29 января 2024

интересная книга, читается легко, вещи описываются действительно интересные, спасибо автору за его работу.
6 июня 2023

jawox...@gervc.com

Много полезных мыслей и историй.
6 июля 2023

Валерий Вал